Опубликовано 3 Сентябрь, 2017 - 12:45

Сразу скажу, что "Февраль" совершенно необычный ужастик, его правильней назвать инди или артхаусным хоррором. В нём нет надоевших призраков и маньяков, экшена и моря крови, всё, что он предлагает - это мрачную неторопливую историю и такую густую атмосферу, что её можно зачерпывать ложкой и запивать чаем)

Действия в основном разворачиваются в католической школе-интернате. Двух девочек, Роуз и Кейт, так и не забрали родители, и на время зимних каникул они становятся почти единственными обитателями школы.Третья героиня - таинственная Джоан, которая явно откуда-то сбежала и пытается скрыться. Её замечательно сыграла Эмма Робертс, из-за которой я собственно и начала смотреть этот фильм.Двух других героинь исполнили абсолютно незнакомые мне актрисы, но тоже очень миловидные. Мрачноватая Роуз - Люси Бойнтон.Кэт - Кирнан Шипка. Как оказалось, эта актриса со смешной фамилией пользуется большой популярностью у мужской аудитории, наверное, дело в глазах, как у оленёнка Бэмби))) Меня она напрягала тем, за что раньше очень ругали Кристен Стюарт - постоянно держит рот приоткрытым, как будто у неё жуткий насморк.Казалось бы сложно придумать более безопасное место, чем католическая школа, но пустые коридоры и заснеженные пространства наоборот рождают ощущение неуверенности, тревоги, отрезанности от остального мира.Любителям активных действий фильм однозначно покажется затянутым. Всё происходит неторопливо, я бы даже сказала медитативно, завораживающе. Лишь к концовке всё ускоряется, чтобы выдать мощный финал.Своей таинственной атмосферой, странностью и очень неторопливым повествованием "Февраль" для меня похож на "Твин Пикс". Вот этот кадр, где Роуз фотографируется, сразу напомнил фото Лоры Палмер, ставшее постером к сериалу.

Другие атмосферные ужастики: Дьявол во тьме(2017), Институт Роузвуд(2017), Пробуждающийся лес(2011), Топь(2006), Дневники мотылька(2011), Женщина в чёрном(2012) , Человек-волк(2010).

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивые актрисы
  • Оригинально
Недостатки
  • Не для всех
Green Foxрекомендует
03.09.2017
Мне он показался скучноватым. Я так и не поняла, зачем нам столько много информации дали про героиню второго плана, а переживания главной куда-то задвинули.
04.09.2017
Valeria_Valcoran Это такой специфический фильм, который оценили в основном кинокритики. Впервые со времён триллера "Прочь" моё мнение совпало с их))
05.09.2017
Кинокритики - вообще интересные господа. Но тут я с ними не согласна категорически. Увы.
05.09.2017
Valeria_Valcoran Каждому своё) Была рада увидеть ваше мнение, у вас очень занятные и колоритные отзывы)
Это точно. Smile
Спасибо за столь лестное мнение о моих опусах. :3
10.09.2018
У меня этот фильм в своё время как то не пошёл, бросила. Видимо отвлекалась часто. Но теперь, конечно же, посмотрю, заинтересовали))
16.09.2018
Он ооочень медитативный и тягучий, так что такая ваша реакция вполне понятна. Это как с вязанием - кого-то оно успокаивает, а кого-то наоборот, выводит из себя Big smile
16.09.2018
Green Fox , посмотрела, понравился))) Люблю атмосферные фильмы. Но такое надо смотреть имея определённый настрой, видимо прошлый раз у меня его не было. Вы правы, фильм не для всех.
17.09.2018
Ух ты, круууто! Очень рада, что он вам всё же зашёл) Ещё один плюсик к общим интересам Shy
Любопытно