Опубликовано 27 Сентябрь, 2013 - 14:09

Сейчас не пишет наверно только ленивый)). Читать только некогда... Наверное, чтобы обратить внимание на конкретную книгу, должна быть интересна её тематика и присутствовать хоть какая-то симпатия или интерес к Автору.

Who is mister ... ХИРОМИ ШИНЬЯ???

• Японец-космополит, много лет живущий в Нью-Йорке.

Кому-то ближе западный подход, кого-то манит Восток. Есть и те, кто считает что истина где-то рядом... между... Хироми это симбиоз разных культур, опыта и знаний. Взять лучшее от обеих и сформировать что-то своё.

• Ему под 80 лет, более 40 лет врачебной практики и свыше 300 000 пациентов.

Среди них и звёздные пациенты, такие как Стинг, Кевин Кляйн, Дастин Хоффман, Вера Вонг и конечно много японских звёзд, имена которых нам ни о чем не скажут. Но важно не только сколько, но и КАК... Хироми не выписал ни одного свидетельства о смерти, хотя не редко имеет дело с онкобольными. Но лучший пример для других - собственный. Японец не болеет вообще!

• Гастроэнтеролог-хирург, отвергающий узкую специализацию - Организм это взаимосвязанная система.

Он всячески нападает на медицину 21 века, на слепость своих коллег, смело критикует очереди в аптеках и безответственность пациентов за своё собственное здоровье. Надо не лечить. Надо заниматься профилактикой. Наши привычки сильнее наших генов.

• Исследователь, экспериментатор (в том числе на самом себе), придерживающийся законов Природы и Единства.

Организм это саморегулирующаяся система с колоссальным потенциалом. Наша задача не мешать... Но как же это сложно, когда голова забита мифами о ЗОЖе. Иногда мы сознательно себя гробим, иногда не сознательно, а порой искренне считаем что делаем благое дело.

Как видно из названия, это тема - лейтмотив книги. Но она не только о здоровом питании, а в целом об образе Жизни. Хироми считает что болезней старости не существует. Есть болезни образа жизни - плата неминуема.

НЕТ стрессам, курению, алкоголю, негативу, любому насилию над организмом, жареному, СВЧ;

ДА режиму питания и сна, тщательному пережёвыванию пищи, Любви, Целям, Движению...

Ну и что нового?! А то, что Автор всё тщательно объясняет, доказывает и показывает на конкретных интернациональных примерах - не поверить и не заразиться очень сложно. Остаться сидеть на диване ещё сложней)). Он придерживается можно сказать своей теории об ЭНЗИМАХ - пока они есть, есть и мы. С её точки зрения и разъясняет почему:

• Мясо холоднокровных предпочтительней чем мясо теплокровных
  • Белое мясо рыбы лучше усваивается чем красное
  • Основу рациона должны составлять овощи-фрукты и крупы
  • Молоко из магазина это яд
  • Лекарства это яд и чем быстрее они действуют, тем токсичней для организма
  • Пить надо не много, а знать что, как, когда и сколько
  • Чрезмерные нагрузки вредят организму
  • Еда должна быть свежей с минимумом термической обработки
  • Питаться надо не только полезно, но и ВКУСНО!))
  • и многое-многое другое...

Книга написана доступным живым языком. Где-то абсолютно шоковые заявления, где-то "Повторение - Мать учения", но под авторским "соусом". Проглотила за полдня. Фанатом и адептом не стану, но потраченного времени не жалко - есть что внедрить в свою Жизнь Wink

