Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 14:55

Мне понятно возбуждение современных киноделов, хватающихся за экранизацию очередной детской сказки. В их умах складываются стройные башенки из евро и долларов, ведь фильмы и сериалы, где за основу берутся всем известные сказки - это гарантированный успех. И это правда. Продавать теплую и светлую ностальгию весьма прибыльно.

До сей поры я совершенно спокойно относилась ко всяческим "Алисам в стране чудес", "Красавицам и чудовищам" и прочим "Щелкунчикам". Ну есть и есть. Некоторые картины были вполне неплохи, другие хуже, но ни разу после просмотра подобных фильмов мне не хотелось убить себя или совершить еще какое непотребство. Но недавно всё изменилось.

Мне довелось прочитать положительный отзыв на сериал "Изумрудный город", пилотная серия которого вышла аж 6 января сего года. Отзыв был обтекаемый и, как теперь я понимаю, политкорректный, а потому появилось ощущение, что кинцо мне понравится, ведь книги Волкова поочередно умирали у меня на руках по причине зачитанности до дыр.

З А В Я З К А

Великовозрастная Дороти попадает в неизвестную местность привычным путем - при помощи торнадо. В момент катаклизма она успевает запрыгнуть в полицейскую машину, в которой и приземляется на голову злой ведьмы африканской наружности (прототип Гингемы или ведьмы Востока, исключая цвет кожи).

В роли Тотошки выступает полицейская собака (немецкая овчарка), находящаяся в момент непогоды в машине.

Пересказывать сериал дальше - значит не жалеть себя. И дело не в том, что можно ненароком наспойлерить и вызвать гнев модераторов. Просто эту ахинею трудно систематизировать и оформить в удобоваримую словесную форму. Сюжет "Изумрудного города" похож на сон галлюцинирующего наркомана-шизофреника, которому в детстве читали Баума или Волкова.

Тут и разукрашенное свободное племя со зверскими замашками,

и дорога, усыпанная желтой маковой пыльцой, то бишь опиумом.

Почему опиум? Не кокаиновая дорожка, не героин, не мармеладные мишки? Создатели сериала не церемонятся со зрителем и не затрудняют себя какими-либо объяснениями. Я думаю, всё дело в цвете. Желтая дорога - это отсылка к первоисточнику, ну а маковая пыльца - коммерчески успешная формула: sex, drugs and rock and roll.

Я бы в таком случае вымостила дорогу золотистыми жирненькими гамбургерами. Получилась бы сатира на современное общество. Но сатира не нужна, нужно зрелище.

Далее Дороти встречает на своем пути Страшилу, ой простите, Лукаса, распятого на кресте за неизвестный пока проступок.

Будут еще секретные лаборатории, внутригосударственные распри, колдовство и прочая мешанина из фэнтези, научной фантастики и военной драмы.

При просмотре сериала складывается ощущение, что цели создать какой-то уникальный, интересный продукт не было. "Изумрудный город" - это скорее набор клише для коммерчески успешного проекта.

Возьмите известную и любимую всеми детскую сказку, добавьте в нее волоокую, пухлогубую героиню

и брутального самца притягательной наружности,

который создаст напряжение определенного характера.

По вкусу подбросьте "перчинки", сделав из ведьмы Запада содержательницу борделя с лесбийскими наклонностями, а из волшебника сластолюбца охочего до молоденьких тел.

Подмешайте хотя бы одну более-менее известную актрису (Джоэли Ким Ричардсон - Глинда),

и много-много фантастического бреда, дабы оглушенный зритель не успел очухаться и побежал в беспамятстве строчить положительные отзывы на все известные площадки.

Отдельно хочется отметить игру актеров, а вернее ее отсутствие. Создается ощущение, что их всех разом постигла жесткая алекситимия, и они утратили способность выражать эмоции посредством мимики (кроме лесбийской ведьмы, которая ишачит за них всех и не дает лицу ни секунды отдыха).

Милашка Дороти слишком хороша, чтобы помнить об уроках актерского мастерства и носит одну мину всё экранное время. Лукас находится во власти тестостерона и самолюбования и вообще не обращает внимание на окружающую действительность. Глинда сама по себе отмороженная, ибо содержит дом благородных девиц и хранит на лице печать покоя и смирения. Труппа артистов остро нуждается в Карабасе Барабасе с пудовой плеткой для раскрытия актерских талантов.

Единственный найденный мною плюс - это сочная картинка, слегка компенсирующая отсутствие здравого смысла. За это скажем спасибо режиссеру Тарсему Сингху.

Этого дяденьку я запомнила по фильму "Запределье", в котором так же яркость видеоряда доминировала над сюжетом. Но вернемся к "Изумрудному городу" с его фактурной начинкой и немного полюбуемся.

И вроде бы всё прекрасно. Можно дать глазам отдых, отключить мозги и расслабиться. Чёрт с ним, с шизофреническим сюжетом, нестыковками и актерской игрой. Пусть глазоньки наслаждаются прекрасной компьютерной графикой. Но фиг там. Красивая картинка меркнет на фоне той бутафории, которую нацепили на недокактеров. Я почти уверена, что перед съемками создатели сериала обчистили костюмерную провинциального ТЮЗа.

