Опубликовано 29 Июль, 2020 - 12:54

🔑Ещё в прошлом году я посмотрела это очередное творение южнокорейского кинематографа, и до сих пор помню свои эмоции от просмотра. Для написания отзыва я пересмотрела этот фильм ещё раз, и опять было страшно😱 Наверное, страх, что кто-то может забраться в твой дом - один из самых глубинных и жутких, для меня - точно. Именно поэтому этот триллер произвёл на меня сильное впечатление, хотя идея и не нова, и Южная Корея выпускает и более сложные закрученные сюжеты... Единственное, что усмиряет моё опасение и испуг - факт, что в Южной Корее больше распространены электронные замки, не настолько привычные в России😃

🔑Фильм рассказывает историю Кён-Мин, сотрудницы банка.

Изо дня в день девушка замечает в своей квартире некоторые странности, связанные с дверным замком: ей кажется, что кто-то его открывает. Также иногда она находит вещи не в том состоянии, в котором их оставила или обнаруживает дома незнакомые предметы. Кто-то стучит в квартиру, оставляет под дверью окурок, на кнопках замка видны непонятные следы, мерещатся нечёткие тени, чудится чьё-то внимание или присутствие.

Есть от чего стать рассеянной, нервной, испытывающей непонятные головокружения и слабость, а может, даже галлюцинации - именно такие ощущения преследуют Кён-Мин ежедневно.

Разумеется, она пытается обращаться в полицию, но там не хотят слушать её сбивчивых неоформленных жалоб неизвестно на кого, поскольку никаких весомых доказательств или улик не существует. И героиня остаётся со своими страхами и неясными сомнениями один на один, подозревая и анализируя уже каждого, кто попадается в её окружении:

неадекватного, назойливого и агрессивного клиента из банка,

тихого и вежливого работника-вахтёра в своём подъезде,

начальника, проводившего девушку домой и неизвестным образом знавшего номер её квартиры...

Найдя наконец кое-какие доказательства правоты своих ощущений и догадок, героиня, взяв в напарницы коллегу, решает проверить, куда они могут привести.

Ни к чему хорошему, естественно. И скоро Кён-Мин это слишком хорошо понимает...

🔑Весь фильм снят в мрачных, нагоняющих саспенса, тонах, и это идеально подходит для детектива-триллера и ещё больше накаляет эмоции зрителя. Актёры справляются с ролями замечательно, сюжет ведёт в зловещую сумрачную глубину, тревога зашкаливает, ладошки потеют, хочется встать, включить побольше источников света и хорошенько проверить свои дверные замки, а ещё пространство под кроватью:

Именно этот кадр стал для меня одним из самых пугающих в триллере, и долго ещё он мне припоминался после просмотра.

🔑Да, фильм мне очень понравился. Накал эмоций лично в моём случае получился нешуточным, и я запомнила эту киноисторию надолго. Любителям корейских триллеров, детективных сюжетов и разгадывания причин необъяснимых на первый взгляд событий - однозначно смотреть.

Моя оценка 5 из 5.

Достоинства
  • Актеры
  • Зрелищность
  • Интересный и пугающий сюжет
  • Напряжённость
Недостатки
  • Для меня нет
Ephemereрекомендует