Опубликовано 24 Январь, 2024 - 19:54

Учитывая, какое имя стоит в графе "режиссер" данного фильма, я ожидал увидеть невероятных масштабов исторический блокбастер с потрясающими батальными сценами, достоверно пересказанными событиями и, что самое главное, проработанными персонажами. Что же я увидел на деле? Давайте разбираться.

Ридли Скотт, режиссер данного фильма, снимал в свое время много всякого разножанрового кино, но именно пеплумы (исторические фильмы) у него получались особенно удачно. "Гладиатор" и "Царство Небесное" я вообще считаю непревзойденными шедеврами.

Однако, в "Наполеоне" нет вообще ничего, за что я люблю предыдущие работы режиссера. Главная проблема фильма, на мой взгляд - это попытка уместить в 2,5 часа хронометража вообще всё, что можно. Понятное дело, у такого великого завоевателя, как Наполеон, была очень насыщенная жизнь с огромным количеством событий. Но в данном фильме режиссер решил зачем то показать абсолютно все эти события - государственные перевороты, военные походы, каждую известную битву с участием Наполеона. В итоге получилась какая-то бессвязная каша, где каждому историческому событию отводится по 10-15 минут. Яркий тому пример - Отечественная война 1812 года. Да про нее одну можно целый фильм снять, а здесь ей уделяется ровно 10 минут экранного времени. И то же самое с любой другой войной, битвой и т.д.

Вторая по значимости проблема фильма - это излишняя сосредоточенность сюжета на отношениях Наполеона со Джозефиной. Да, это главная любовь его жизни, но в фильме слишком уж много сцен с этой парочкой, причем сцен абсолютно пресных и наискучнейших. Я считаю, что лучше бы создатели фильма показали больше эпичных битв, чем "романтичных" сцен, в которых ни этой самой романтики, ни химии между персонажами попросту нет.

Несмотря на все минусы, положительные моменты в фильме тоже есть. Во-первых, масштабные битвы, которых в фильме не так уж и много, поставлены отлично. Во-вторых, фильм действительно впечатляет вниманием к деталям, костюмам и всевозможным атрибутам, передающим дух того времени. Но это всё не спасает фильм от медленного медитативного погружения зрителя в сон. Честно говоря, фильм я досмотрел с большим трудом, то и дело перематывая. Возможно, просто Ридли Скотт уже слишком стар для того, чтобы снимать 3-часовые исторические фильмы так, чтобы зрителю было интересно это смотреть. По итогу, "Наполеона" я бы скорее не рекомендовал к просмотру. Сэкономьте свое время, а лучше пересмотрите что-нибудь из классики, например того же "Гладиатора".

Достоинства
  • Воссоздана эпоха
  • Красивые костюмы
  • Эпические сцены боев
Недостатки
  • Акцент сделан на личностные отношения
  • Затянутый
  • Намешали всего и сразу!
  • Скучный
Ivan Reshetovне рекомендует