Опубликовано 5 Август, 2021 - 11:44

Фильм "Голем" (в оригинале "Голем Лаймхауса") повествует нам о загадочном убийце по прозвищу как уже можно догадаться Голем. Честь расследовать зверские убийства достается инспектору Скотланд-Ярда (в исполнении отличного актера Билла Найи). Его имя я не запомнила, зато в фильме несколько раз повторялись слухи о нетрадиционных предпочтениях этого инспектора. Совершенно непонятно зачем, никакой роли это не играет.

Изначально, роль детектива должен был играть чудесный Алан Рикман, но не думаю, что он смог бы спасти положение. Главный детектив - персонаж скучный и плохо прописанный.

Детектив находит несколько подозреваемых, одним из которых оказывается Джон Кри, отравленный своей женой, актрисой мюзик-холла Лиззи. Инспектор не верит в виновность Элизабет Кри и одновременно с расследованием пытается ей помочь.

Как понятно из имен, фильм снят по мотивам книги Питера Акройда "Процесс Элизабет Кри". В фильме все существенно упрощено, и поэтому не может вызвать такой эмоциональной реакции, как книга.

Актерская игра хороша, хотя Лиззи (в исполнении Оливии Кук) несколько выбивается в худшую сторону, это не слишком бросается в глаза. Представления этого самого мюзик-холла выглядят скучновато и затянуто.

Очень хочется отметить Дугласа Бута в роли друга и наставника Лиззи Дана Ленно, кстати, тоже реально существовавшего человека, как и некоторые другие подозреваемые. Персонаж Бута очень харизматичен, за ним интересно наблюдать. Именно его спектакль открывает фильм и он же является последней сценой. Если остальные персонажи явно плохо прописаны, то над Ленно постарались чуть дольше.

Лондон в фильме выглядит грязным и мрачным, а хорошо подобранные костюмы только усиливают это впечатление. Если вам, как и мне, интересная эта тематика и эпоха, то можно посмотреть ради атмосферы. Атмосфера - это то, что у фильма получилось, несмотря на недостатки.

Один такой недостаток - это детективная составляющая. Инспектор Скотланд-Ярда просто представляет себе как убийства совершает тот или иной подозреваемый. Внимательный зритель догадается о настоящем убийце минут через 15, а невнимательный максимум на середине фильма. От того, что все уже понятно смотреть становится неинтересно, интриги нет, а эти фантазии инспектора выглядят скорее неловко, чем забавно.

"Голем" вообще заявлен как триллер и ужасы, но в нем ни того, ни другого. Убийства показаны с несколько лишней кровавостью, но не это делает фильм ужасами.

Несмотря на то, что "Голем" - далеко не шедевр, я все же могу порекомендовать его любителям атмосферы лондонской клоаки. Не стоит ждать многого, но на один вечер вполне сойдет.

Спасибо, что прочитали!

Читайте также другие мои отзывы на фильмы:

Ведьмы, 2020

Дары смерти, 2016

Круэлла, 2021

Ведьмы Амитивилля, 2020

Солнцестояние, 2019

Достоинства
  • Атсмосферный
  • Викторианская Англия
  • Красивые костюмы
Недостатки
  • Затянут
  • Сценарий
  • Сырой сюжет
belledemoniaqueне рекомендует
05.08.2021
Когда-то давно хотела посмотреть "Голема", в основном из-за Дугласа Бута, но глянув трейлер показалось, что сюжет куда-то в сторону психоделики гуляет.
05.08.2021
Трейлер не видела, но в самом фильме ни психоделики, ни какой-то мистической подоплеки нет вообще. А Бут хорош, что есть, то есть)