А потому я заявляю: ХАЛТУРА! Сериал "Изумрудный город" - эрзац многих успешных современных проектов. Кому-то не давала покоя слава "Игры престолов", "Викингов" и прочих популярных сериалов. И каждое движение в этой картине, каждая мелочь - всё нацелено лишь на получение прибыли. Но фальшь чувствуется, и сюжет не цепляет. В каждой серии нас запутывают, накручивают клубок каких-то интриг, нагромождают пирамиду событий, но это всё НЕ ИНТЕРЕСНО. Не происходит погружения в сюжет, не возникает желания узнать, а что же будет дальше. Сериал "Изумрудный город" сравним с визитом к зубному врачу: только и ждешь, когда всё это закончится.

Из десяти серий первого сезона, я посмотрела шесть. Одну из любопытства, пять, чтобы дать шанс кинокартине и набрать материал для отзыва. Впервые не планирую досматривать сериал до конца.

К сожалению, больше одной звезды поставить не за что. И не только из-за халтурной работы. Я не могу простить надругательство над светлой, детской сказкой, куда впихнули падших женщин, наркоту и нетрадиционные взгляды на отношения полов.

У меня всё!

Муся Архангельскаяне рекомендует
Посмеялась Laughing out loud не знала о существовании такого сериала
интересно было почитать. захотелось посмотреть и составить свое мнение Smile
12.02.2017
Ты знаешь, я видела на сайте где смотрю сериалы. М думала посмотреть... После отзыва хочу еще больше глянуть) Интересно) Тоже любила Волкова очень...)) Интересно, что там навояли...

"Однажды в сказке" не смотрела?) Там тоже все перемешано))) Жесть жестокая)
12.02.2017
Шикарный отзыв!Как всегда! После твоих отзывов и смотреть ничего не надо - удовольствие уже от прочтения.
Я вот не люблю смотреть сказки, как-то портят они впечатление сформировавшееся когда-то после прочтения.
А скрины понравились - картинка очень красивая!
12.02.2017
интересно было прочитать мнения об этой новинке )
все-такие хочется самой посмотреть и составить свое мнение)
НедоКактеров! Гениально Exclamation Mark
Нет, ты однозначно расширяешь мой словарный запас. Wink

А Железный Дровосек, Трусливый Лев, Гудвин? Им места не нашли создатели?
12.02.2017
Картинки интересные. Вы меня так заинтриговали, что я обязательного его посмотрю.
12.02.2017
Я только вчера видела рекламу этого сериала по телевизору, думала что-то крутое и надо посмотреть Shy
Как обидно за одну из самых любимых сказок детства( хоть бы до Урфина Джюса не добрались(
12.02.2017
У меня по скриншотам сложилось впечатление, что создатели сериала хотя бы попытались сделать что-то необычное. Типа постмодернизм, абсурд, игра с известным всем материалом и всё такое. Спорным можно назвать сам выбор материала, потому что да, не все согласны смотреть, как из чего-то светлого и знакомого с детства делают трэш и угар, НО ОНИ ХОТЯ БЫ ПОПЫТАЛИСЬ.
Чего не скажешь о современном российском кино, где бесконечно паразитируют на советской классике, не давая себе труда позаботиться хотя бы о приличной картинке.
12.02.2017
Отзыв - как книжку прочитала - захватывает. О сериале таком не слышала, но картинки красивые.
Гоооосподи.. Это что за ужас??? Sad(
Мы сейчас с детьми как раз читаем эту сказку и вот даже представить сложно как можно ее изуродовать.. Аа ннет.. Умудрились же.
12.02.2017
Ну хотя бы одну серию я теперь глянуть обязана.) даже отрицательные отзывы являются отличной рекламой в ветках на книги и кино, возможно, они даже интригуют ещё больше, чем положительные.))

katena104, я смотрела. Первый сезон (может, и второй - уже не помню) смотреть было очень интересно. А переплетённость различных сюжетов даже привлекала. Но потом это всё как-то надоело, да и сюжетов там стало слишком уж много. И сценаристы явно выдохлись.
Вах-вах. Какой сюр получился. Big smile
13.02.2017
Посмеялась от души, пока отзыв читала Smile О сериале не слышала, пересказы сказок на новый лад приелись, а некоторые кадры будто из других сериалов/фильмов содраны Smile
Маргарита85, Smile

не знала о существовании такого сериала

когда-то я тоже не знала и была счастлива Smile

Карл Мюнхгаузен, меня почему-то тоже критика какого-то фильма сразу побуждает к просмотру Smile

katena104 , даешь отзыв после просмотра!

"Однажды в сказке" не смотрела?) Там тоже все перемешано))) Жесть жестокая)

Первые 2 сезона смотрела, на 3-м сдулась. Но "Однажды в сказке" не произвел на меня такое гнетущее впечатление. Всё-таки там нет откровенной чернухи, и его не страшно показывать детям. На жестком диске до сих пор валяется, мож, и досмотрю как-нибудь.

