Опубликовано 19 Июль, 2020 - 12:02

Уже писала, что в любом городе в любой республике, в любой стране для меня главное - попробовать национальную кухню. Что лукавить, я в принципе поесть люблю, а поесть необычного, не нашего - это верх блаженства. В Марий Эл и в частности в Йошкар-Оле я не была прежде ни разу, о марийской кухне не слышала и набегом читала что-то в Интернете непосредственно перед путешествием. Время для поездок было выбрано не самое удачное, но кто знает, что случится завтра, а отпуск хотелось провести не дома. Сложившаяся обстановка в мире, в стране и в каждом отдельно взятом регионе усложняла задачу познакомиться с народной кухней российских республик, уже готовы были делать заказ на доставку, но наткнулись в Сети на трактир "Теплая речка" и поинтересоваться, а открыты ли у них летние веранды. Дело в том, что в Марий эл с этим еще даже строже, чем в Татарстане, там большинство заведений общепита работает ТОЛЬКО на доставку. Но удача оказалась на нашей стороне, летняя веранда трактира оказалась готовой принять гостей.

Трактир родной кухни "Теплая речка", город Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Адрес: ул. Красноармейская слобода, 61.

Трактир Родной кухни "Теплая Речка" - это традиционная русская кухня из экологически чистых продуктов. Наше меню весьма разнообразно: в нем есть как блюда из дичи, рыбы, так и вегетарианские. Концепция трактира в том, чтобы возродить традиционную русскую, в том числе охотничью, кухню. Мы искренне хотим, чтобы наши любимые гости чувствовали себя уютно и тепло, как дома. Для этого в трактире имеется два больших банкетных зала, уютные кабинки. Если вы придёте к нам с детьми, для них у нас есть отдельная уютная Детская комната, где они могу прекрасно провести время. Наша прилегающая территория никого не оставит равнодушными. Памятник букве "Й", памятник "Подкоголю" и наш Ключ Любви - обязательно станут прекрасным фоном для ваших фотографий. Мы надеемся, что сможем Вас удивить изысканной русской кухней и щедростью русской души, а Вы захотите приходить к нам снова и снова. Добро пожаловать!

Трактир находится неподалеку от главной республиканской арены республики Марий Эл, сразу после Воскресенского парка, который сейчас закрыт от посещения. Возможно, иногородним это ни о чем не скажет, но туристы, прямо сейчас оказавшиеся в столице Марий Эл, поймут примерно, где это. Трактир представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича, вокруг - большая ухоженная территория, за забором.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Нетрудно догадаться, что здесь в мирное время проводят праздничные банкеты, возможно, даже выездные регистрации брака. Здесь хорошо. У самого входа на территорию расположен любопытный памятник букве Й, подаренный, если верить табличке, одной семьей. Замануха для туристов номер раз.

памятник букве Й в йошкар-оле
памятник букве Й в йошкар-оле

Замануха для туристов номер два - памятник марийскому подкОголю. Так называется местный вареник, пельмень, в общем, блюдо из теста с разной начинкой. Выглядит так, как на памятнике) Позже покажу его реальное фото.

памятник подкоголю в йошкар-оле
памятник подкоголю в йошкар-оле

На территории нас встретил официант - в перчатках и маске - и проводил на крытую летнюю веранду.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Был будний день, почти вечер, занято было пару столов. Я не очень люблю фотографировать так, чтобы все видели, стесняюсь. Поэтому общей картинки внутри не будет. Только часть нашего столика. Рэсторан.

где попробовать марийскую кухню в йошкар-оле

Меню отличается от того, что представлено на сайте и в группе ВКонтакте. Возможно, это сделано на время самоизоляции, спрашивать не стали, поскольку понравился этот вариант. Я сделала фото всех страничек в меню, но они оказались не в фокусе, поэтому прилагаю только одну)) Тут хоть что-то можно разобрать.

марийская кухня в йошкар-оле

В меню - европейская и марийская кухни. Первую страничку с европейским меню пролистнули сразу. В меню напитков числилось пиво местное, марийское, но его в наличии не оказалось, из-за чего мы немного расстроились. Пришлось брать проверенное - чувашское - Керсари (я люблю темное). Барную карту, к сожалению, не запечатлели, но цены, как везде.

