Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 19:35

несколько раз

Привет!

Как же полезно иногда просматривать нашу айрековскую ленту.

Столько всего интересного!

Недавно пригляделся вот этот отзыв. Загорелась! Сегодня уже пишу сама.

Вот то, что меня заинтересовало и так порадовало -

ТеРмОмОзАиКа из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА)

Сразу оговорюсь, без набора плато для строительства мозаики, покупать декоративные бусинки не имеет смысла. Только если у вас есть такие формы от других наборов или если уже не первая баночка самого поделочного материала.

Поэтому к информации о бусинах волей-неволей буду добавлять косвенную информацию и о них.

плато для ТеРмОмОзАиКи из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА)

Основная информация.

• Код товара: 303.662.67

• Цена: 399 рублей за бусины. Не лишним будет упомянуть стоимость плато - 199 рублей. Мне покупка обошлась процентов на 25 дороже, с учетом доставки товара в Беларусь.

• Производитель: Шведская марка Икеа. Изготовлено в Тайланде.

• Возрастные ограничения: для детей от 4 лет. Для детей в возрасте 0-3 данная мозаика под запретом. До какого возраста не пишут. Да это и не определишь... Я девочка за 40...

Работать горячим утюгом само собой ребенку не доверишь. Так что, будет хороший повод для совместной деятельности!

• Состав: бусины из полиэтилена. Достаточно мягкие. Обработаны хорошо, нет никаких зазубрин. Запах отсутствует.

Бусины крупным планом.

Масса - 600 г.

Точное количество нигде не указано. В каком-то отзыве читала, что их 13 000 штук. Не знаю, может кто пересчитал)))

Я взвесила. Отсчитала сотню, весы показали 5 грамм.

Значит, их около 12 000 штук.

• Цвета:

Набор представлен элементами 10 разных цветов.

ТеРмОмОзАиКа из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА)

Цветовая гамма из самых ходовых расцветок. Яркие и насыщенные, приятные для глаз. Иногда не хватает переходного цвета, полутонов, но это не критично.

Определила на глаз, что бусин каждой из 10 разновидностей в наборе поровну. По моим подсчетам, это по 1 200 штук.

• Форма и размер:

Элементы у мозаики маленькие, конечно, но крошечными не назовёшь. Высота бусинки 0.5 см, диаметр 0.4 см.

В готовом изделии каждая занимает площадь 0.5 см на 0.5 см.

То есть, понять, какой будет наша поделка очень просто. Рисуем эскиз на листочке в клеточку. Вот он - реальный размер готового изделия.

Эскиз и готовая поделка.

• Как собирать:

Схемы к набору не прилагаются.

Поэтому, выбираем понравившийся эскиз на просторах интернета. Или можно нарисовать самим.

Я картинку переношу на бумагу в клеточку.

Отбираем бусины нужных цветов.

Надеваем пальчиками на штырьки плато. Можно воспользоваться пинцетом. В наборе его нету. Да и нравится мне просто рукой. Иначе какое же развитие мелкой моторики?!

Выкладываю снежинку.

А она полезна не только в раннем детстве. В любом возрасте нужна. Это ж путь к активации мозговой деятельности и профилактика болезни Альцгеймера!

Выкладывать рисунок желательно сверху вниз. Так удобнее - нижние ряды не будут мешать выстраивать последующие.

Выкладывать поделку удобнее сверху вниз.

Собранный экскиз надо прикрыть пергаментом и прогладить утюгом. Утюг выставляю на двойку. Вожу по бумаге около 10-15 секунд. Бусины расплавляются и склеиваются между собой. Даю слегка остыть, и потихоньку снимаю с плато.

Утюг на двоечку, сейчас процесс пойдёт!

Снежинка после расплавления деталей.

Снежинка готова.

Если рисунок густой, то элементы склеиваются плотно. Снимаются легко. Если же узор ажурный, как например снежинка, то тут надо проконтролировать, чтоб хорошо всё склеилось и снимать с осторожностью. Можно подцепить зубочисткой или другим острым предметом.

Снимаем поделку с формы.

• Что получилось:

Вообще-то термомозаика покупалась дочке под ёлочку.

Но руки зачесались испробовать это приобретение не откладывая.

А остановиться очень трудно, почти невозможно.

Интересно и увлекательно!

Вот мои поделки, сделанные за один прекрасный вечер.

Покажу, как выглядят поделки с лицевой и с изнаночной стороны. С обеих красиво))) И какую называть лицевой, а какую изнаночной ещё вопрос!

Поделки из ТеРмОмОзАиКи из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА)

Поделки из ТеРмОмОзАиКи из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА)

Мозаика, напомнила мне высказывание:

"Деньги-лучший подарок. Ведь на них можно купить еще один подарок!"

