Опубликовано 20 Август, 2024 - 10:34

Фильм "Тихое место: день первый" является предысторией двух последующих с одноименным названием (Тихое место, Тихое место 2).

Действие этой картины начинается тогда, когда на нашей планете еще живы люди, никаких монстров не появилось.

Жительница хосписа Сэм (Лупита Нионго) и ее замечательный котик Фродо (играют два пушистых актера - Шницель и Нико) оказываются в центре Нью-Йорка на прогулке, когда с неба начинают приземляться инопланетные гости.

Как и в прежних фильмах, монстры ничего не видят, но очень хорошо слышат. Новой особенностью этих уродцев в фильме стала их боязнь воды и водоемов.

В считанные часы город опустел. Кто-то погиб, кто-то убежал, кто-то спрятался. В Нью-Йорке воцарилась тишина. Удивительно, но люди мгновенно поняли, что монстры идут "на звук". Это странно, так произойти не могло, и я считаю это ляпом сценария.

Сэм с Фродо решила не убегать, а идти за пиццей в ее родной район Гарлем, с которым связаны приятные воспоминания о детстве и об отце.

А чего ей терять? Болезнь в любом случае не оставляет шансов выжить. Фродо по пятам следует за хозяйкой и ведет себя безупречно, даже не мяукает и не шумит. Полноценного фото котика я заскринить не смогла, поэтому держите его голову и ушки. Он очень милый.

В фильме множество сцен с котиком и водой. Удивительно, до чего терпеливых выбрали актеров на роль Фродо. Мой любимый кот в таком случае бы попросту разорвал на части всех окружающих - а Фродо молча мокнет и терпит.

На пути, полном сложностей, Сэм встречает парня Эрика, который заплутал в городе и пытается выжить. Дальше они путешествуют втроем.

Эрика играет мгновенно "взлетевший" на волне популярности (сериал "Очень странные дела") Джозеф Куинн. Как о нем шутят - похудевший СашаТаня Гайдулян))).

Несмотря на обилие страшных сцен, скримеров и общей напряженной атмосферы, фильм все равно скорее расслабленный. Два героя просто молча идут к своей цели. Никакого особенного саспенса я тут не обнаружила. Тем не менее, смотреть интересно.

Я рекомендую к просмотру фильм "Тихое место. День первый" для любителей этой трилогии. Не назову его шедевром (сильнее всего мне понравилась первая часть). Но один раз посмотреть стоит.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Для любителей мира постапокалипсиса
  • Картинка рухнувшего мира
  • Прикольный кот
Недостатки
  • Нет той пугающей атмосферы
  • Простой сценарий
Вобларекомендует
20.08.2024
надо посмотреть, спасибо! конечно, не шедевр, на один просмотр и не надо шедевр
20.08.2024
Интересно посмотреть
Кадры привлекли, такие яркие. Не моя тема, но почему б не посмотреть?)
09.09.2024
Не смотрела даже первую часть