Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Июль, 2023 - 16:45

Всего 66 рублей за, пусть и маленькую, бутылочку рябины на коньяке, – почему бы и нет, но отчего так дешево, – подумала я, увидев Глазовскую на витрине магазина "Еда-Вода", который популярен в моем городе как точка продажи откровенно дешевого алкоголя.

Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская фото
Я там спиртное никогда до этого не покупала, но увидев рябину на этикетке, вспомнила про некогда любимую рябиновую настойку АЛВИЗ (ликеро-водочного комбината г. Архангельска). Это была настолько замечательная настойка, что ее можно было не стесняясь ставить на праздничный стол в любой компании. От Глазовской я ожидала хотя бы чего-то похожего.
Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская, фото этикетки

Ностальгия, в общем

1. От покупки меня сначала остановил вопрос цены – слишком уж дешево, разве может быть качественный алкоголь по такой цене? Но прикинув литраж в пересчете на рубли я поняла, что пол-литровая бутылка этой рябинки будет стоить 330 рублей, что хоть и бюджетно, но уже вписывается в среднюю стоимость неплохих настоек.

👉 Вот, например, любимая мною Бугульма стоит примерно так же. О ней писала здесь: "Вместо этих ваших Егермейстеров с Бехеровками". Наш отечественный бальзам-ликер на травах, в 3 раза дешевле

2. Второй преградой к покупке стало отсутствие состава на привычной задней стороне бутылки.

Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская, фото бутылки
Как оказалось, состав находится под этикеткой на лицевой стороне, ее нужно подцепить ногтем – и вуаля:

Крепость: 24% (объемная доля этилового спирта) Сахар: 16гр./100см3
Состав: исправленная вода, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки, морс (спиртованный) рябиновый, сахарный сироп, коньяк, колер, кислота пищевая лимонная моногидрат пищевая.

Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская, состав, фото
В составе и коньяк, и рябина

Я более чем на 50% была уверена, что в составе спирт и какой-нибудь ароматизатор ароматизатора. Повеселела, увидев там настоящую рябину и коньяк. Надо брать, решила я. Ягодные настойки я люблю, рябиновые в том числе.

Открыв бутылочку, сразу почувствовала приятный, пьянящий запах рябины. Спиртово-коньячные нотки тоже есть, аромат в целом сладкий, ликерно-сиропный.

Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская, фото
Настойка довольно густая, почти как сироп, только жидкий. Подержала ее в холодильнике, чтобы было приятнее пить, так она стала еще чуть более тягучей.
Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке, фото

Цвет великолепный – прозрачный, янтарный с рябиновым оттенком.

Настойка Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская фото
Выпила рюмку – очень вкусно! Чувствуется выраженные рябиновые нотки (чуть с кислинкой и горчинкой, как у настоящей рябины) и сладость, коньячные нотки чувствуются тоже. Спирт на передний план не выходит. Есть ноты сахарного сиропа.

Послевкусие десертное. Такую настойку можно было бы закусить шоколадом или тортиком, но можно и ничем не закусывать. В чай ее добавляла – тоже понравилось. На мой взгляд, Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке – отличный алкогольный напиток для осени и зимы.

Настойка сладкая Glazov Рябиновая на коньяке Глазовская фото

Крепость 24% – не мало, после одной рюмки уже чувствуется расслабление в теле, дальше пойдет опьянение, которое, насколько мне известно, целью распития настоек не является. Глазовская рябина – сладкий десертный ликер, который пьется малыми дозами, для удовольствия.

Рекомендую 👍

Еще про алкоголь, который люблю:

🥂 Ликер Mast-Jagermeister Ягерместер: Осень со вкусом егермейстера - теперь у меня она всегда такая

🥂 Сидр Ranetti игристый полусладкий: Вместо шампанского. Лучше шампанского.

phosphorрекомендует
30.07.2023
А бальзам "Легенды Италмаса" пробовали? Я сейчас в гранатовый сок бальзам добавляю. Коктейль! Cool
31.07.2023
Неть еще) Записан в желаемые на пробу, ближе к осени заценю
30.07.2023
Настойки я люблю. Доводилось пробовать и такую. Вкусненько
Мы часто рябиновые настойки покупали с подругами на посиделки, приятный напиток.