Опубликовано 26 Июль, 2022 - 09:48

Сегодня хочу рассказать про еще одну книгу, на которую наткнулась в библиотеке. Изначально как только я ее увидела, то я предвкушала роман в духе Дэна Брауна (что-то похожее на "Код да Винчи" или "Ангелы и Демоны"), где религия и история тоже присутствуют, но все же роман остается динамичным и интересным и читать его совсем не скучно.

Однако начав читать эту книгу, я поняла что немного обманулась в своих ожиданиях. Так про что же эта книга?

Немного об издании "Третье откровение"

Книга переведена и издана издательством ЭКСМО еще в 2012 году. Что самое удивительное, я не нашла на нее толковых отзывов.

Книга выпущена в твердой обложке и имеет суперобложку, повторяющую то, что изображено на обложке.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

На ней указано, что книга впервые переведена на русский язык. И конечно же имеет лестные отзывы, которые указаны на обратной стороне суперобложки.

На самой обложке кстати на обратной стороне можно увидеть портрет автора, который был для меня незнаком. Но все же это для меня не является преградой. Обычно я смотрю на аннотацию, а здесь она меня очень даже заинтересовала.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

У книги 416 страниц. В принципе я люблю такие объемные книги и читаю довольно быстро. Но эту книгу я мучила почти неделю, ну никак она не увлекала. Было неимоверно скучно, что я порой засыпала вместе с ней. Хотя еще ни разу во время чтения не засыпала. Наоборот могла провести всю ночь за книгой, а тут книга словно снотворное на меня действовало.

Вообще по хорошему надо было ее просто не дочитывать и все. Но я такой человек, что не люблю оставлять книгу не дочитанной и потому решила, что все же осилю ее.

И возможно потому, что книга не увлекала меня, то я находила очень много опечаток.

Что касаемо шрифта, то здесь он четкий, читаемый. Страницы довольно плотные, белые. Сама книга выпущена качественно.

• О чем эта книга?

Чтобы понять о чем идет речь в книге, предлагаю заглянуть в аннотацию:

В один и тот же день в Апостольском дворце Ватикана пали от рук убийцы четыре человека - два кардинала, священник и охранник. Винсент Трэгер, отставной агент ЦРУ, срочно отправляется в Ватикан для расследования этих убийств. Трэгер подозревает, что к преступлению причастны агенты русских спецслужб, те самые, которые когда-то устроили неудачное покушение на Папу Иоанна Павла II. По ходу дела неожиданно выясняется странный факт: из ватиканских архивов исчезает важнейший документ, письмо свидетельницы явления Богородицы в португальском городе Фатиме, так называемое "Третье откровение". Как связаны между собой эти события? Почему не прекращается череда убийств? Что заставило отставного агента из ищейки превратиться в преследуемого?..

А аннотация прям такая, как я люблю. Убийства во дворце Ватикана, пропажа документа из архивов, сотрудники ЦРУ и конечно же во всем подозревают русские спецслужбы, что в принципе ожидаемо от книг, авторами которых являются американские писатели. В целом я к этому моменту особо не придираюсь, так как уже знаю, что ожидать от них. Но эта книга меня возмутила,чуть позже объясню почему.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

Из аннотации я предположила, что роман будет динамичным и очень захватывающим, но не тут-то было.

• Впечатления от книги

С самого начала что-то не заладилось. Стиль повествования романа оказался каким-то сухим и малоувлекательным. ОЧень большое количество описаний религий и всяких ситуаций, касаемых так называемого третьего откровения, когда в Фатиме было явление Святой Богородицы.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

Совсем не ожидала я от книги, жанром которого считается детектив, уделения такого большого и обстоятельного внимания религиозной тематике. Также много было описаний о том, как становились священниками и другими религиозными служащими действующие лица романа.

А основная сюжетная линия проходила как бы мимолетно. Если бы я конечно хотела что-то про религию почитать, то наверно я бы взяла какую-ту религиозную литературу, но не как художественную книгу.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

Действующих лиц к тому же было много - как основных героев, так и тех, которые проходили мимолетно по сюжету. И я в какой-то момент даже немного запуталась кто есть кто. И кстати когда закрыла последнюю страничку, я подумала "а те еще кто такие?".