Салат мы взяли "Князь" - с куриными потрошками, сыром, помидорами, необычной заправкой типа сливочного сыра.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Сыра очень много, из потрошков идентифицировали сердечки и печенку. Нам было вкусно. Я люблю субпродукты и сыр, салат и помидор придавали блюду свежесть. Не сытно, но это всего лишь салатик. Цена - 295 рублей.

Кстати, первыми принесли совсем не салат, а марийские блины. Это то, что я знала о марийской кухне, что обязательно здесь нужно попробовать. Трехслойные блины со сметанкой. Я смотрела в Интернете, везде они выглядели по-разному. Тут подача данного блюда выглядит так. Разрезанный круг из теста, посыпанный зеленушкой и, конечно, со сметаной.

трехслойные блины, марийская кухня
трехслойные блины, марийская кухня

Этот большой блинчик состоял из трех слоев: ржаная мука, овсяная мука и овсяная крупа или хлопья. Овсянка чувствуется очень хорошо, думается, что нелюбители этой крупы не останутся в восторге от блюда. А мне очень понравилось! Конечно, это не простой тонкий блинчик, это прям пирожок без начинки, довольно твердый. Со сметаной заходит на ура. Он не соленый и не сладкий, хотя зелень намекает на то, что он должен быть немного соленее. Такого блюда я не пробовала нигде, это определенно стоит заказать! Цена всего лишь 150 рублей, сметана входит в стоимость.

Если блинчик и салат принесли почти сразу, то суп и горячее пришлось подождать. Но оно того стоило. Посмотрите, какая шикарная подача! На деревянных досочках, с деревянными ложками и везде сметана)) Мы заказали марийский суп с коноплей и капустой и микс из подкоголей.

трактир "теплая речка" в йошкар-оле, отзыв

Суп поначалу напоминал обыкновенные наваристые щи (но вкусные!), но там была какая-то специя, напоминающая мне мускатный орех. Я не могу сказать доподлинно, что это было, и как выглядела в супе конопля, честно. Но суп пришелся по душе, и само это ощущение - хлебать его деревянной ложкой - очень крутое. Цена - 290 рублей.

где попробовать марийскую кухню в йошкар-оле

И, конечно, мы не могли не заказать подкоголи - это второй пункт марийской кухни, о которой я знала) В ассортименте были варенички с разными начинками, и мы не могли остановиться на одной. Благо в меню были подкоголи с разными начинками - микс. Итого нам принесли подкоголи с: щукой, уткой, говядиной и свининой, картошкой и грибами. Каждого по две штуки, итого - 8 штук. Вот вроде обычные вареники, а тесто понравилось. Мне показалось оно немного аль денте, но это не точно) Самыми нежными и интересными показались утиные подкоголи, а самыми вкусными - как, ни странно, почему-то с картошкой и грибами. Щучьи были без костей - за это спасибо! Цена микса - 375 рублей.

Мы решили посидеть по полной программе и решили еще заказать десерт "Марийский лес".

марийская кухня в йошкар-оле

Шоколадный бисквит, сметанный крем и черничный джем с черникой. Красиво, сладко, вкусно. Показалось, что коржи пропитаны коньяком, очень мягкие и терпкие. Цена - 150 рублей.

Счет принесли в тематической деревянной коробке.

марийская кухня в йошкар-оле

Итог - 1995 рублей. За плотный ужин для двоих взрослых + алкогольные напитки (два пива, одна настойка, один коктейль на основе рома и пива "Черный кот") цена адекватная.

марийская кухня в йошкар-оле

Если вы хотите попробовать марийскую кухню в Йошкар-Оле в период самоизоляции за приемлемые деньги, сфотографировать с памятником букве Й и памятником марийском подкоголю, рекомендую посетить трактир "Теплая речка". Мы остались сыты и довольны!

