Обожаю молочные продукты, в особенности сыры. Я решила не упускать возможность и, будучи в Йошкар-Оле, решила посетить Музей сыра?. Найти данный музей не составит труда, приходите на набережную Брюгге и ориентируйтесь по жёлтым вывескам.
Адрес Музея сыра?: ул. Эшкинина, д. 10 Г.
В Музее сыра? провели экскурсию по истории создания сыра в республике Марий Эл. На самом деле, историей я никогда не увлекалась, но информация была преподнесена доступно и интересно. Я подчерпнула много нового для себя. Далее была дегустация сыра, в это время спикер рассказывал о том, какие существуют правила по составлению сырных тарелок. Мне было интересно это узнать, так как я люблю сыр, а как его сочетать не знаю. Спикер рассказал как можно приготовить сыр дома. Когда-нибудь попробую его приготовить в домашних условиях. Программа была не длительной, не утомительной.
Для детей предлагалась музеем отдельная программа в виде интерактива. Для меня не актуально.
После получения знаний захотелось закрепить информацию на практике, не приготовить его, а попробовать продукты местного Сернурского сырзавода, который находится также в Йошкар-Оле. Не нужно было далеко идти, сыры продавались прямо в Музее сыра?. И не только сыры.
В Музее сыра? можно приобрести сыр, творог, биойогурт, козье молоко, сметану, масло, кефир, мороженое и рикотту и другие продукты только Сернурского сырзавода.
В Музее сыра? я приобрела рикотту с прованскими травами, с шоколадом и карамелем тоффи. Также взяла вкуснейшее сливочное масло.
В фойе Музея сыра? можно расположиться на улице, взять кофе и опробовать покупки. Я решила начать с рикотты с тоффи. О ней напишу отдельный отзыв, как и о других продуктах, купленных здесь.
Вид с набережной возле Музей сыра? очень живописный. Спокойное место, где можно подкрепиться и провести время наедине со своими мыслями.
Кстати если вы не желаете посещать экскурсию в Музее сыра?, не любите музеи, то можно просто попробовать продукты, заходите, покупаете и наслаждаетесь. Перед поездкой в это место промониторьте, есть ли эта продукция в вашем городе. Я знаю, что она есть и в городах миллионниках, и в провинциальных городах. В моем городе есть представленная продукция, она продаётся в отдельной сырной лавке, не в Пятёрочках с Магнитами. Тем не менее, я всегда проходила мимо, а как оказалось зря. Продукция очень вкусная.
Также здесь можно взять мороженое в пластиковом стаканчике из козьего молока. На мой взгляд здесь умеренное количества сахара. Мне понравилось. Внутри есть ложечка пластиковая, которая раскладывается.
Рекомендую к посещению Музей сыра? в Йошкар-Оле. Здесь можно узнать о сыре и молочной продукции, о продукции Сернурского сырзавода, попробовать её, научиться делать сыр дома, приобрести товар для себя и близких. Несмотря на то, что круглогодично Йошкар -Ола довольно туристическое место, сюда можно попасть без прохождения толп народа. В любом случае, прогуливаясь по набережной Брюгге (самое топовое место в Йошкар-Оле), вы это место не пропустите.