Опубликовано 19 Июль, 2020 - 12:02

Уже писала, что в любом городе в любой республике, в любой стране для меня главное - попробовать национальную кухню. Что лукавить, я в принципе поесть люблю, а поесть необычного, не нашего - это верх блаженства. В Марий Эл и в частности в Йошкар-Оле я не была прежде ни разу, о марийской кухне не слышала и набегом читала что-то в Интернете непосредственно перед путешествием. Время для поездок было выбрано не самое удачное, но кто знает, что случится завтра, а отпуск хотелось провести не дома. Сложившаяся обстановка в мире, в стране и в каждом отдельно взятом регионе усложняла задачу познакомиться с народной кухней российских республик, уже готовы были делать заказ на доставку, но наткнулись в Сети на трактир "Теплая речка" и поинтересоваться, а открыты ли у них летние веранды. Дело в том, что в Марий эл с этим еще даже строже, чем в Татарстане, там большинство заведений общепита работает ТОЛЬКО на доставку. Но удача оказалась на нашей стороне, летняя веранда трактира оказалась готовой принять гостей.

Трактир родной кухни "Теплая речка", город Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Адрес: ул. Красноармейская слобода, 61.

Трактир Родной кухни "Теплая Речка" - это традиционная русская кухня из экологически чистых продуктов. Наше меню весьма разнообразно: в нем есть как блюда из дичи, рыбы, так и вегетарианские. Концепция трактира в том, чтобы возродить традиционную русскую, в том числе охотничью, кухню. Мы искренне хотим, чтобы наши любимые гости чувствовали себя уютно и тепло, как дома. Для этого в трактире имеется два больших банкетных зала, уютные кабинки. Если вы придёте к нам с детьми, для них у нас есть отдельная уютная Детская комната, где они могу прекрасно провести время. Наша прилегающая территория никого не оставит равнодушными. Памятник букве "Й", памятник "Подкоголю" и наш Ключ Любви - обязательно станут прекрасным фоном для ваших фотографий. Мы надеемся, что сможем Вас удивить изысканной русской кухней и щедростью русской души, а Вы захотите приходить к нам снова и снова. Добро пожаловать!

Трактир находится неподалеку от главной республиканской арены республики Марий Эл, сразу после Воскресенского парка, который сейчас закрыт от посещения. Возможно, иногородним это ни о чем не скажет, но туристы, прямо сейчас оказавшиеся в столице Марий Эл, поймут примерно, где это. Трактир представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича, вокруг - большая ухоженная территория, за забором.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Нетрудно догадаться, что здесь в мирное время проводят праздничные банкеты, возможно, даже выездные регистрации брака. Здесь хорошо. У самого входа на территорию расположен любопытный памятник букве Й, подаренный, если верить табличке, одной семьей. Замануха для туристов номер раз.

памятник букве Й в йошкар-оле

Замануха для туристов номер два - памятник марийскому подкОголю. Так называется местный вареник, пельмень, в общем, блюдо из теста с разной начинкой. Выглядит так, как на памятнике) Позже покажу его реальное фото.

памятник подкоголю в йошкар-оле

На территории нас встретил официант - в перчатках и маске - и проводил на крытую летнюю веранду.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Был будний день, почти вечер, занято было пару столов. Я не очень люблю фотографировать так, чтобы все видели, стесняюсь. Поэтому общей картинки внутри не будет. Только часть нашего столика. Рэсторан.

где попробовать марийскую кухню в йошкар-оле

Меню отличается от того, что представлено на сайте и в группе ВКонтакте. Возможно, это сделано на время самоизоляции, спрашивать не стали, поскольку понравился этот вариант. Я сделала фото всех страничек в меню, но они оказались не в фокусе, поэтому прилагаю только одну)) Тут хоть что-то можно разобрать.

марийская кухня в йошкар-оле

В меню - европейская и марийская кухни. Первую страничку с европейским меню пролистнули сразу. В меню напитков числилось пиво местное, марийское, но его в наличии не оказалось, из-за чего мы немного расстроились. Пришлось брать проверенное - чувашское - Керсари (я люблю темное). Барную карту, к сожалению, не запечатлели, но цены, как везде.

Салат мы взяли "Князь" - с куриными потрошками, сыром, помидорами, необычной заправкой типа сливочного сыра.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Сыра очень много, из потрошков идентифицировали сердечки и печенку. Нам было вкусно. Я люблю субпродукты и сыр, салат и помидор придавали блюду свежесть. Не сытно, но это всего лишь салатик. Цена - 295 рублей.