Жаба Жабарекомендует
Очень уютно Laughing out loud
19.07.2020
Приятно встретить отзыв о своем родном городе. Этот трактир, кстати, виден с балкона моей подруги.Но мы туда еще не заходили. Надо наведаться.)
19.07.2020
Спасибо за комментарий! Нам понравилось у вас, жалко только не увидели ослика и апостолов, отменили их на время самоизоляции( а ещё девушки местные очень красивые, насколько я смогла понять за два дня))
19.07.2020
Спасибо. Да,девушки красивые у нас. Big smile А я и не знала, что эти часы сейчас не работают. Давно там не была. Да и не живу там уже 7 лет, но сейчас как раз отдыхаю в Йошкар-Оле.)
Все блюда очень аппетитные)
19.07.2020
Хороший отпуск у вас получился!
Трехслойные блины меня покорили Love
Вот то же самое хотела написать)))
Аппетитные блюда Love
19.07.2020
Очень даже адекватные цены))
Очень интересные блюда
  • 10.02.2020 - 10:40
    Можно поесть, но лучше приходить тогда днем.
    Вкусная кухня, соотношение ценакачество приемлемое. Выбор блюд хороший. Но неуютно в кафе: все уже обшарпаное, засаленное, вытертое. Туалет прямо около столиков расположен. Отдельный пункт - грубый персонал: и в баре, и от так называемого ди-джея. Только охрана в адеквате.
  • 15.10.2019 - 09:05
    Отличный ресторан с подобающей атмосферой
    Один из самых классных ресторанов г. Йошкар-Олы. Ресторан находится не близко к центру города, но это и хорошо. Он находится в отдаленном тихом месте, есть небольшая парковка и отличный вид на дорогу.
  • 07.10.2013 - 17:18
    Не верь газетным писакам!
    Узнали мы об этом кафе из одной бесплатной рекламно-информационной газеты. Пожалуй, стоит о ней написать потом отдельно. Очень быстро она скатилась до уровня "нагадь в душу и беги", выпуска за 4.
  • 16.02.2015 - 19:31
    ❀ Очарование русской кухни и русского колорита ❀ Вкусно, приятно, недорого ❀
    Сеть ресторанчиков русской кухни "Печки-лавочки" функционирует в нашем городе уже далекоооо не первый год. Но, к стыду своему, я сходила в него только в этом году - на День Святого Валентина.
  • 08.06.2020 - 00:23
    В баню всей семьёй сходили. Вскоре снова повторили!
    Доброго времени. Мы очень любим ходить в баньку всей семьей. К сожалению, в городе своей у нас нет. Приходиться искать достойные варианты, расположенные недалеко от нас. Так однажды мы попали в Трактир Берендей .
  • 30.12.2018 - 13:50
    Хорошее место для отдыха
    В гостиничном комплексе «Росинка» я побывала два раза, оба раза проводили здесь корпоратив. Комплекс расположен в Звениговском районе Марий Эл, село Кокшайск. Приезжали из офисов в Йошкар-Оле и Нижнем Новогороде. Место чудесное, очень живописное, свежий воздух, птички поют.
  • 12.12.2015 - 19:58
    На редкостного любителя. Горячий бутерброд в домашнем исполнении и то был бы более аппетитным. Больше ничего не закажу.
    Вступление. Решили сделать заказ пиццы на дом, когда были в поездке в Йошкар-Оле. Зашли на официальный сайт пиццерии , в которой мы ранее ничего не пробовали, и просмотрели имеющийся ассортимент. Не особо изысканный выбор, обычная пиццерия. В ассортименте кроме пиццы увидели роллы, и напитки.
  • 03.10.2015 - 00:25
    Самый лучший ресторан в Йошкар-Оле! Обалденный шашлык, вкусное вино. Обслуживание на высоком уровне. Атмосфера доброты, роскоши, уюта и комфорта.
    В Йошкар-Оле бываем раз в год как минимум, приезжаем к родственникам. Город красивый, небольшой, относительно чистый. Не так давно приехали из Йошкар-Олы, с новыми впечатлениями, в частности и от ресторана Гранд Шато, который расположен в центре города, на набережной.
  • 11.09.2009 - 05:32
    Держат марку
    Никогда не верила во всякие розыгрыши. Всегда была уверена в том, что либо обманывают сразу, либо обманут потом. Поэтому когда в "Пенке" на пл. Революции увидела объявление об акции "Едите ради еды", не поверила в то, что это все честно.Смысл был в том, что если заказ составит от 1000 рублей, можно …
  • 03.12.2020 - 08:39
