Опубликовано 9 Август, 2019 - 17:33

Добрый день, уважаемые листатели и почитатели журнала видеокомиксов Каламбур сайта Айрекомменд!

Сегодняшний отзыв посвящу, пожалуй, самому странному и неоднозначному приобретению за мою недолгую жизнь.

Речь идет о собаке!

Да, я и представить себе не могла, что когда-нибудь у меня будет собака. С детства я их недолюбливаю за шум, гиперактивность и обжорство. Да, я кошатница.

Но угораздило меня выйти замуж. Мужа очень люблю. А он любит собак, и мы договорились, что в нашей семье обязательно будет и собака, и кошка.

Стала я потихоньку интересоваться миром собак. Изучать породы, уход и дрессировку.

Учитывая мои требования к домашним животным (небольшой размер, приемлемый для квартиры; тихое поведение; спокойный нрав), подобрать собаку оказалось делом проблематичным.

Но увидела я статью про японских шпицов. И поняла – это тот вариант, который меня бы полностью устроил. Согласно описаниям и отзывам владельцев, это собаки-компаньоны, позитивные, но редко тявкающие молчуны, размером вдвое меньше хаски. Да, еще они бывают только белые – а это ооочень порадовало мужа, который обожает белый цвет.

Итак, знакомьтесь, наш Рики.

В детстве он был очень проблемным, и я только сейчас поняла, почему

В питомнике было "особенное" содержание щенков - их вообще никак не воспитывали. Стая породистых собак живет у них практически сама по себе. Владельцы вообще практически не общались с собаками, только кормили и убирали. И до 4 месяцев (в таком возрасте мы его забрали) щенок не знал улицу, поводок и ошейник, пеленку, плохо понимал людей в принципе. Он тупо делал там что хотел, и до недавнего времени пытался навязать нам свой привычный образ жизни...

Полгода. Шерсть меняется, еще короткая.

Запретам обучался крайне медленно. Драл обои, игнорил команду "место", подбирал и тянул на улице, мимо собак пройти не мог, только силой можно удержать, на голос (даже очень строгий) реакции в такие моменты ноль.

Год. Драная дверь - это он.

Мешал другим собакам учиться, выпрашивал лакомства у их хозяев, оттаскивали только поводком. На поводке ходил (да и сейчас тоже) неровно, с зигзагами и рывками, ускорениями, отставаниями. Ну сейчас поровнее, остепенился.

Год

Помучил нас расстройствами пищеварения - до года с небольшим были регулярные поносы. Приходишь домой с работы - а в коридоре ступить некуда, весь пол засран.

Год и 10. Лыба)

Сейчас потихоньку приучился к нашим правилам жизни. Это тяжко нам дается, и не всегда гуманными методами. Да, лупим. Больно. Помогает.

Год и 10. Наконец на шпица стал похож. А то все подозревали, что метис.

Это не овчарка, а фактически помесь шпица с лайкой. Гремучая смесь - подвижность, упрямство, сильная привязка к инстинктам предков. Да, без агрессии, но и без этого может конкретно так помотать нервы. Классические гуманные методы воспитания и дрессировки в этом случае ожидаемо не сработали.

Еле заставила стоять, очень не любит статичное положение

В целом пес добрейший, всех любит. Кошку не обижает. Любит носиться, скакать. Почесушки не сразу, но полюбил. В еде не прихотлив, но склонен к поносам и иногда рвоте.

Год

Шерсть беспроблемная.

Год и 10. Любимая поза.

До двух лет - проблемы, после - вполне сойдёт для совместного проживания.

Совет - очень придирчиво выбирайте питомник. Важно, чтобы щенков учили азам жизни в человеческом доме.

Милости прошу в мой профиль!

Рекомендую ознакомиться с отзывами:

Вкусный напиток

Невкусный напиток

Вкусный чай

Вкусные конфеты

Достоинства
  • Не лает
  • Чистоплотная (моется как кошка)
  • Шерсть легко убирается с мебели влажной рукой
Недостатки
  • Во время линьки очень много сбрасывает
  • Себе на уме
  • Требует жесткого воспитания
11.10.2019
Странно, что вы нигде не указали, что у вас метис. Мне кажется, это важно. А это метис точно - он в полгода уже в два раза больше, чем породистый японский шпиц, и пропорции не те. Если вы об этом не знали - заводчики вас обманули. Впрочем, уверена, фотографии породистых собак вы видели, и сами догадывались.

А так малыш очаровательный, конечно. Спасибо за отзыв!
Добрый день! Он на самом деле небольшой, около 40 см в холке, и сейчас, в 9 месяцев, он уже не растёт, а только обрастает шерстью спереди. Но подозрения, что это метис, у меня всё же были, так как до 8 месяцев его хвост почти всегда висел, только иногда на спину закидывал, но сейчас уже почти всегда на спине.
05.09.2020
Несправедливый отзыв, так как у вас, определенно, метис! Это не японский шпиц явно, потому и такие косяки в поведении! Японский шпиц - это послушная, поддающаяся дрессуре собака, отличный компаньон, не склонный к порче имущества!
Добрый день! Обновила отзыв, добавила новые фото. Все-таки японец. Внешность не идеальная, но породная, особенности также соответствуют породе. А проблемы - думаю, из-за халатного отношения владельцев питомника к воспитанию своих собак.
05.05.2021
Мне кажется у вас метис. По внешнему виду и по поведению. У меня ЯШ и я состою в нескольких группах владельцев ЯШ. Такое чувство, что вы описываете антипода ЯШ. Они очень послушные, легко дрессируются, не склонны делать гадости, портить имущество и у них отличное пищеварение( хотя чем кормить, конечно). Бить их категорически нельзя и даже кричать без лишней необходимости. Это собака-друг ,компаньон и таким отношением можно испортить всю дружбу и сделать собаку глубоко несчастной. Возможно, поэтому она и не слушается вас. Самое страшное для этой собаки - расстроить любимого хозяина и не оправдать его надежд.
Доброе утро. В отзыве указано, что проблемы были в детстве. Сейчас не так все плохо. Ходит хвостом, скачет, вьется под ногами, заигрывает. То, что нас так бесило в его щенячьем возрасте, является нормой для всех молодых собак - как и у людей, гормоны во время полового созревания не лучшим образом влияют на поведение. Про физические наказания я написала, что они помогают. И на дружбу это не повлияло. Он старается нас порадовать, частенько пытается угадать, что в следующий момент будет приказано, т.е. предвосхитить команду. Мне это не нравится - собака должна ждать команду, а не своевольничать. Но в душе, конечно, такое стремление радует)
Я не стала писать в отзыве, чтобы не злить фанатиков - он альфач. В группе собак старается всех построить. Такой характер у кобелей сильно снижает человекоориентированность, ему важнее свои "дела" и импульсы. И если дома мы его лидерство подавили ремнем, то на улице сразу налетают добренькие прохожие "ой, что вы делаете". Я как-то гуляла с ним ночью, без свидетелей, пару раз дала ему по морде и придавила к земле за попытки подобрать - сразу стал адекватнее. А днем гулять - мучения, необузданное лидерство так и прет.