Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 10:11

Перечитала несколько раз книгу "Пиши, сокращай". Часто открываю ее теперь, чтобы получить подсказку, как отредактировать тот или иной текст. Не все советы я применяю, конечно. Но в целом книга помогла и помогает мне избавиться от словесного мусора, канцеляризмов, писать более убедительно. Многие читатели моего отзыва, которые более образованы и опытны, чем я, улыбнутся над этими словами. Но по моим личным оценкам, между тем, как я писала раньше и как пишу теперь, после изучения учебника Максима Ильяхова, целая пропасть.

Купила я его за 400 рублей в интернет магазине подержанных вещей. Книга толстая на отличной бумаге. Отформатирована блестяще. Тексты даются маленькими блоками, а не "простынями". Шрифт крупный. Стиль легкий. Читать легко и понятно.

Содержание полезное однозначно. Авторы честно признаются, что вдохновила их знаменитая переводчица Нора Галь. Я читала ее труд "Слово живое и мертвое". Эта писательница - великая хранительница русского языка. Ее последователи априори не могут посоветовать плохого. Иначе, этот учебник для писателей не стал бы таким знаменитым.

Рекомендую изучать книгу "Пиши, сокращай" всем, кто пишет.

Достоинства
  • Для каждого правила примеры
  • Куча практической информации
  • Много примеров
  • Никакой воды в тексте
  • Нужная
  • Оформление текста
  • Подача информации
  • Полезная
  • Практичная
  • Советы подходят под любые тексты
  • Структурированная
Недостатки
  • Мягкая обложка
  • Плохой переплет
Ольга Барабашрекомендует