Опубликовано 19 Ноябрь, 2011 - 10:16

Мне редко удается посмотреть 25 серий залпом по одной простой причине - не цепляет. Но с Кланнадом, о котором я был давно наслышан, все вышло совсем иначе.
Я еще никогда не сопереживал так сильно. Простая, казалось бы, история: он и она, школьная романтика, маленькие притчи о силе дружбы, ненавязчивый юмор и немного слёз, но все это так подано, сделано с таким мастерством и вниманием к деталям, что дух захватывает.
Каждый персонаж и каждая сцена выполнены филигранно, в каждый кадр вложено столько души и любви...
"Кланнад" меняет мировоззрение. Самый прожженный циник начинает умиляться от "большой семьи булок" и мечтать о крепкой, дружной семье.
При всем этом, сериал как будто бы наполнен некоей мистикой, атмосферой таинственности и волшебства - все благодаря чудесной музыке и визуальному ряду.
Оно действительно для всех. В нем нет монстров и большегрудых школьниц, но есть невинная любовь, дружба, атмосфера семейности и уюта. И грустно становится, что после возвращения в реальный мир не видишь этого вокруг себя.
Но знаете что самое лучшее в этом аниме? Оно мотивирует и вдохновляет на воплощение этих идеалов в реальной жизни.
Solid Snakeрекомендует
25.04.2016
Хороший мультик, тоже очень понравился, не пожалела потраченного времени.