Опубликовано 10 Июль, 2014 - 11:19

Опять решила побаловать себя умыванием с убтаном, но на этот раз запечатлела сей процесс. Использую его только для умывания лица.

Об убтане прочитала недавно и, недолго думая, решила попробовать сделать свой. Кожа у меня комбинированная, но есть и локальные шелушения. Травы подбирала исходя из рекомендаций на упаковке, в основном те, которые противостоят воспалительным процессам.

Убтан №1 состав: красная глина, овсянка, кофе, ромашка, череда, чистотел, семена льна, куркума.

Убтан №2 состав: красная глина, овсянка, кофе, ромашка 3 фильтр-пакета, календула 2 фильтр-пакета, мелисса 1 фильтр-пакета, семена льна.

Готовим убтан. Для этого понадобится кофемолка, мелкое сито и чистая сухая посуда.

В первый раз перемалываю глину, овсянку и кофе.

молотые красная глина, овсянка, кофе

Во второй раз – травы.

молим травы

Все нужно тщательно просеять через мелкое сито (некоторые даже сеют через капрон). Помол у убтана должен быть очень мелкий, чтобы он был пригоден для ежедневного умывания.

сеем

Я просеяла отдельно первый помол с глиной, потом второй полол с травами, затем смешали и снова просеяла.

смешиваем

Кстати отсев – весьма длительный процесс, у меня на такое небольшое количество убтана на просев ушло около 50 минут, но у меня и сито крошечного размера (для заварника).

просеяли

Полученный отсев (который не идет в убтан) я складываю в отдельную баночку и добавляю его к готовым скрабам для тела.

отсев

Как умываться. Кладу в ладошку немного убтана, капаю малюсенькую капельку жидкого детского мыла и немного воды, наношу эту смесь на лицо и оставляю пока чищу зубы, далее мокрыми пальцами массирую лицу и смываю прохладной водой.

В идеале нужно умываться только смесью убтана и воды, но мне так неудобно – все скатывается.

отсев и убтан

Кожа после умывания кажется более гладкой, но какого-то ВАУ-эффекта я не ощутила за 2 недели умывания, думаю, что эффект скорее всего накопительный. Но вот от чего я в полном восторге – это от травяного запаха!

Достоинства
  • 100% натуральное
Недостатки
  • Хлопотно по времени
@terina_blogрекомендует
10.07.2014
Для меня -это открытие! Спасибо! Интересно попробовать.
31.01.2015
Озадачилась этим вопросом, сижу вот, изучаю тему Wink. Какие все-таки эти убтаны разные по составу!
08.11.2015
что то новенькое,никогда об этом не слышала)
буду иметь ввиду,спасибо!)