Так и здесь! Можно сделать много других подарков, знаков внимания и просто разных приятностей)))

Учитывая, что на носу Новый год, сделала уклон на новогоднюю тематику.

Снежинки, символ нового 2021 - бычок, ёлочка.

Белое на черном. Красиво же!

Символ 2021. Лицо.

Символ 2021 года. Изнанка.

Каждая поделка в среднем содержит приблизительно 100 элементов.

Значит, набора хватит где-то на 120 штук.

Кстати, елочку хотела сделать по более серьезному эталону, но пожалела 230 бусинок. Что же останется ребенку?!)

Чтоб не лепить какую-нибудь ёлочку-банальщину, слепила супер-банальщину)))

Планировалась ёлочка на 230 элементов, осуществилась на 11)))

• Польза:

Развитие мелкой моторики.

Формирование вкуса.

Стимулирование усидчивости.

Совместная деятельность родителей с детьми.

Необычные игрушки в твоих руках)))

• Выводы:

ТеРмОмОзАиКа из IKEA PYSSLA (ПЮСЛА) мне очень понравилась!

Хороший подарок и для ребенка и для взрослого, у которого есть тяга к прекрасному. Или для развития такой тяги)))

Качество на высоте, как и у большинства товаров, которые предлагает Икеа!

К покупке рекомендую!

По крайней мере, девочке за 40 очень понравилась!)))

Заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Не воняет пластиком
  • Очень много бусин в банке
  • Очень полезная и интересная игрушка
  • Развивает мелкую моторику
  • Развивает фантазию
  • Создаёшь фигурки и игрушки сам
  • Требует усидчивости
Недостатки
  • Нет схемы сборки
  • Нужна помощь взрослого
  • Придётся докупать пластины
ИдейнаяЯрекомендует
17.12.2020
У меня 20 лет назад такая была, из Бельгии привозила в детстве. Ох, как же я ее обожала! Даже сейчас лежат в шкафу остатки в коробке) мне, кстати, всегда больше нравилась глаженная плавленная сторона)
17.12.2020
Вот так, 20 лет назад... А для меня это открытие 2020 года))) Я тоже гладкой стороне симпатизирую больше.
17.12.2020
То ж Бельгия) у нас в РБ такого не было)) в этом плане мне повезло, что была возможность каждый год выезжать в Бельгию, благодаря ей у меня были очень крутые игрушки, которые и сейчас не стыдно достать и показать детям)
Классная мозаика
И я того же мнения!)
17.12.2020
У меня сегодня сын написал Делу Морозу письмо, что он хочет МНОГО термомозаики 😁 Собственно, пюсла уже лежит в шкафу, ждёт)))
17.12.2020
Здорово, когда желания исполняются!Моя девчонка пока даже не предполагает, что у Дедушки Мороза такой подарок)))
17.12.2020
блин на меня аж ностальгия нахлынула, так любила мозаику в детстве))) а если еще и с родителями собирать - вообще класс))))))) Love
17.12.2020
У нас обычные мозаики тоже в фаворитах! А вот в своем детстве таких игрушек не припоминаю.
17.12.2020
да, у меня тоже обычная была))) термо даже не пробовала, но очень интересно))
17.12.2020
Красота получается. Я сама не против пособирать.
17.12.2020
И мне гладкая сторона больше понравилась. Не видела никогда такую мозаику.
18.12.2020
Вот и я только благодаря айреку с такой познакомилась.
Никогда такой не было.
Теперь я тоже такую хочу Sad(
18.12.2020
Если есть возможность, покупайте! Иногда надо удовлетворять свои хотелки)
18.12.2020
Я буквально пару дней назад видела эту банку на сайте ИКЕА, но подумала, что это что-то для изготовления браслетов, нам еще рано, и отложила покупку))
18.12.2020
Снежинки шикарныее *__* завтра бегу за мозаикой и дети будут делать бабушкам подарки к новому году😁
18.12.2020
Рада, если отзыв пригодится. А если ещё и свой напишете, будет вообще здорово!)
Надо же, как интересно, оригинально и занимательно😍👍
Очень крутой набор)
Так и есть!)
Что-то новенькое! Необычные игрушки получаются.
21.12.2020
Давно хочу дочке купить, т.к. например нам не зашла аквамозаика, может такой вариант мозаики придется по душе)
21.12.2020
Вы рукодельницы, думаю и мама и дочка оценит!) А я вот аквамозаику никогда не встречала. Надо поинтересоваться!
30.12.2020
Как интересно! Очень заинтересовал Ваш отзыв. Впервые вижу такую мозаику.
02.01.2021
Крутая штука! Коровка прелесть))
03.01.2021
Я тоже на этого бычка запала! У него ж вымени нет, значит, бычок)
03.01.2021
Ага, точно бычок)