Инна Z, спасибо Smile Согласна, любые экранизации меркнут на фоне собственного восприятия. Но я смотрю, так как надеюсь, что меня окунут в приятную ностальгию.

Танцующая, чёрт, хотела бы я присвоить лавры себе, но "недокактеры" - это досадная опечатка. Хотя ты права, получилось весело. Пусть остаются))

А Железный Дровосек, Трусливый Лев, Гудвин? Им места не нашли создатели?

Нашли Sad Но эти персонажи так же далеки от первоисточника, как и всё остальное в этом сериале.

ENTENTE, благодарю Smile Да, проект кажется интересным. Уверена, что любопытство многих заставит глянуть сериальчик. Чур, потом делитесь мнением Smile Мне грустно тут одной в ветке сидеть.

Dudls, впервые (у меня) предмет отзыва с негативной окраской никого не оттолкнул, а даже наоборот. Кажется, я бездарь. Приятного просмотра Smile

Burunduk-ptichka, да, сериал позиционирует себя, как крутой. Где-то даже видела, что его называют "сериалом не для всех", как бы намекая на избранность его аудитории.

Баттарейка, согласна! Мне кажется, что идеи для сериалов истощаются, а публику развлекать надо, так что это только начало. Скоро и на костях Курочки Рябы спляшут.

Ёля01, ой, про российское кино разговор отдельный. Не берусь писать про это, ибо и одной звезды ставить не за что (особенно всяким современным "Приключениям Шурика" и "Джентльменам удачи").
Но мне не показалось, что пытались создать "трэш и угар". Я тут вижу плагиат и халтуру под соусом чего-то умного и уникального.

olja tarasova, благодарю! Да, видеоряд радует глаз, этого не отнять.

❤Daisy_m❤ , ты знаешь, я тоже не представляла, что можно вот так испортить хороший материал. Вернее, я вообще не поняла, зачем понадобилась канва из доброй сказки, если создатели так отступили от оригинала и наполнили фильм всякой взрослой бурдой. Снимали бы самостоятельное кино, претензий бы не было.

LacrimosaD,

даже отрицательные отзывы являются отличной рекламой в ветках на книги и кино

я уже это поняла Big smile

nataliya34, "сюр" - это большой комплименту сериалу. Бездарная мешанина больше подходит.

Nata ref , спасибо Smile Вот-вот, я тоже вижу в этой работе набор клише и ничего нового.
18.02.2017
Совсем не впечатлил этот фильм.. в кино бы на него я точно не пошла
21.02.2017
Да, взяли добрую детскую сказку, и создали что-то странное и совсем не детское
palmero, ды вот(( зачем было нужно так издеваться над детской сказкой?
13.04.2017
Вообще не встречала ни фильма ни мультика по этим книгам чтобы могла сказать - АХ, я буду пересматривать и внукам покажу, Все либо фигня, либо с маразматичным сюжетом, либо рисовано левой ногой на горбу бритого верблюда. И этот сериал не осилила, забила где-то в середине.
Ерети4ка ,

А я встречала))) Это "Волшебник страны ОЗ" с Джуди Гарленд (1939 год). Смотрела в детстве, пересматриваю сейчас и буду показывать внукам. Но дело не в этом. Достаточно того, чтобы в экранизациях детских сказок (или по мотивам детских сказок) не было наркоты и однополой любви, и меня всё устроит Smile Можно же создать что-то своё и напихать туда любое непотребство. И это будет органично (как, например, в Игре Престолов). Именно этот факт возмущает. Ну и еще бесталанные актеры.
14.04.2017
Муся Архангельская поищу эту экранизацию). Соглашусь, издевательство над прекрасными сами по себе книгами раздражает. Совсем недавно видела какой-то свежий мультик про Элли с совершенно идиотским сюжетом. Вот зачем лепить бредовые сценарии, если у Баума очень много интересных сказок про Дороти, да и Волков не отстал с вольным пересказом?)))
16.09.2017
А мне сериал понравился. Необычно.
Лампа, на вкус и цвет Smile Может, я сильно придирчивая, но это не моё кино.
02.03.2019
Прочитала с удовольствием, смотреть не буду)
ищу как раз книгу первую из серии и ругаю, что не купила когда дочке год был, в ашане была вся серия с иллюстрациями Владимирского
Спасибо, не смотри) Ничего не потеряешь Smile
А тебе именно с иллюстрациями Владимирского надо? Посмотрела, на Озоне полно книг Волкова в совершенно разном оформлении.
03.03.2019
Блин, а я со всей этой движухой с ценами озона там и не подумала посмотреть, а ведь точно, спасибо за идею!
ну Владимирский - это прям из детства, у него такие тёплые и добрые картинки) хотя именно первая книга - у меня было их две, вторая вроде с Чижиковым, надо его тоже посмотреть. А ещё на лабиринте была книга, там не Владимирский, но в его стиле, очень похоже, но стоила в два раза меньше. Вчера искала, искала - не нашла...