Опубликовано 20 Май, 2019 - 07:04

Лор-врач назначала Мильгаму моей дочке, 7 лет при жалобах на шум в ухе. Шум появился неожиданно, только в одном ухе и исключительно в тишине. Потом я прочитала, что взрослым часто назначают его также при шуме в ушах.

Мильгамма - это витамины группы В.

Основное назначение медикамента – терапия при неврологических патологиях, сопровождающихся нарушением проводимости импульсов в ткани нервов.

Показания к применению препарата:

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии неврологических заболеваний и синдромов различного происхождения:

— невралгия; неврит;парез лицевого нерва;ретробульбарный неврит; ганглиониты (включая опоясывающий лишай), плексопатия; невропатия, полиневропатия (в т.ч. диабетическая, алкогольная); ночные мышечные судороги (особенно у лиц старших возрастных групп); неврологические проявления остеохондроза позвоночника;радикулопатия;люмбоишиалгия;мышечно-тонические синдромы.

Честно говоря, когда врач назначила мильгамму в таблетках ребенку , я ее сначала не хотела давать, потому что в инструкции написано, что одно из противопоказаний - детский возраст!

Плюс не очень приятные возможные побочные эффекты

Аллергические реакции: возможны крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - повышенное потоотделение, угревая сыпь, зуд.

Прочие: в отдельных случаях - тахикардия.

Но проконсультировалась со знакомой, которая работает неонатологом, она меня успокоила и сказала, что они колят мильгамму детям чуть ли не с рождения, переносится хорошо. Препарат не дешевый -735 рублей, и есть не в каждой аптеке, пришлось поискать.

Нам ее прописали пить по 1 таблетке 10 дней. (Дозировка как для взрослого). Таблетки безвкусные, дочь глотала их без проблем. Побочек не было. Но и эффекта тоже, успокаивала только мысль, что дочь получила витамины группы В, если был их дефицит.

Я тоже выпила несколько таблеток, у меня хронический гастрит, но мальгамму перенесла хорошо, желудок не отреагировал.

Шум в ушах невыясненной причины - очень распространенное явление, как оказалось. Наверное мильгамма эффективна при неврологических заболеваниях, но нам не помогла, потому что нам ее назначили для подстраховки. А переносится хорошо.

Какой препарат помог дочке заговорить (не разговаривала до двух с половиной лет).

А тут - как я лечу ребенку сухой кашель, если кому интересно)

И как мы вылечили частое мочеиспускание неустановленной причины.

А также для развития речи тоже хорошо помог тенотен детский, вообще замечательный препарат.

Недостатки
irenecharmрекомендует
Хорошо, если помогает.
22.05.2019
хорошо, что побочек не было
01.09.2022
А что в итоге с шумом помогло справиться?
02.09.2022
Само прошло) Мы съездили в областную больницу на обследование, к сурдологу, ничего не нашли. Я говорила дочери когда она жаловались - тебе кажется, через неделю-две все прошло, а может все-таки мильгама помогла, она же накопительный эффект имеет.