Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 21:53

Моя бабушка много лет покоится на старом подмосковном кладбище, в окружении забытых и покинутых могил.

В тени раскидистых деревьев мощным подлеском растут кустарники и сорняки. Преобладают малина, крапива, сныть (она же могильник).

Каждое лето я, как могу, борюсь с буйством растений. Приходится пропалывать длинные проходы между оград и соседний беспризорный участок.

В прошлом году я впервые использовала гербицид раундап. Действующее вещество - изопропиламинная соль. Эффект был заметен, но к концу сезона сорняки оправились от яда.

Этим летом к могиле опять было не пробраться. Хотя стена растительности, как мне показалось, стала чуть меньше.

Я решила использовать Спрут Экстра ВР, производства Щёлково Агрохим. Действующее вещество то же самое.

Продаётся и на Вайлдберриз, цена 825 руб. за 500 мл.

Развела в бутылочке 0,5 л из расчёта 20 мл на 3 литра воды.

17 июня 2021г. я распылила этот раствор на площади около 10 квадратных метров.

Приехала посмотреть на результат через 12 дней, 29 июня.

Растения погибли не полностью и выглядели неряшливо.

Вот фото проходов до и после обработки:

Здесь я брызгала обильнее:

Результат получше.

Вот так выглядит недобитая крапива:

А это малина на соседнем участке, практически не пострадала:

Молодое сорное деревце тоже выжило, только верхушка сгорела от яда:

В целом, результат на лицо. Надо ещё подождать, процесс гибели длится около 3-х недель.

Но для таких зарослей повторная обработка необходима. Обязательно проведу её через месяца полтора и выложу фото.

ВНИМАНИЕ, теперь самое интересное.

Гербициды на основе фосфорорганических соединений относятся к системным сплошным. Они уничтожают не только сорняки всех видов и форм, но и вообще все виды растений.

Происходит это при попадании раствора на листья.

Вопрос - что будет с растущими рядом цветами, если раствор на них не попадёт. Ответ - всё будет хорошо.

На самой могиле я посадила Барвинок малый. Это вечнозеленое почвопокровное растение. Красиво цветёт голубыми звёздочками.

Оно хорошо прижилось, но могильник оказался сильнее, пробился сквозь вьюн, почти полностью закрыв его своими наглыми листьями.

Пропалывать сныть - сизифов труд. Корневая система слишком обширная.

Я решила рискнуть, и распылила яд прямо на сорняк, растущий поверх барвинка.

Результат отличный. Сныти нет, барвинок в порядке:

Очень рекомендую данный препарат.

Класс опасности для человека и животных у него низкий.

А вот ваши руки он точно спасёт от повреждений при контакте с крапивой и прочими колючками.

Дополняю отзыв. Я решила испытать препарат дома, побрызгала хорошенько молодые побеги сорного американского ясеня, который разросся на соседском заброшенном участке.

Действовала через забор, поэтому брызги летели не равномерно, до верхушки не доставали.

Но средство подействовало. Прошёл месяц, видно, что дерево погибло.

Возможно, корень и уцелел, но видно, что этот сорняк уже сильно не разрастётся. А то они за лето могут весь участок заполнить.

Дополняю отзыв ровно через месяц, 30 июля.

Там, где я брызгала обильно, в прохода, сорняки погибли и почернели. На их месте проклюнулись новые, но их значительно меньше.

Вот фото двух проходов:

и вот:

Результат отличный, но повторная обработка нужна.

Shery-beiрекомендует
30.06.2021
Я Чистогрядом все обрабатываю. Даже борщевик перестаёт расти.
Это тоже самое. Действующее вещество
изопропиламиновая соль💪👍😁
Такие средства очень выручают...
30.06.2021
Полезный отзыв)
Полезный отзыв
Мы тоже такое применяем, в жару хорошо убивает сорняки.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Нужный отзыв!
01.07.2021
Ну все равно неплохо. Надо бы для углярки купить такое, чтоб уголь на муртвую землю выгрузили, а не на траву)
Отличное средство!👍
02.07.2021
Брала разные средства, тоже надо добраться до кладбища, стыдно, но некогда!