Опубликовано 25 Март, 2024 - 23:08

Знаете, что спасало людей от эмоциональных потрясений во все времена? Музыка! Поэтому я вам сегодня расскажу о проекте Artbene, который устраивает потрясающие органные концерты, в том числе в Римско-каталическом кафедральном соборе.

Я побывала на органном вечере на Пушечной на концерте "Готическая сказка". И это было волшебно. Органная музыка, даже если это не огромный церковный орган, впечатляет. И, главное, за счёт своих уникальных вибраций, лечит. Латает дыры в наших душах, заполняет все пустоты и заставляет вновь чувствовать.

А ещё очень завораживает сам процесс игры. Я не знаю, как можно обладать такой координацией и сколько нейронных связей отвечает за игру на органе, но органисты играют не только руками, но и ногами. Да-да. Под ногами располагаются педали и клавиши и на них нужно играть обеими ногами параллельно с тем, как пальцы бегают по привычным нам всем клавишам.

В нескольких композициях орган поддержала волторна. Играл на ней очень талантливый молодой человек. Орган и волторна, конечно, просто необыкновенно звучат вместе.

Очень понравилось, что концерт был ещё и с художественным словом. Евгений Поляков - актер театра и кино очень артистично рассказал нам о троллях, гномах и прочей жутковатой нечисти. Узнала много нового, а я очень люблю фентези.

Теперь хочу обязательно сходить на концерт в собор на Малой Грузинской, послушать звучание большого органа.

Достоинства
  • Красиво, эмоционально, целительно
Mamo4ka_gusyatokрекомендует