Опубликовано 27 Август, 2023 - 12:53

Итак, это вторая и последняя (надеюсь) книга американской писательницы Элис Сиболд.

В книге затронута все та же тема, что и в книге «Милые кости» (кто не знал, у этих книг один и тот же автор) - изнасилование.
Отличие лишь в том, что здесь нет фантастики, здесь описана ее реальная история, от ее же имени, которая произошла с ней в студенческие годы. Само происшествие, расследование, ее жизнь во время и после всего этого - все написано в деталях.

Не буду тянуть, скажу сразу почему я говорю Элис Сиболд и ее книгам «НЕТ!»:

1. Во-первых, все та же нудная, «душная» манера повествования. Она прям мучает, вытягивает все до последней ниточки.

2. Во-вторых, сложилось такое впечатление, что вся ее жизнь - это воспоминания о том трагичном дне, что кроме как «изнасилования» у автора больше нет слов и мыслей. Она живет прошлым. Сразу заступлюсь за себя и скажу, что я понимаю о чем говорю…Но так нельзя. Элис сама себе противоречит и пишет, что отпустила этот случай и простила виновника, но при этом это единственное о чем она может говорить. Это единственное как она может представиться другим людям.
Да, никому такого не пожелаешь, ужасные события, которые не каждый может пережить, но не думаю, что нужно на этом «кичиться» и вывозить весь свой, какой-никакой, успех.

Так же, понимаю, что все мы разные и каждый по-разному переживает боль.

Название книги тут вообще не к месту. Если честно, я так и не поняла его.

Однако, не смотря на все это, хочу сказать, что это очень смело. Сиболд написала ее для того, чтобы жертвы насилия перестали бояться и молчать.
Опять же, двоякие ощущения после прочтения. 50/50

Достоинства
  • История реальной жизни
Недостатки
  • Бессмысленное название
  • Нудное повествование
Vesnushkaaaне рекомендует
27.08.2023
Счастливая - потому что в живых оставили.
28.08.2023
Это я поняла🙈но ведь судя по ее рассказу не скажешь, что она счастливо живет (хоть это и громко сказано).