Опубликовано 21 Январь, 2015 - 09:56

Доброго всем дня!

Нижнее Шавлинское озеро

Хочу поделиться и порекомендовать замечательное место для отдыха - Шавлинские озера на Алтае. Этот маршрут пролегает в недоступной для транспорта местности, поэтому идеально подходит для трекингового (пешего) и конного похода. В поход можно идти как самому (при наличии опыта в туризме, необходимой подготовке, уверенности в безопасности), но лучше, конечно, обратиться к специализированным фирмам, которые организуют походы в группах и за небольшие деньги доставят Вас до места начала похода, разместят на ночлег, предоставят 1 или 2 опытных гидов, знающих местность и выполняющих организационную работу, предоставят палатки, котелки для приготовления пищи, создадут позитивное и дружественное настроение, в общем, это значительно облегчает Ваш отдых. Условия организации похода, конечно, нужно узнать заранее во всех подробностях, желательно найти информацию об организаторе - фото и отзывы предыдущих походов и т.д. Стоимость услуг тур.фирмы, как правило не включает проезд до Новосибирска, т.к. в группы собираются люди со всей страны. Мне стоимость обошлась в 2014 году около 20 000 + проезд до Новосибирска, включая питание в походе, проезд из Новосибирска, а также экскурсии.

Местная Флора

Сегодня я расскажу о конкретном маршруте - Шавлинские озера. Начинался маршрут от турбазы Кочевник недалеко от поселка Чибит, на берегу реки Чуи, протяженность пешей части около 100 км горно-равнинной местности, прохождение 15-25 км в день (зависит от физ. подготовленности группы, погодных условий, рельефа местности). До озер мы шли 2 дня (закладывается 3 дня в зависимости от погоды), на озерах 2 дня и обратно 2 дня. Данный маршрут является не самым сложным, с оптимальной физической нагрузкой даже для не очень спортивных людей. На протяжении маршрута были перерывы на обед – около часа, и «перевалы» примерно каждый час-два на 10-15 минут – чтобы передохнуть, попить, размять ноги или полежать на солнышке, подождать отстающих. На протяжении похода было несколько бань (часть включена в стоимость, если хочется искупаться дополнительно – за свой счет – около 150-300 рублей в час). Есть также конные туры.

нижнее Шавлинское озеро, сумерки

Место рекомендую. Красота в этих местах просто неописуемая, атмосфера необыкновенная, обязательно с собой нужно взять фотоаппарат! Все фото, выложенные в отзыве, сделаны мной на бюджетную зеркалку. На протяжении маршрута и равнины с необыкновенно красивыми цветами, и скалистые горы со снежными вершинами, и водопады, и речки, и резкие подъемы, 6 походных дней пролетели незаметно! Встречали разных туристов на тропе - много молодежи, есть люди постарше - идут в своем темпе, даже дети лет 10, встречали и иностранцев. Как правило, все позитивные и приятные, на озерах собирались на общий "костер" с соседями)

тропа

При подготовке к маршруту чтобы впечатления не были омрачены, обязательно нужно учесть следующее:

"каменный город" - между нижним и верхним Шавлинскими озерами

-должна быть удобная обувь, лучше специальная трекинговая, полный «набор» одежды «на все варианты погоды» - непромокаемая!, легкая!, теплая!, т.к. температура может сильно колебаться в горах, ночью и когда дождь - холодно, возможны ливневые дожди, а днем когда солнышко – может быть жарко. Нужно быть готовым к тому, что это поход, а не экскурсия! Будут физические нагрузки, такие, что открывается «второе» и «третье» дыхание! Но тем не менее, они в итоге не покажутся чрезмерными.

верхнее шавлинское озеро

-спальный мешок должен также соответствовать погоде, 15 градусов комфортная температура, т.к. ночи в горах холодные

в дороге

-тщательно проверить все вещи, которые берутся в рюкзак на степень их необходимости – т.е. не брать ничего лишнего, но взять все необходимое.

-обсуждение всех увловия и вопросов с организатором.

При уделении достаточного внимания, времени и средств к подготовке – Ваши шикарные впечатления от увиденных красот, походной романтики костров-гитар и незабываемой атмосферы – ничто не омрачит)

Рекомендую отдых на Шавлинских озерах тем, кто хочет отдохнуть от городской суеты, любит активный отдых на природе, не боится физических нагрузок и отсутствия «комфорта», а также любит нашу Родину и не хочет покупать дорогую валюту).

Надеюсь, мой отзыв поможет определиться с выбором места отдыха! Спасибо за внимание)

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Активный отдых и здоровье
  • Встречи с интересными людьми
  • Необычный отдых
  • Оптимальная нагрузка
  • Эстетическое наслаждение
Юляша_86рекомендует
22.01.2015
Какие прекрасные фотографии!

Это Вы снимали?
22.01.2015
Verushka_T , Да! я снимала на зеркалку недорогую, все фотки - мои, красота там реально неописуемая)).
23.01.2015
Чем дальше от цивилизации, тем красивее и благодатнее. Smile
10.02.2015
Очень красивые места! Фото замечательные! Smile
19.05.2015
Kisa_Markiza, спасибо) Сейчас даже пересматриваю фото и не верю.. Хочется опять туда съездить.