Annet853рекомендует
27.09.2013
Потрясающий отзыв! Сразу же захотелось прочитать эту книгу... Только вот времени все не хватает...
27.09.2013
Японцы вообще живчики такие)) Но то, что живя в Америке, он это сохранил, наверное, доказывает правдивость его изложений))
Интересно будет ознакомиться с его идеями))
Аннет, я уже скачала Wink Innocent
27.09.2013
Наташ, мне на почту её готовенькой скинули, а ссыль, например, ВОТ - в своё время плотно этой библиотечкой пользовалась. Надеюсь скачается - не проверяла)).
Отличный отзыв! Тоже хотелось бы почитать эту книгу Wink
Скачаю книгу Smile
27.09.2013
Вот насчет не навреди ЗОЖом - это верно подмечено! Во всем должна быть золотая середина))) Интересно будет почитать, возьму на заметку. А про СВЧ давно читала, что это ужас-ужас для организма.
Я как-то интуитивно чувствую и стараюсь делать, видимо, как и описано в книге. А вот раньше часто бросало в крайности)
27.09.2013
Smile люблю такие книги, правда следовать им очень и очень тяжело..
27.09.2013
С удовольствием прочту, очень понравился ход мыслей автора, с приведенными Вами тезисами полностью согласна Smile
27.09.2013
Очень интересная книга, очень со многим согласна! (кроме парочки пунктов, с которыми согласна частично) Хорошая книга! Есть, что применить в жизни.
Ань, шикарный отзыв Exclamation Mark
Видимо умная книга, хоть наверно до конца такую я не осилю и остановлюсь на первых страницах Big smile
28.09.2013
Книгу прочту непременно. Очень интересно, правда. Идея профилактики хоть и не нова, но японцы в этом точно кое-что понимают.
Посмотрела, нет ли еще здесь Ваших отзывов о книгах, чтобы прочесть. Не нашла. Очень жаль! Smile
28.09.2013
Анют, согласна с его высказываниями...жаль, что не всегда удается все выполнять Big smile а вот про молоко из магазина - это он прям в точку - яд, гадость и мерзость Sick иначе как объяснить: пью молоко из пачки - проблемы с животом, пью "из-под коровки" - все ок...и ведь раньше думала, что у меня непереносимость молока, пока через н-количество времени не оказалась в деревне Smile
28.09.2013
в теории прекрасно, на деле в темпе нашей жизни практически невозможно.. "нет стрессам"-это как? сесть под колпак и не жить, жизнь тем жизнь,что она идет,течет и порой преподносит ситуации,когда только под феназепамом можно остаться спокойным Big smile правильно приготовленная пища это замечательно, если вы не работаете или у вас есть дом.работница, иначе ваша жизнь превратится в постоянную правильную готовку пищи,а далее следовательно в стресс Big smile Мне кажется от жизни надо получать удовольствие и это главное.. много книг на эту тему читала и почти все сводится к тому,что написано правильно и надо бы прислушаться,но попробуйте так хоть пол года пожить, либо надо осесть дома, либо впадешь в депрессию)

Ayame, а я пью молоко с деревни..все,ужас, пью магазинное все нормуль..но я в принципе его не люблю,да и после 25 оно бесполезно для организма. Вообще не понимаю почему тут указано молоко..около 90% людей нашей нации во взрослом возрасте не усваивают лактозу, а вот японцы как раз хорошо ее переваривают..поэтому тут тоже надо это учитывать
28.09.2013
О! Японец, да еще "всячески нападает на медицину 21 века", - это мне по духу. Аня, спасибо за наводку! Laughing out loud
А мне в понимании питания оч помогли книги Барбары Темели "Питание по системе пяти элементов" и "Поваренная книга пяти элементов" (первая есть в сети, вторая только в печатном виде) - западный специалист излагает китайское учение о питании. Циклиться на еде, углеводах и калориях - мало толку, питание лишь часть более широкой философии понимания мира. Благодяря этим книгам я научилась чувствовать свойства разных продуктов и целых блюд, и теперь вообще не парюсь о еде, организм сам подсказывает, что ему вредно и губительно Big smile
28.09.2013
Полина, большое спасибо за Барбару - уже скачала и в ближайшее время на неё жадно наброшусь Love Тема очень близкая! Сколько всяких теорий развелось, часто противоречащие друг другу - у меня один главный фактор отсева - что на душу ложится Smile И немного мозга надо подключать во время чтения Big smile

Девочки, спасибо за внимание! Я конечно как все простые смертные испытываю похожие чувства - очень хочется жить правильно, но это порой просто невыполнимо на первый взгляд или не малой ценой даётся... Всё надо пропускать через себя - свои чувства, свои возможности, свои силы что-то поменять; адаптировать! Wink Думается мне, что главная цель книг не неукоснительное их соблюдение, а заставить задуматься о том как живешь, какие ежедневные действия совершаешь как робот не задумываясь, чем можешь улучшить условия и состояния.

