Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 19:28

У моей мамы сосудистая деменция, уже давно и постепенно её состояние ухудшается. А в конце августа я отвела её на вакцинацию (первого компонента Спутник) и она вообще слегла. Спустя пару месяцев хотя бы стала хоть как-то вставать и может сама пересесть в кресло, но о прогулках, о мытье уже речь не идет. Как-то по старинке повела её в ванну помыть, прошло 5 минут попросилась обратно, а на выходе потеряла состояние...нет сил в организме на такие телодвижения. Вот вам пример побочки от Спутника, имейте ввиду...

Итак, мама практически лежачая, а мыться то надо. Вот и ищу я постоянно какие-то методы и средства. Покупала недавно лекарства в сети аптек "Столичка" и обратила внимание, что у них в продаже есть шапочки для быстрого мытья головы, причем без смывания. Спросила у фармацевта, что за чудо такое. Она объяснила, что многие берут в дальнюю дорогу в поезда (и очень хвалят) или же для лежачих больных.

Дополнительная информация с упаковки:

Точную цену не вспомню, примерно 230 руб. Производитель - Tena, которому я доверяю, уже покупала много товаров от этого бренда.

Честно я думала, что внутри упаковки несколько штук, как в упаковке памперсов или прокладок. А нет, это цена за 1 штуку, на одно использование.

Дома прочитала инструкцию и начала "мыть" маме голову.

Подогрела упаковку в микроволновке, чтобы я так понимаю мылящие средства приняли активную форму. Потом развернула упаковку и обнаружила в ней плотную большую шапочку.

По тактильным ощущениям она была пропитала каким-то раствором, но не мыльным.

Одела шапочку маме на голову, подобрав в ней все волосы и начала мягко массировать голову. Мама не сопротивлялась, даже улыбалась моим действиям и подыгрывала. Но, она в этот момент сидела в кресле, если бы лежала, было бы все сложнее.

Минуты 3-5 я помассировала, потом попросила её посидеть с шапочкой на голове еще минут 10.

После этого я сняла шапочку и выбросила.

Мамины волосы, конечно, посвежели, но не были влажные, как после мытья водой. Просто они были в специальном составе и ароматно пахли. Я на всякий случай подсушила маме голову полотенцем.

Мое мнение по поводу эффективности шапочки Тена. Такое средство можно иметь в доме для лежачих больных, недееспособных пожилых людей или действительно для поездок в командировки и т.д. После использования данного продукта волосы становятся магкие, как буд-то только что помытые, но это только видимый эффект, конечно, когда вам надо срочно убрать сальность и придать волосам приятный запах - это нужная вещь. Но, если вы реально хотите чистоты и должного ухода выбирайте традиционный вариант мытья головы. Я, к примеру, собираюсь приобрести для мамы надувную ванну, которая решит нашу проблему.

Достоинства
  • Безопасно
  • Продается в аптеках
  • Хорошее качество
  • Экспресс-мытье волос
Недостатки
  • Дорого
  • Не заменит мытье
  • Придает волосам приятный запах
Kleo2013рекомендует
13.11.2021