Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 13:10

Всем доброго времени суток!

Продолжая нашу прогулки по Санкт-Петербургу и по всем музеям - мы набрели на необычный музей воды, другое название - "вселенная воды". Он располагается в очень красивым историческом здании из красного кирпича, там же можно встретить и прочесть всю историю, которая связана с этим местом. Зайдя в небольшой дворик мы увидим немного военной техники, необычные часы, в которых сделана имитация застрявшего осколка от боеприпаса и симпатичный фонтан, где можно посидеть на скамье и отдохнуть от жаркого солнца.

Мы были в музее летом и должна сказать, что посидеть в этой прохладе было очень приятно. Внутри музей встречает нас не слишком большими просторами, где можно ходить, но есть симпатичный фонтан с подсветкой, выглядит оригинально.

Дальше - пешком нужно подняться наверх, на этажах располагаются различные комнаты с экспонатами. Для меня было очень занимательно увидеть, в каких различных вариациях раньше можно было увидеть обыкновенные унитазы, от бетонных до чугунных и даже керамических, с надписями от производителей 😆

Также есть старинные умывальники, трубы, некоторые старые вещи, например такие, как деревянные водопроводные трубы. С точки зрения истории всё это весьма интересно. На стенах имеются вырезки из старых записей и рукописей, где можно прочесть историю создания водоснабжения и много-много интересной информации. Очень приятный бонус - это то, что с верхнего этажа открывается вид из окна, где можно сделать фотографии и просто полюбоваться.

Впечатлила информация и история про вагон - баню, я даже не знала о существовании подобной вещи. Из небольших недостатков могу отметить, что подниматься везде нужно по лестнице пешком и если для кого-то из людей это проблематично - будет немного сложно. Для меня это не является проблемой. В музее присутствовал лифт, я подозреваю, что если приедет человек с ограниченными возможностями, то персонал музея поможет с этим вопросом.

Стоимость билета в музей была около 500 рублей, но есть ещё одна сторона в этом музее, мы видели это на фото, где располагались какие-то красивые подводные фигуры. Но туда можно пройти только с экскурсией. Экскурсии проводятся несколько раз в день, мы тоже могли попасть, но нам пришлось бы подождать час или больше. Я помню, что парень на кассе сказал нам, что очередная экскурсия состоится в 17:00, для нас это было слишком долго и мы ушли.

Поэтому, если кто-то хочет правильно распорядиться своим временем, лучше заранее сходить в музей, посмотреть всё расписание, чтобы на следующий день прийти полностью подготовленным. Музей небольшой, но достаточно уютный и чистый, есть что посмотреть и есть некоторые новые вещи, которые можно узнать для себя. Также во дворе есть памятник вод - несущей, где по традиции, люди натирают нос собаки, с чем она связана, сожалению, я забыла узнать. Я советую посетить это интересное и небольшое место, где можно найти даже информацию про Великую Отечественную Войну.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Нефритовые озёра

Большое Алматинское озеро

Оттеночный бальзам для волос Белита-Витэкс Песок. Тон 04

Оттеночный краситель Eson Direct Morfose Blue Sky. Temporary hair color spray

Достоинства
  • Вполне доступно по цене
  • Интерактивные элементы
  • Интересно и познавательно
  • Современный музей
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует