Ну , что же полетели. Сегодня хочу поделиться своим отзывом о отеле в Хургаде Alf Leila Wa Leila 4 . Так как Россия не летает в Египет , было решено бронировать тур с вылетом с белорусского Могилёва, тем более он от нас находится наполовину ближе , чем Москва.
Но прежде чем попасть на отдых , в наше нелёгкое время , надо пройти сложный квест. Во-первых граница с Беларусь у нас закрыта, но разве это проблема, забронировали санаторий и поехали на пару дней на лечение, такое у нас было основание для прохождения границы. Во-вторых, после выборов у братьев-славян начались какие-то волнения, напряжённо смотрела все новости, облазила все форумы, но вроде устаканилось. В-третьих , с 1 сентября по прилёту в Египет нужно иметь на руках отрицательный тест ПЦР, сделанный за три дня до вылета и успевший получить этот результат на руки. Но мы вылетали 29.08 поэтому успели сэкономить на тестах. Так , что приятного ожидания отдыха , на этот раз, у меня не было.
И вот, час икс настал. Аэропорт Могилева маленький , уютный , вылетаем отсюда уже не первый раз. На входе измерили температуру, медицинские маски присутствовали у всех . Время до регистрации можно скоротать в зале ожиданий на втором этаже или в кафетерии.
Регистрация , паспортный контрольную, ожидание вылета в стерильной зоне, или же в этом аэропорту приятный бонус , ожидать вылет можно просто на улице, поглядывая как готовится самолетик к вылету.
До трапа пешком , всё также в медицинских масках, в полете кстати тоже. Во время полета покормили, попоили, всё как и раньше до пандемии. По прилету сдали анкеты , мы заранее заполнили их дома, кто-то во время полета, а кто то при приземлении вспомнил об этом. Вопросы в основном об эпид. окружении .
Быстро прошли все формальности, получили багаж и поехали в отель . В пути минут 15 и мы у центрального входа. На входе поменяли температуру , обработали чемоданы дез. раствором.
На ресепшене стандартно заполнили анкету , высказали пожелание по номеру, которое кстати учли. Может сыграло ,что в этот отель мы прилетели пятый раз.
Как хотели получили первый корпус , первый этаж с выходом к бассейну.
Когда зашли в номер , сразу удивились , комната после ремонта, большего размера чем стандарт.
Все что нужно присутствовало телевизор с несколькими российскими каналами , минибар с простой водичкой, сейф, чайно-кофейный набор.
Большой шкаф с достаточным количеством полочек.
Ванная после ремонта тоже преобразилась, стала просторнее , душ за стеклянной дверкой, там же полочки. Фен , полотенца в достаточном количестве,мыльные пузыречки всё это присутствовало. Что не понравилось , нет никакой вентиляции, поэтому в скором будущем в ванной появится плесень . Уборка средненькая , чаевые на качество не повлияли , мы и перестали их оставлять.
На балконе два пластиковых стульчика и столик, вешать мокрое белье некуда , кто как на эти стулья.
Территория по площади большая .
Здания выстроены в виде султанского дворца. Интересно расположен ресепшен. Почти во всех отелях ресепшен находится при входе в отель . А здесь его ещё надо поискать . Зайдя в отель , сразу попадаешь на центральную улочку, проходишь импровизированный мостик , несколько торговых лавочек и справа будет вход на ресепшен.
Здесь все напоминает , что вы в восточном дворце.
Корпуса выстроенный в виде небольших двориков, во многих есть свой небольшой бассейн. В таких двориках всегда тихо и спокойно. А если хочется движухи , для этого есть активный бассейн, где всегда много народу и звучит громкая музыка. Вообще бассейнов много, они разбросаны по всей территории и поэтому скученности никогда не наблюдалось , даже в прошлые разы когда отель была полностью загружен .
Центральная улочка отеля начинается от входа в отель и заканчивается около амфитеатра.
Здесь же по левую и правую сторону расположены главный ресторан и несколько аля карт.
