Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 20:05

Здравствуйте мои дорогие!

Сегодня решила сводить Вас на экскурсию по своим родным местам. Напишу о своей малой Родине – Саратан.

Это маленькое село в Республике Алтай, не имеет ничего общего ни с Испанией, ни с вымышленным островом на море с диковинными животными… Животный мир такой же, как для тайги.

Сегодняшним отзывом хотелось бы, чтобы люди набирая в поисковике «Саратан» находили не только легенды о вымышленном морском существе-острове и информацию о муниципалитете в Испании. Захотелось рассказать о нем, чтобы люди знали, что это часть Республики Алтай. Улаганский и Кош-Агачский районы нашей республики считаются приравненными к северу.

Климат суровый, зимой холода могут достигать до -40. Зима долгая, лето короткое и прохладное. Потому и растительность скудная по сравнению с нижними районами. Эти два района называются верхними районами (высокогорье).

Но… Ни разу не пожалела, что родилась и живу именно здесь. Здесь не надышишься свежим горным воздухом. Ласкают взор горы, уходящие в небо. Моя Родина – это кристально чистые реки. Не задумываясь можно зачерпнуть воды и выпить, не боясь за свое здоровье. Село это находится на расстоянии 30 км от районного центра Улаган. Как доехать до Улагана можно почитать в моем отзыве про перевал Кату-Ярык.

Дорога автомобильная, местами даже где-то можно считать, что бездорожье. Особенно весной или летом после сильных дождей дороги размывают ручьи, безудержным потоком, бегущие вниз по склонам гор. В этом тоже есть своя прелесть. Сюда могут подняться машины со средним и высоким клиренсом. Почему подняться? Потому что в 5 км. от села Улаган дорога поднимается в довольно высокий и крутой перевал Саратанский.

Примерно на середине пути есть целебный источник, который не замерзает и в лютые морозы. Местные отмечают его целебные свойства при лечении глазных болезней. На подъезде к селу гостей встречает стела.

На стеле написаны слова местного поэта Б. Бурмалова на нашем родном алтайском языке:

Туулык салкын ойногон

Туулган jерим Саратан!!!

Село омывается с одной стороны красивой рекой Башкаус (Башкууш). О ней сложены много легенд и песен.

Еще одна речка Саратан спускается с гор по ущелью и делит деревню на две части: старую и новую. Реки весной молочные, летом и осенью голубые. Не могу сказать, что Саратан излюбленное место отдыха туристов. Скорее всего,это как промежуточное звено к селе Язула, который расположен в 70 км от села Саратан. Сюда приезжают и останавливаются те, кому наскучили города, небоскребы. Это дикий отдых на лоне природы. Приезжают сюда и охотники за порогами на реке. Сплавляются те, кто любит экстремальный спорт.

Любая народность уникальна и богата своими традициями и культурой и теленгиты, которые живут здесь не исключение.

Сама деревня расположена между гор. Наиболее почитаемой является горный хребет Баатыр-Кӧл(богатырское озеро, если переводить на русский).

Из инфраструктуры здесь средняя школа, культурно-спортивный комплекс, детский сад, магазины, больница, библиотека.

Почему так назвали село? Очень много легенд и по одной из них (слышала в детстве от бабушки) название месту дали кочевники, которые проезжали через эти места и тут в результате падежа скота потеряли красивого верблюжонка («сары» - желтый, «атан» - дитеныш верблюда). А в те времена верблюды для кочевников имели огромное значение.

Мой Саратан и его окрестности в моих фотографиях

Спасибо, что заглянули!

regigulрекомендует
Какая красивая природа! Обожаю горы Smile
Как красиво ?
13.02.2018
сколько же на земле красоты!
16.02.2018
Это точно. Наша Земля не перестанет удивлять нас
13.02.2018
Был на Алтае в 2004 (на Телецком). До сих пор вспоминаю с ностальгией - как же хорошо там!
Здорово, что написали такой интересный отзыв! Вы живете в замечательном месте! Smile
16.02.2018
Гостям мы рады)))