Так как читалось с трудом и было очень скучно, то я периодически засыпала с книгой в руках. Никогда такого не было, чтобы я уснула во время чтения. Наоборот я бывало ночами не спала. А тут больше 30 страниц за раз я не могла осилить. Поэтому приходилось все время прерываться и потому чтение книги растянулась на довольно длительный срок. Обычно книги с такими объемами я читала буквально за 2-3 дня. А тут наверно с неделю мучилась.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

И это еще не все, что мне в книге не понравилось. Здесь главными злодеями вновь выступает Россия, а именно служащие спецслужб - КГБ. И вообще я привыкла к этому. И особо внимания не обращала, так как все американские писатели этим грешат. Но в этой книге мне кажется автор все же немного перегнул палку. Фразу которая особо меня зацепила, я выделила красным.

третье откровение ральф макинерни книга отзывы

Честно говоря, я бы не пропустила такую книгу в печать. Либо же убрала бы эту фразу.

Что касаемо действующих лиц романа, то их было настолько много, что ни один из них не зацепил меня и не вызвал чувства сострадания или каких-то других чувств. Они не предстали передо мной живыми людьми, а как-то картонные персонажи без характера и без внешнего вида. Сложно было вообразить как они вообще выглядели.

В общем сложилось впечатление, что роман совсем не удался.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Третье откровение" Ральфа Макинерне не стал для меня откровением. Это какое-то скучное чтиво, в котором тесно переплелись религия и нелюбовь к России. Не рекомендую!

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Предлагаю вашему вниманию отзывы на другие книги:

Дом у озера. Сьюзен Виггс

Виноваты звезды/ Ошибки наших звезд (The Fault In Our Stars) Джон Грин

Сломанный клинок. Айрис Дюбуа

В доме веселья. Эдит Уортон

Жить, чтобы любить. Ребекка Донован

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Недостатки
  • Много религии
  • Нет динамики
  • Персонажи не раскрыты
  • Скучно
Narzisseне рекомендует
26.07.2022
Такие выражения недопустимы в литературе, я думаю Sad
согласна с вами
Так грустно, когда встречаешься с неудачным фильмом или книгой👎 время жаль потерянного
Я такой жанр не люблю...
26.07.2022
Вот прямо и хочется ответить: сам ты животное!

А то, что издают у нас всякую дрянь - так это точно.
Ваще не проверяют.
И не только политическую цензуру я имею в виду.

Для детей такой бред печатают. Сказки перевирают, ошибки допускают.
Никто этих издателей НЕ КОНТРОЛИРУЕТ!!

Вот пример:

26.07.2022
да, много сейчас дрянной литературы
Совсем как- то не очень Sad
26.07.2022
Аж коробит от такой фразы..
26.07.2022
Интересно: как цензура такое могла пропустить вообще
26.07.2022
Да уж, бывает такая нудятина... Я, к счастью, уже вполне определилась по этому вопросу: бросаю без сожаления, ибо жизнь одна, а нудятины много)))
26.07.2022
надо впредь так и поступать
Не для меня (
26.07.2022
Ой да есть такие книги которые даются с таким трудом 🥲
Точно стоит пройти мимо
26.07.2022
О боже, даже и не знала, что такое могут написать
26.07.2022
Тема религии мне вообще не особо интересно, а здесь ещё все так занудно. Точно не для меня.)))
Наверно мне тоже не понравится
Значит пропустим это творение
26.07.2022
Вот это да, не думала, что кто-то так откровенно выкладывает свою критику, надеюсь это последнее такое творение😄
в 2012 году ее издали
26.07.2022
Симпатичная обложка, но я бы навряд ли её осилила
26.07.2022
надеюсь, что недорого стоила книга
в библиотеке взяла
Буду знать
Не читала такую
26.07.2022
Я думала, что только я одна дочитываю книги, если мне они не понравились Big smile
26.07.2022
Ни какого желания нет читать данную книгу
26.07.2022
Не люблю политику в художественной литературе 😅
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
26.07.2022
Мерзкая книга. Мне было бы неприятно читать гадости о своей стране...
27.07.2022
Не буду такое читать
Не умею заставлять себя читать скучные книги)
28.07.2022
Буду знать)