Шоу "Фантазия" во время нашего отдыха не работало из-за пандемии, а вот исторический музей можно было посетить . Время работы с 5 вечера до 22.00. Здесь находятся более 100 копий-экземпляров Каирского национального музея. Саркофаг , маска ,трон Тутанхамона -всё это можно посмотреть здесь.
Корпуса , находящиеся за амфитеатром не функционировали, так как отель загружен на 50%.
Амфитеатр тоже стоял в унылом запустении.
Море. Кто едет ради красивого и разнообразного Красного моря , то это точно не сюда. Во-первых, отель расположен на третьей береговой линии. Добраться можно на отельном автобусе, который курсирует каждые 20 минут .
Ну или для самых стойких можно пешочком , по изнуряющей жаре .
Пляжные полотенце выдают около активного бассейна, большие синие и не потрепанные.
Сам пляж большой и комфортный , отсыпали мелким белым песком, ранее был красный грубоватый.
Лежаки на комфортном расстоянии друг от друга и с перегородками. Люблю такие пляжи , когда нет скученности и никто не дышит тебе в затылок.
Здесь же работает бар с 10 часов утра , где можно взять безалкогольные напитки и пиво. А с 12 часов перекусить пиццей, картошкой фри, овощами и фруктами.
Купаться мы ходили на пирс , здесь можно поплавать с маской , посмотреть скудное разнообразие рыб. После Шарм-эль-Шейха здесь очень скучный снорклинг.
Ну еще можно сплавать на островок, там вода прозрачнее и чище.
Ну , а кто не хочет далеко ходить , то можно поплавать и в лагуне, но чистой воды здесь нет , да и местами под ногами острые камни и ракушняк.
Так , что море - это существенный минус отеля.
Питание. Существенного изменения в худшую сторону не замечено в связи с коронавирусной обстановкой. Всю еду повара накладывают сами , не жадничают, я иногда их останавливал а, чтобы лишнего не положили.
Зато нет теперь ковыряющихся в блюдах и десертах , перебирающих фрукты, выбирая более спелый плод.
Мясо в разных видах всегда предостаточно , а если хочется рыбки , то добро пожаловать в рыбный ресторан.
Там всегда несколько видов рыбы , морепродукты тушеные вместе с овощами. Здесь всегда тихо , спокойно.
Баров на территории несколько.
В El Gelato дают мороженое с 12 до 14 и с 18 до 20.
Коктейли алкогольные и безалкогольные мне не понравились , раньше их делали лучше и красиво украшали, а сейчас просто смешивают несколько ингредиентов , иногда даже в пластиковых стаканах подадут..
Кофе вкусное в баре на ресепшен, латте, капучино, но тоже практикуется пластик , а раньше были стеклянные стаканы и бокалы.
Сок в пакетах тоже по умалчиванию. Про крепкие алкогольные напитки не скажу ничего, не употребляла. Пиво терпимое, как муж подметил " пивом пахнет и холодное".
Анимация в наше время никакая , пару аниматоров видела только на детской дискотеке. Вечерами только музыкальное сопровождение в барах.
Контингент 70% арабских семей, 20% украинцев и 10% белорусов среди них затесались чуток русских. Конечно без немецких туристов сервис снизился, это сразу по чувствовалось.
За пределами отеля тоже есть куда прогуляться . Выходя с отеля , если повернуть налево , то можно прогуляться до большого торгового центра Сензо Молл. Там есть большой продуктовый магазин , аптека с фиксированными ценами и множество различных бутиков. Небольшой совет, пятницу и субботу лучше туда не ходить , много арабских семей , шумно и везде очереди.
А если пойти прямо, около отеля Даны расположен двухэтажный магазинчик Клеопатра базар, здесь фиксированные цены и нет приставучих и навязчивых торговцев.
Подводя итог, хочу сказать что отель Лейла как был хорошим отелем , так им и остаётся , однако эпидемиологическая обстановка внесла кое-какие коррективы. Надеюсь в будущем всё войдёт в привычную норму. Из минусов отмечу только море, но и здесь есть выходы, островок и пирс. Однозначно отель рекомендую.