    Третья попытка и снова нет. Спустя 1,5 месяца на Grow Food я получила боли в районе печени
    Привет всем!Сервисы готового питания сейчас очень развиты. На рынке существует множество компаний, об одной из них, которую я категорически не рекомендую, сегодняшний пост.Итак Grow Food позиционирует себя как сервис по доставке готовых наборов здорового питания.
  • 27.12.2020 - 16:22
    Уютное, стильное, атмосферное, вкусное кафе с высокими ценами - много десертов (Нижний Новгород, Малая Ямская)
    В кафе "АндерCон" хотели зайти очень давно, но в Нижнем Новгороде оно не очень удобно расположено.Вернее, оно находится в центре города на улице Малая Ямская, но там пока не всё обустроено (я имею ввиду район и улицу, много старых заброшенных домов) и мы редко бываем в тех краях.Слева уже "выросли" …
  • 04.01.2021 - 23:53
    Тот случай, когда ресторан в Смоленке дает фору московским заведениям 🦝
    Мы попали в "Упитанный енот" благодаря отзывам. Возвращались из Беларуси домой, в Москву и решили заехать перекусить в Смоленск. Я открыла все столовые, кафе и рестораны Смоленска на Яндекс-картах и погрустнела. Практически везде баллы были минимальные, а отзывы один другого хлеще.
  • 13.11.2020 - 00:09
    Бар с отличным интерьером и просто отвратительным обслуживанием 😡 Всего две песни "Руки вверх!" за два часа, проведенных в баре.
    Всем привет! В продолжении Питерского тура по барам хочу поделиться отзывом о баре "Руки вверх". Посетить этот бар мы планировали еще до поездки, много читали про него в "топ 10,20,30... необычных баров Санкт-Петербурга".
  • 30.11.2020 - 12:30
    Как не забыть про еду, когда работаешь нон-стоп? Вкус силы - разнообразие вкусов, красивая подача и много сэкономленного времени.
    Всем привет!   Не знаю как у вас, мои дорогие читатели, но ноябрь и декабрь у меня на работе самая жара и времени на себя почти не остается. Многие мои коллеги перешли на заказ еды в контейнерах, мне стало тоже интересно попробовать какого это, когда не нужно часами стоять у плиты, а рацион будет…
  • 29.11.2020 - 13:34
    Постным было все, и семга и оливье🍨
    Сразу, пока не остыл отзыв о Твери и сама сковородка), покажу вам это самое кафе, где мы славно поужинали. И даже милой вегетарианке нашлось, что поесть Общая информация: Мы были на Трехсвятской 29. Это сеть по всей Твери раскинув, есть небольшие различия, в режиме работы и телефонах.
  • 05.01.2021 - 20:20
    Хотелось в праздники отдохнуть от плиты...Но лучше бы так не делали. Как выкинуть не только деньги, но и салаты? Теперь знаю, умею, но не практикую!
    Приветствую всех заглянувших!   Сегодня отзыв об одном из заведений моих родных пенатов (назвать рестораном язык не поворачивается), где имели неосторожность заказать готовую кулинарию.     Почему не приготовили сами?
  • 04.11.2020 - 18:07
    🌍 Искусственный центр города без истории. Больше я сюда не вернусь ➤ Много фото + мои впечатления
    Всем привет!   В связи с коронавирусом мы с мужем никак не могли решить, куда бы съездить в отпуске. Т.к мы — граждане Беларуси, то у нас вообще был ограниченный выбор для путешествий.
  • 17.11.2020 - 20:47
    Красиво, уютно, разнообразно, недорого и вкусно! А что еще нужно?
    Пока мы живем в Череповце, ходим по знакомым местам. Часто покушать дома просто нет возможности, поэтому выручают любимые столовые.   Недавно я вам рассказывала об одной из них - это Городское кафе "Фуд Фэктори"   Но сегодня речь пойдет о другом месте, которое немножко подешевле, но не менее…
  • 07.01.2021 - 15:42
    Паста, о которой я мечтала весь год! Новогодние праздники и наши завтраки в кулинарной лавке братьев Караваевых. Какие блюда я могу порекомендовать?
    Эти новогодние каникулы мы провели в Москве. Поселившись снова в Azimut Olimpic, что и в прошлом году, мы опять столкнулись с необходимостью самостоятельно питаться, поскольку завтрак в стоимость проживания не включён. На помощь голодным туристам пришла кулинарная лавка братьев Караваевых!