Опубликовано 9 Август, 2021 - 18:03

Наряду с произведениями Чарльза Диккенса, который, кстати, был другом Уилки Коллинза, "Женщина в белом" - одна из самых любимых моих книг, которую я не раз перечитывала.

Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.

В основном события этого романа разворачиваются в Англии в середине XIX века, хотя есть небольшой эпизод, описывающий поездку главного героя в Париж. Также периодически повествование касается прошлого, которое и привело к таинственным событиям настоящего.

Рассказ ведется не от лица автора или одного из героев книги, а от лица сразу нескольких персонажей. Это люди разного возраста и общественного положения, и, в зависимости от этого, автор мастерски меняет стиль изложения. Постепенно повествования героев романа складываются воедино, и перед нами разворачивается удивительная, невероятная, во многом трагическая история. Увлекательный, захватывающий сюжет основан на сочетании нескольких жанров - детектив, драма, приключения. Описания природы великолепно соответствуют внутреннему состоянию героев книги.

Героями романа, как я уже упоминала, стали самые разные люди. На мой взгляд, наиболее интересным персонажем является граф Фоско - отрицательный герой, наделенный талантами, смелостью, воображением и энергией, которые он, к сожалению, использует не во благо. Умный одаренный человек становится опасным, когда ставит перед собой цель и стремится ее достичь во что бы то ни стало. На его фоне личность другого отрицательного героя, сэра Персиваля, как-то меркнет, от его лица даже не ведется повествование.

"Лишена права голоса" и Лора - нежная, кроткая девушка, которая выступает в роли жертвы высокопоставленных негодяев, охотящихся за ее деньгами. Зато ее сестра Мэриан - один из самых ярких персонажей романа. Бедная и некрасивая, она обладает такими качествами как самоотверженность, смелость, ум, независимость. Ее нельзя назвать типичной представительницей женской половины общества того времени. Необычный характер Мэриан вызывает восхищение и уважение не только у ее друзей, но и у врагов. Не совсем понятна идея автора лишить эту героиню собственной личной жизни, продемонстрировать ее абсолютную жертвенность. Почему "жизнь на краю чужого гнезда" - это единственный путь для такой деятельной и независимой натуры как Мэриан?

Другого главного героя книги, Уолтера Хартрайта, можно назвать рыцарем без страха и упрека. Это романтическая личность, но у скромного учителя рисования оказывается железный характер, когда он вынужден защищать дорогих ему людей. Именно Хартрайт берет на себя ответственность за жизнь Лоры и Мэриан, проводит детективное расследование и призывает к ответу преступников.

Малодушный ипохондрик мистер Фэрли - скорее сатирический, чем отрицательный персонаж. Это трагикомическая личность, его поведение вызывает "смех сквозь слезы". Кстати, несмотря ни на что, это один из моих любимых героев книги.

Женщина в белом, Анна Катерик, несчастная, загнанная жертва богатого негодяя, приобретает черты роковой личности - все главные события романа так или иначе связаны с этой странной, загадочной героиней, с ее тайной. Первая встреча Уолтера с Анной кажется пугающей, почти мистической - это только начало удивительных, трагических событий.

В произведении затрагивается очень важная тема материального неравноправия женщины, которая, вступая в брак, переставала быть самостоятельной личностью и, по сути, вообще, лишалась всех прав. Автор, будучи юристом, правдиво и грамотно освещает этот серьезный вопрос, демонстрирует, к чему может привести зависимость женщины, когда ее жизнь оказывается в руках ловкого и беспринципного охотника за богатством. И, если рядом с ней не найдется такого рыцаря, как Уолтер Хартрайт (а это наиболее вероятно), то, скорее всего, судьба ее окажется трагической. Интересно, что идея создания этого романа основана на реальной истории Луизы Ноттидж, которую ее семья из-за разногласий в финансовых делах признала невменяемой и поместила в психиатрическую лечебницу. И это был не единственный случай подобного решения материальных затруднений. Таким образом, автор проявляет социальную активность и неравнодушие, касаясь очень важной для того времени проблемы. Хотя тема денег, толкающих людей на преступление, к сожалению, будет актуальна всегда.

"Женщина в белом" - довольно большой по объему роман, который, тем не менее, читается на одном дыхании. Повествование увлекает с первых страниц, и по мере развития сюжета от чтения уже просто не оторваться - в эту историю погружаешься целиком. В книге пойдет речь о любви, дружбе, о загадочных семейных тайнах, о преступлении и его раскрытии, о зловещем Братстве и о том, какие страшные события могут твориться за стенами старинных родовых имений. Замечательный образец классической английской литературы, потрясающая книга, которую я время от времени с удовольствием перечитываю.

Достоинства
  • Актуально и по сей день
  • Герои произведения
  • Захватывающе интересно
  • Интрига, тайна
  • Классика английской литературы
  • Увлекательный детективный сюжет
  • Язык и стиль автора
Еще как!)
11.08.2021
Пока у меня Пуаро
11.08.2021
Один из моих любимых персонажей.
12.08.2021
У меня тоже