Опубликовано 2 Май, 2019 - 13:49

Сегодня у меня трудная задача: показать красоту озёр Улаганского района и рассказать то немногое, что знаю. Разумеется, о всех живописных водоемах не смогу поведать, но то, что доступно любому туристу - покажу. Кстати, знаменитое Телецкое озеро тоже относится к этому району Горного Алтая.

Итак, двигаемся вперед по трассе Акташ-Улаган.

Улаганский район - довольно удаленный район, находится на востоке республики, поэтому туристов еще не так много. Вместе с тем достопримечательностей в нем больше, чем где бы то ни было! Доехать до них можно на автомобиле, желательно, повышенной проходимости. Дороги, увы, не Чуйский тракт. В основном - щебенка. Да вот она!

образец дороги

Любопытно, что озёра начинаются прямо вдоль трассы! Вот, неожиданно одно вынырнуло из-за поворота. Красивое! Если бы не электровышки, то ощущение затерянного мира было бы полным.

начало Длинного озера

Смотрим и поражаемся! Только отбойник трассы отделяет нас от массы воды яркого, удивительного оттенка синего цвета.

Вековая тайга на противоположной стороне густой зеленой лавиной сходит к озеру.

Красота невероятная! Лиственницы, сосны, ели и знаменитые кедры сплошь покрывают берега озера!

Останавливаемся у водоема и радуемся, что нет автомобилей на дороге и можно вволю пофотографировать и полюбоваться удивительным ландшафтом. Уверяю, впечатление грандиозное!

озеро вдоль трассы

Озеро очень крупное, растянутое. Местами даже и отбойников нет - дорога просто идет вдоль озера! Трасса в этом месте узкая. Два автомобиля, сейчас, конечно, пройдут. Невольно думаешь: а что будет дальше, когда поток туристов увеличится в разы?

Вот образец этой живописной дороги. Где-нибудь видели подобное? Но желающих прыгнуть с дороги вглубь озера нет: высоко и глубоко. Да, а еще очень холодная вода!

трасса прямо у воды!

Название у озера простое - Узункёль - Длинное озеро. Его длина - 2, 5 километра, площадь - 123 ГА!

Как видите, в июле растительность буйная. Прямо вдоль трассы цветут медуницы, кустарники, травы! Есть вода озера, есть солнце и чудесный воздух - что еще надо для жизни этим растениям?

озеро Узункель

Озеро глубокое: максимальная глубина около 28 метров, более 70% площади озера глубина составляет 10 метров. Каково?

Откуда берет озеро столько воды? Ученые отвечают, что озеро питается подземными водами и талыми. Кстати, озеро пресное, нам сказали, что вода совершенно безвкусная.

вековая тайга

Следующее озеро совсем скоро. Его также видно прямо с трассы. Название у него печальное - Чейбекёль - Мертвое озеро.

На озере не водится рыба, не бывают птицы. Алтайцы считают, что это все из-за злых духов.

Ученые иного мнения. Сначала думали, что озеро потому необитаемо, что в нем много ртути. Действительно, неподалеку в 1932 году обнаружили месторождение киновари - ртутной руды. Современный анализ ученых Томского университета показал, что ртути в озере в норме. Теперь считается, что озеро слишком холодное и для рыбы нет еды, к тому же ей трудно подняться из-за сильного перепада высот (600 метров!).

Мертвое озеро

Оглядываемся назад: озеро находится как бы в плоской местности. Оно не очень широкое, около 80 метров. Расположено на высоте 1949 метров над уровнем моря!

длина озера 1. 735 км

Теперь в Мертвом озере разводят рыбу. Мы видели постройки небольших баз для рыбаков, домики, юрты и указатели. Стройка идет, потому что есть спрос на рыбалку и туризм.

указатель
Трасса также в некоторых местах близко подходит к озеру. Мы останавливались несколько раз полюбоваться на водоем. Но если честно, оно и впрямь, более пустынно выглядит, чем предыдущее озеро, не такое живописное, не так буйно окружено цветущими растениями.
ширина 80 метров

Если посмотреть вдаль, то можно увидеть целую цепь озер. Можно сделать вывод, что Улаганский район - район живописных озёр. И ЭТО так! Обратите внимание на Чуйские белки вдали - красота невероятная!

цепочка озер и чуйские белки

На том конце озера, что ближе к Улаганскому перевалу, находится что-то вроде закусочной и домик для отдыха. Совсем цивилизация! А то едешь-едешь и никого!

закусочные

Дальше трасса идет вверх и мы стремимся к умопомрачительному по красоте и сложности перевалу Кату -Ярык. Совсем неподалеку от трассы, но где-то далеко-далеко внизу находится озеро Уч-Кёль.

Увидеть его можно только с высоты перевала и молча полюбоваться. Совсем маленький пятачок - остановка оставлен у трассы, чтобы мог встать на кратковременную стоянку автомобиль.

Выходим, смотрим вниз и фотографируем. Это одно из трех озер, совершенно недоступных - Верхнее озеро. Оно, как Око земли, смотрит из глубины тайги. Невероятно красивый, глубокий бирюзовый цвет!

Уч-Кель
Чтобы попасть на самое знаменитое, самое большое озеро - Телецкое озеро, надо проехать всю долину реки Чулышман, что в Улаганском районе.

Южный Берег Телецкого озера (ЮБТО) - это совсем не то, что освоенная Северная часть озера. Это заповедный край! Он находится под охраной ЮНЕСКО.

Озеро здесь сначала непривычное, заболоченное слегка, окруженное пышной растительностью. Начинается вот так. Это место впадения реки Чулышман в Телецкое.

Телецкое. Место впадения реки Чулышман.

Несколько метров вперед и перед тобой... море - такая огромная масса воды, что диву даешься! Красота у Телецкого в этих местах невероятная! Глубина озера доходит до 325 метров (в районе водопада Корбу).

А какая прозрачная вода! Виден каждый камушек. Сегодня Телецкое было спокойным, лишь легкая волна набегала на берег. Алтын-Кёль - Золотое озеро - так называют озеро алтайцы. Именно это название приходит на ум, когда любуешься его водами.

прозрачное Телецкое

Мы смотрели окрест озера: вокруг Телецкого тайга, берега озера обрывисты, прорезаны ущельями. Ух, какой простор и мощь! Ничего подобного не видела!

Туристов здесь совсем мало, 3-4 палатки любителей да приходят только катера с северной, "туристкой" части озера.

Телецкое озеро - отдельная тема. Готовлю рассказ о нем.

Но мое повествование было бы не полным, если бы я не рассказала об еще одном - самом живописном озере Улаганского района - Бирюзовом, Гейзерном. Писала о нем Здесь.

Оно также находится в Улаганском районе, но в весьма потайном месте, за селом Акташ.

термальное озеро
Озеро Термальное, из него бьют маленькие фонтанчики - гейзеры. Озеро около 30 метров в диаметре, такое отчаянно бирюзовое, что впадаешь в ступор, глядя на него! Совершенно обалдевшие туристы обходят озеро, надеясь встретить, по крайней мере, русалку или водяного. Сказочное озеро!
колдовское озеро с удивительной водой

Вот и все, что я хотела рассказать об озерах Улаганского района, что в Горном Алтае. Это самые живописные озера, что я когда-либо встречала. Я рекомендую посмотреть или хотя бы знать о том, как прекрасны озера в высокогорье, среди еще диких, заповедных мест России.

Достоинства
  • Живописны
  • Среди заповедных мест
  • Труднодоступны
  • Удивительны по глубине и чистоте
Недостатки
  • Нет!!
Декабристкарекомендует