Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 13:17

Привет, дорогой читатель!

Выдалось мне пару недель назад посмотреть новый российский сериал "Фишер", любители тру крайма и просто интересующиеся ужасающими историями о маньяках уже по названию поймут, о ком будет этот сериал.
Но смею вас уверить, Фишер в данном сериале отнюдь не главный герой.
Посмотрев сериал, подождав пару недель, посмотрев другие сериалы и фильмы подобной тематики (а подобную тематику, каюсь, очень люблю - видимо флешбеки из детства, проведенного за просмотром передач Леонида Каневского) я наконец-то готова написать отзыв.

Итак, повествование в сериале ведется больше от лица опергруппы, ищущей маньяка. Основной акцент делается на их способах и методах работы, личных переживаниях и драмах, конфликтов и взаимопомощи друг другу.

Что нам анонсирует трейлер сериала:

1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. Интеллигентный следователь Валерий Козырев, его дерзкий напарник из Ростова Евгений Боков и совсем молодая следователь Наталья Добровольская начинают расследование, даже не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. Единственный свидетель, способный опознать маньяка, — школьник Игорь, родители которого совсем не в восторге от контактов сына с милицией.

Первый провал - это актерский состав. БОльшая часть актеров абсолютно деревянные, начиная детьми и заканчивая Сашей Бортич, которая в принципе заваливает почти все роли, а в реалиях 1986 года выглядит еще более неуместно и неправдоподобно.

Актеры второстепенных ролей также оставляют желать лучшего - они вычурно выдают свою заученную реплику, а потом буквально отскакивают на задний план с каменным лицом.

Да, я придираюсь к игре детей, потому что видела много кинокартин где дети отыгрывают эмоции правдоподобно, не переигрывая и не с каменным лицом и глупым мычанием. Прекрасных малышей, которые вживаются в роль получше взрослых очень много, но не здесь.
Здесь вы столкнетесь с преувеличенными и наигранными эмоциями, порой неуместным и нелепыми, как будто это дети разыгрывающие сценку на утреннике в детском саду, а не роль в супер-крипи-основанном-на-реальных-событиях-триллере.

Главный герой сериала это просто полный аут. Он не раскрыт полностью, нет предыстории, почему он стал таким. Играет следователя Иван Янковский, честно говоря я не видела ни одной другой его работы, но здесь он выглядит хоть и вполне в духе времени, но как и Бортич просто выплевывает из себя заученные реплики, снабжая их преувеличенным шоканьем и хэканьем. Видимо, таким образом создатели сериала хотели подчеркнуть его Ростовское амплуа, но получилось слишком уж карикатурно.
Есть российский сериал, где образ примерно такого же "гопника" играет Никита Павленко. Сериал для подростков "Закон Каменных Джунглей", но Никита органично играет эту роль, точнее он не просто отыгрывает, а проживает эту роль.

Героя Янковского в Фишере выставляют каким-то гением, который использует не иначе как авторские методики работы, он весь из себя такой социопат и негодяй. Без предыстории, без объяснения.
Только вот если в сериале "Настоящий детектив" гениальному социопату веришь и впечатляешься, здесь гениальный социопат следователь вызывает только недоумение.
В сериале Фишер, увы, такого нет.

Идем дальше. Видели когда-нибудь движущиеся ноги трупа в морге?

В этом сериале увидите. И это не связано с дальнейшей историей, чудесным воскрешением или мистикой - это просто банальный киноляп, на который можно было бы закрыть глаза, если бы не все вышеописанное.

Вишенка на торте - абсолютно непонятно для чего введенная линия ребенка негроидной расы одной из героинь. Зачем? Для чего? Что это дало сериалу?
Есть подозрения, что таким образом создатели хотели выйти на западный рынок, но это только догадки.

Из субъективных плюсов - нет сожаления к маньяку. То есть не показывается, как он страдал/мучился/был недолюблен в детстве. Оправдания таким людям на мой взгляд нет, что бы с ними не происходило. Но трансляция переживаний моральных уродов в массы, которая должна объяснить их ужасные поступки - лично меня очень раздражает.

Из объективных плюсов - красивая картинка. Операторы и все, кто работал над видеорядом действительно молодцы, вот они на славу постарались.
Только поэтому ставлю сериалу "Фишер" две звезды вместо одной, ведь одну звезду я поставила сериалу "Замерзшие" - к счастью, ничего хуже я до сих пор не видела 😁

Достоинства
  • Операторская работа
Недостатки
  • Актеры подобраны немного не в тему к персонажам
  • Не всем актерам веришь
  • Отвратительная игра актеров
  • Отвратная игра Бортич
murka66не рекомендует