Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 00:07

Всех приветствую!

Книгу "И небом нам был океан" я приобрела в свою личную библиотеку года два назад (из большой любви к её автору, которая, впрочем, на фоне последнего прочитанного как-то немного поугасла), но окончательно прочитать смогла её лишь недавно. Именно окончательно - я её начинала читать очень много раз, но бросала уже на первых страницах. Очень всё непонятное и запутанное, совсем не то, чего ты ожидаешь - а я ожидала очередные приключения подростков, принципиально не читаю аннотации, а ведь именно в аннотации к данной книге и изложена вся суть; прочитай я её сразу, мне бы было легче читать дальше. Но вышло как вышло. Более-менее понимать, о чём автор рассказывает, я начала уже после первых двух глав. И казавшаяся когда-то давно сказочной обложка только сейчас в моих глазах обрела смысл - здесь не просто нарисованные красивой рукой кит и корабль с парусами.

Во время чтения часто ловила себя на мысли, а какой бы была экранизация? Наверняка бы её создание потребовало бы немало денежных вложений во имя реалистичных спецэффектов и компьютерной графики.

🔶ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Автор: Патрик Несс (писатель, подаривший миру такие шедевры, как "Поступь хаоса" и "Голос монстра")

Оригинальное название книги: And the Ocean Was Our Sky

Издательство в России: ЭКСМО

Год издания: 2019

Категория: young-adult

Возрастные ограничения: 16+ (из-за сцен жестокости)

Количество страниц: 160 (на самом деле, как такового текста меньше из-за того, что как минимум одну треть книги занимают страницы с иллюстрациями)

Место покупки: интернет-магазин OZON - на момент покупки я зауважала этот магазин за трепетное отношение к транспортной упаковке; книги обёртывались в гофрированный картон. Сейчас такой традиции и там уже нет

Стоимость: 458 рублей на момент покупки; нынче там книга обойдётся в 570 рублей. В интернет-каталоге "Читай-города" - 600+. И только Wildberries решил отличиться - на сегодняшний день акция за 216 рублей. Эх...

🔶ОФОРМЛЕНИЕ

Книга в твёрдом переплёте; обложка съёмная (на ощупь матовая и легко пачкаемая) - под ней, по сути, ничего нет. Ни названия, ни текста. Просто красный фон и изображённый на нём гарпун. В принципе, даже удобно, что обложку можно снять (что я и делала).

Страницы у книги плотные, глянцевые - мелованные, как указано на странице товара. Текст в меру крупный; содержимое разбито на множество небольших глав. Несмотря на то, что книга довольно тяжёлая и кажется объёмной, прочитать ей можно буквально за пару часов - ибо (если говорить именно о варианте, что у меня на руках) немалую часть страниц занимают иллюстрации в исполнении Ровины Кай.

Вообще, труд художника достоит отдельной похвалы. На мой скромный взгляд, ему удалось тонко прочувствовать этот мир и изобразить своё видение той или иной ситуации. Иллюстрации, в основном, в холодных оттенках - синий, серый, редко попадающиеся красный и бледно-жёлтый. Но до чего же атмосферно всё сделано. Боюсь, мне трудно будет ответить, много ли читатель потеряет, если ему в руки попадёт неиллюстрированный или классический электронный вариант; потому что я вообще себе не представляю эту книгу без иллюстраций.

Такую книгу не грех и в подарок будет преподнести, важно лишь заранее точно знать, что человек не читал данного произведения и что он точно должен будет его оценить по достоинству.

🔶СЮЖЕТ

Если не читать заранее аннотацию, можно уже на старте понять, в каких дебрях ты оказался😅Итак, перед глазами читателя - мир китов. Нет, этот сюжет не про работников китобоен и не про мореплавателей, сражающихся с этими могучими животными. Мир китов - в прямом смысле этого слова, ибо главное место в сюжете как раз у них. Рассказ идёт от первого лица - от лица кита (какой уместный для этого слова будет феминитив? Китесса?) по имени Вирсавия.

Киты живут в океане, и их система координат в буквальном смысле этого слова перевёрнута с ног на голову. Поверхность воды и суша - это Бездна. Океаническое дно - это небо. У китов есть свой социум, во многом похожий на людской, а ещё киты очень суеверны в плане пророчеств.

Бабушка Вирсавии когда-то предрекла ей будущее храброй охотницы - популярное, но смертельно опасное занятие в китовьем обществе. И так оно и вышло. На кого охотиться? Ответ очевиден: на людей. А зачем на них охотиться? Опять же, ответ очевиден: потому что они охотятся на китов. Киты строят свои огромные подводные корабли - наподобие тех, что есть у людей, только в разы больше; человеческие судна они разрушают, не оставляя ему и всем тем, кто на нём находится, ни единого шанса на выживание; и почти всему киты обязательно найдут применения - от досок, из которых состояло судно, до человеческих внутренностей.

Сюжет рассказывает о приключениях Вирсавии на корабле "Александрии", под предводительством Александры - кита, не понаслышке знающего, на что способны люди. Александра является капитаном корабля, у неё в ученицах помимо Вирсавии ещё две - ай, ладно! - китессы, каждая из которых пытается впечатлить учителя. Однажды во время очередного нападения на человеческий корабль, Александра и её ученица замечают ещё пока живого человека, сжимающего в ладони подозрительный предмет. Этим предметом оказывается старая монета со странным изображением и двумя буквами "Т.В." И если для большинства китов монета ни о чём не говорит, то вот для Александры это как удар в сердце - ведь данные буквы есть ничто иное, как инициалы Тоби Вика. Героя страшных легенд, безжалостного монстра убивающего китов.