Кстати, первыми принесли совсем не салат, а марийские блины. Это то, что я знала о марийской кухне, что обязательно здесь нужно попробовать. Трехслойные блины со сметанкой. Я смотрела в Интернете, везде они выглядели по-разному. Тут подача данного блюда выглядит так. Разрезанный круг из теста, посыпанный зеленушкой и, конечно, со сметаной.

трехслойные блины, марийская кухня

Этот большой блинчик состоял из трех слоев: ржаная мука, овсяная мука и овсяная крупа или хлопья. Овсянка чувствуется очень хорошо, думается, что нелюбители этой крупы не останутся в восторге от блюда. А мне очень понравилось! Конечно, это не простой тонкий блинчик, это прям пирожок без начинки, довольно твердый. Со сметаной заходит на ура. Он не соленый и не сладкий, хотя зелень намекает на то, что он должен быть немного соленее. Такого блюда я не пробовала нигде, это определенно стоит заказать! Цена всего лишь 150 рублей, сметана входит в стоимость.

Если блинчик и салат принесли почти сразу, то суп и горячее пришлось подождать. Но оно того стоило. Посмотрите, какая шикарная подача! На деревянных досочках, с деревянными ложками и везде сметана)) Мы заказали марийский суп с коноплей и капустой и микс из подкоголей.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Суп поначалу напоминал обыкновенные наваристые щи (но вкусные!), но там была какая-то специя, напоминающая мне мускатный орех. Я не могу сказать доподлинно, что это было, и как выглядела в супе конопля, честно. Но суп пришелся по душе, и само это ощущение - хлебать его деревянной ложкой - очень крутое. Цена - 290 рублей.

где попробовать марийскую кухню в йошкар-оле

И, конечно, мы не могли не заказать подкоголи - это второй пункт марийской кухни, о которой я знала) В ассортименте были варенички с разными начинками, и мы не могли остановиться на одной. Благо в меню были подкоголи с разными начинками - микс. Итого нам принесли подкоголи с: щукой, уткой, говядиной и свининой, картошкой и грибами. Каждого по две штуки, итого - 8 штук. Вот вроде обычные вареники, а тесто понравилось. Мне показалось оно немного аль денте, но это не точно) Самыми нежными и интересными показались утиные подкоголи, а самыми вкусными - как, ни странно, почему-то с картошкой и грибами. Щучьи были без костей - за это спасибо! Цена микса - 375 рублей.

Мы решили посидеть по полной программе и решили еще заказать десерт "Марийский лес".

марийская кухня в йошкар-оле

Шоколадный бисквит, сметанный крем и черничный джем с черникой. Красиво, сладко, вкусно. Показалось, что коржи пропитаны коньяком, очень мягкие и терпкие. Цена - 150 рублей.

Счет принесли в тематической деревянной коробке.

марийская кухня в йошкар-оле

Итог - 1995 рублей. За плотный ужин для двоих взрослых + алкогольные напитки (два пива, одна настойка, один коктейль на основе рома и пива "Черный кот") цена адекватная.

марийская кухня в йошкар-оле

Если вы хотите попробовать марийскую кухню в Йошкар-Оле в период самоизоляции за приемлемые деньги, сфотографировать с памятником букве Й и памятником марийском подкоголю, рекомендую посетить трактир "Теплая речка". Мы остались сыты и довольны!

Жаба Жабарекомендует
Очень уютно Laughing out loud
19.07.2020
Приятно встретить отзыв о своем родном городе. Этот трактир, кстати, виден с балкона моей подруги.Но мы туда еще не заходили. Надо наведаться.)
19.07.2020
Спасибо за комментарий! Нам понравилось у вас, жалко только не увидели ослика и апостолов, отменили их на время самоизоляции( а ещё девушки местные очень красивые, насколько я смогла понять за два дня))
19.07.2020
Спасибо. Да,девушки красивые у нас. Big smile А я и не знала, что эти часы сейчас не работают. Давно там не была. Да и не живу там уже 7 лет, но сейчас как раз отдыхаю в Йошкар-Оле.)
Все блюда очень аппетитные)
19.07.2020
Хороший отпуск у вас получился!
Трехслойные блины меня покорили Love
Вот то же самое хотела написать)))
Аппетитные блюда Love
19.07.2020
Очень даже адекватные цены))
Очень интересные блюда