Опубликовано 29 Январь, 2024 - 08:26

полгода или более

Я раньше никогда не сталкивалась с тестом для лепки, лично мне из пластичных масс был знаком только пластилин. Но с маленьким ребенком конечно же хочется перепробовать много всякого всего🧪.

🪆 Что такое и как выбирала
🔹ClayFan тесто я покупала в ДМ онлайн, в руках не держала. Возможно, сейчас бы выбрала другое (в крайний раз купила тесто от Attivio), но тогда это был первый случай покупки такого материала, сравнивать было не с чем. Цена достаточно бюджетная, но и сам набор небольшой.

Распаковка после покупки

🔹Для меня была очень важна упаковка. Я брала его для занятий с ребенком 1,4+ , поэтому рассчитывала, что очень много времени тесто будет убрано в банку, ведь маленькие дети не могут за занятиями высидеть долго 🤓Следовательно, банка должна быть и должна закрываться. В этом плане всё хорошо- помимо банок тесто внутри упаковано в индивидуальный пакет, а сами банки вставляются в картонную коробку, в которой удобно это все хранить. Банки не маленькие.
🔹Еще хотелось изюминки, т. к. у меня пока не было ничего из инструментов для лепки. В данном случае ей стали крышки- на каждой есть вдавленный рисунок, который можно использовать как штамп.
🔻Поскольку ребенок маленький, хотелось безопасного состава. Даже если он не будет хватать в рот куски теста, руки все равно так или иначе во время лепки в рот попадут. Поэтому важно, чтобы тесто не красилось и не было токсичным. Тут я в недоумении- на упаковке я нигде не увидела состав, а на банках нет никакой информации о пластике (малыш то может и погрызть 🤷‍♀️) С одной стороны, тесто имеет маркировку 3+, но ведь это не повод не печатать состав. На сайте ДМ указано, что в составе 99,8% пищевых ингредиентов, на коробке - ничего (у Attivio есть и состав, и маркировка пластика, поэтому придирка обоснована).
Где состав?

🪅Как занимаемся
🔹По первости тесто ребенку было не понятно и не особо интересно. Но плюс в том, что оно почти не пахнет, не красит руки и не оставляет следов, так что не отпугнуло. Легко отходит от поверхностей, одежды и в этом плане мне нравится больше, чем пластилин- занятия однозначно чище. Есть ребенок тесто не стал 😛 Начали использовать инструменты, и радует, что тесто по ним не размазывается.
🔹Я открывала не сразу все цвета, а постепенно, выкинула потом пакеты и тесто хранится только в банках. Хранится долго в закрытой таре, т. е. если час поиграть и затем убрать, ему ничего не будет. У меня набор в таком режиме жив 4 месяц при не регулярных занятиях. Изначально тесто очень мягкое, со временем становится тугое и уже реально похоже на пластилин. Если не убрать с воздуха вообще, высохнет и станет каменным (мелкие кусочки, спрятанные дочей, очень хорошо это показали).
Слева- подсохшие куски

🔹Часто ребенок играет с самими банками. Их можно ставить друг на друга башней (дааа, другой наш набор нельзя!), можно выстраивать по цветам в коробке (чем не сортер).

Ну и конечно, сами штампы не обошли стороной- это самое простое развлечение- оставить след в виде мишки на тесте. Формы штампов довольно хорошо продавлены, силуэт четкий выходит.

Ещё сами стаканчики мы иногда "наполняем ягодами", которые лепим из этого же теста. Доче нравится отрывать очень мелкие куски теста, как медитация у нее.
🔹Цвета ей вроде норм, а вот меня очень раздражает, что одна крышка отличается от содержимого 🤦‍♀️ Ну вот элементарно нельзя попросить ребенка разложить по цветам, потому что один не совпадает, а другой иного оттенка (у Attivio в этом плане всё четко). Вообще цвета меня разочаровали, они темноваты, розовый очень далек от своей крышки и прям мрачный.

Розовые Attivio/КлейФан

Каких-либо очень сильных недостатков у этого теста нет. Не скажу, что я пожалела, купив его. Но и второй раз брать не буду из-за неясности состава и не чистых цветов. В остальном очень неплохой набор.

Достоинства
  • Большая баночка
  • Долго не высыхает
  • Есть штамп
Недостатки
  • Не указан состав
  • Цвета
JeJe Frujeрекомендует