Александра принимает решение взять человека в плен и, прежде чем его убить, выведать у него всё, что ему известно о Тоби Вике. Ведь не просто же так у него в руке оказалась данная монета. И все "заботы" о пленнике ложатся на Вирсавию.

🔶ПОНРАВИЛОСЬ

1. Поднятая автором проблема - если смотреть глобально, то океанический мир действительно нередко страдает от людских забав, в числе которых и жестокая охота, в результате которой от добычи возьмут мизер, а остальное выбросят гнить обратно. В данном сюжете киты заявляют, что никогда бы так с людьми не поступили, ничего у них после охоты разлагаться не остаётся, применение они находят всему.

2. Сильная развязка и финал - тут не хочется подробно останавливаться, чтобы не наспойлерить. Но то, к чему в итоге всё пришло, хоть и не сильно удивляет, но вызывает в душе отклик.

3. Интересно созданный мир - хоть и не сразу понимаешь (я, по крайней мере, что тут к чему); киты умеют не только плавать и с помощью эхолокации исследовать местность; они умеют мастерить, строить, учить человеческую речь, понимать и воспроизводить её. Своего пленника с монетой, утащив под воду на свой корабль, киты, так сказать, оснастили специальным воздушным пузырём, чтобы ему было чем дышать. И дали греющего краба, чтобы не наступило переохлаждение.

Пленник, оказавшись в мире китов, подивился тому, что поверхность теперь "под ногами", тогда как тёмная океанская глубь высоко над головой. Аналогично и с китами, которые, несмотря на пренебрежительное отношение к суше, вынуждены выныривать из воды, чтобы глотнуть кислорода.

🔶НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1. Посыл, скопированный из другой книги автора - чисто субъективный минус, но пока я читала, мне никак не отделаться было от мыслей, что автор сам себя сплагиатил. А именно: в книге "Война хаоса" было нечто похожее между людской расой и местными аборигенами по имени спэклы. Тут даже есть те же самые названия - такие, как Бездна и Небо. И коммуникация между представителями этих двух народов. И понимание, что с каждой стороны есть как хорошие личности, так и не очень.

И что как в указанной книге война делает из сторон чудовищ, так и тут охота всех превращает в дьяволов.

2. Сюжет - не самый плохой, но и звёзд особо с неба не хватает. Больше похоже, будто это выдержка из какого-то книжного цикла, а не самостоятельное произведение. Стиль изложения несколько обрывочный. С красивыми цитатами, да, но очень поверхностный. Рассказчик останавливается на некоторых ситуациях и приводит диалоги. Большую часть книги случается буквально парочка значимых событий, а всё остальное - описание своего путешествия и общение.

Вообще, больше напрашивается мысль, что автор ставил перед собой задачу: придумать какой-нибудь интересный мир и вдохнуть в него жизнь. А вот сюжет и конфликты в нём уже откровенно подтаскивались и высасывались.

3. Персонажи - и они не то чтобы яркие и надолго запоминаются. О каждом из них можно рассказать в паре слов. Некоторые персонажи излишне клишированны; та же Александра - типичный капитан, у которого рука плавник не дрогнет от души отвесить подчинённому затрещину. Главная героиня, по большей части, молчалива, любит уходить в собственные думы. Другие две ученицы в первых главах книги напоминают двух старшеклассниц, которым понравился один и тот же юноша, и каждая пытается перед ним выделиться.

🔶ИТОГ

"И небом нам был океан" - пожалуй, одна из самых необычных книг, что мне довелось читать, особенно если читать как раз в таком шикарном оформлении. С иллюстрациями, отлично подходящими под каждую описываемую ситуацию. Долго думала над итоговой оценкой, долго размышляла о том, какие ощутимые в книге минусы есть, долго хотелось снижать звёзды - но в конце концов я ограничусь только одной. Да, большая часть повествования скучноватая, героям не хватает красок, нового (для тех, кто читал другие книги автора) Патрик Несс не преподносит.

Однако цепляет поднятая проблема и цепляет то, насколько интересный мир придумал автор. Эх, жаль у него так мало произведений, где он даёт своей фантазии волю и придумывает занимательные миры; людская повседневность у него максимально скучная.

Четыре морских звезды из пяти; к прочтению рекомендую!

Достоинства
  • Задумка
  • Красивое оформление
  • Сильные цитаты
  • Финал
Недостатки
  • Герои
  • Суховато
olya_konstрекомендует
07.06.2023
Необычно... У меня с аннотациями тоже тяжело и часто подлянка - если прочитала заранее, то непременно такую аннотацию, где какой-то значимый сюжет проспойлерили, а если не прочитала, то получила вообще не то, что ожидала по названию/обложке/даже разделу, где книгу разметили
12.06.2023
Тут даже есть те же самые названия - такие, как Бездна и Небо.
Может дело в переводчике?
Я сейчас чуть что, именно его в неточности, или потери художественного смысла обвиняю 😂