Алёна, я только какие-то выдержки привела - это наверно не очень корректно. Ведь Автор к каждому утверждению приходит вместе с читателем, не голословно утверждает, а сам подводит к умозаключениям. Всё объясняет, в частности про молоко. И кстати, да, он пишет про то, что японцы в плане пищеварения в том числе отличаются от европейцев. Например, жареное они начали есть около 200 лет назад, а европейцы уже более 6 000 лет Tired И последствия злоупотребления жареным у разных наций могут сильно отличаться. Но как по мне, это доказывает только одно - жареное всем вредно Big smile

На счёт молока мне близка та теория, что молоко для детей, а коровье молоко для телят грубо говоря))). Дело не только в усваеваемости, в лактолозе, но и в казеине - эта штука комкуется склеиваясь внутри Sick Но это не мешает мне баловаться молочными продуктами Big smile Хотя японец пишет что йогурты бесполезны и эффект очищения от них это просто лёгкая форма диареи Big smile Да много всего интересного...

Светлана, спасибо на очередном добром слове - всегда-всегда очень приятно Shy Книг я много проглотила, вот что-то не приходило в голову писать на них отзывы Big smile Буду потихоньку исправляться)).
28.09.2013
S_Lookki, дык я тоже думала, что у меня та самая не усвояемость Big smile а оно вон как оказалось, натурпродукт пошел за милую душу Smile тем более пока молочко до тетрапака дойдет оно такие изменения претерпевает Puzzled некоторые даже соду добавляют, чтоб не так быстро скисало...так что в этом высказывании я с дедушкой японцем согласна. Это как минимум бесполезный продукт. Я тоже молоко не люблю, но вот отказаться от кофейного коктейля не могу Sexy
29.09.2013
Ой, как интересно!!! Я такое люблю. Smile Надо почитать, для общего развития.
Это правда, не пишет только ленивый, а вот чтобы обратить внимание на конкретную книгу, можно зайти на Айрекомменд и прочитать отзывы))))
07.10.2013
хороший отзыв, хочется начать читать прямо сейчас)
18.10.2013
Отличный отзыв и Хироми молодец! Smile Но, в условиях современной жизни, эти правила трудновыполнимы. По крайней мере, для офисного планктона.
04.12.2013
Отличное описание, заинтересовали Smile

Хорошо, что добрые люди книжку уже оцифровали и выложили, так что в ближайшее время смогу прочесть. Многие тезисы совпадают с желаниями моего организма, он тоже не одобряет мясо теплокровных, магазинное молоко и лекарства. А вот без микроволновки я, наверное, повешусь Big smile
14.04.2014
Отличный отзыв! Спасибо автору, уже скачала книгу, буду читать Smile
Спасибо за отзыв
12.05.2017
Спасибо за отзыв!
ДЕйствительно вопрос питания интересует и важен, особенно остро стоит в теплый сезон и во время подготовки к нему)
13.05.2017
"Мясо холоднокровных" - это лягушки? Советы хороши, но... невыполнимы для городского жителя. Впрочем, поищу и почитаю, а вдруг...
25.02.2018
Сдается мне, что это просто шарлатан какой-то, во первых его теории это реально дичь какая-то. Например молочные жиры у него окисляется во время переработки. Может они сразу ещё окисляются, когда из сиськи коровы в атмосферу попадают? В его книгах есть истина, полуправда. А полуправда - хуже лжи. Что касается его биографии тоже не все понятно. Ему 80 лет, он 40 лет практиковал. 300 тысяч пациентов у него было. Это значит по 20 человек в день он обслуживал, без выходных и перерывов. Причём это судя по всему все разные люди. Второй раз к нему кто возвращался, он учёт не вёл. Просто робот какой-то столько народу вылечил. Шарлатан это, который морочит людям головы и пытается срубить на этом бабла.