Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 09:16

несколько раз

Как добраться:

Чтобы добраться до Чулышманской долины, в поселке Акташ вы поворачиваете в Улаганский район и можете попрощаться с хорошей асфальтированной дорогой. Впереди вас ждут живописнейшие 110 км в пути по гравийке, местами разбитой, но проходимой для любого автомобиля.

Совет: не слушайте местных жителей, которые предлагают вам бросить машину в Акташе и доехать за 16000 до перевала Кату-Ярык, пожалев машину. Ничего страшного в самой дороге до перевала нет, проедут все. Главное - заправьте автомобиль в Акташе, дальше крупных заправок уже не встретится. Здесь по пути вы увидите много красивых мест, начиная от Красных ворот, и многочисленных озер, заканчивая юртами, где можно перекусить.

Ехать вам нужно до перевала Кату Ярык. Место силы и бешеной энергетики. Панорамы здесь открываются потрясающие.

Чулышманская долина находится за знаменитым перевалом Кату-Ярык, и чтобы спуститься туда на своем автомобиле вам нужно хорошо оценить ресурсы и возможности вашего автомобиля, а также ваши водительские навыки, ведь спуск очень крутой, серпантинный с узкой гравийной разбитой дорогой и считается одним из самых опасных в России.

Когда вы вдоволь насладитесь перевалом Кату-Ярык с высоты, сможете оставить машину на парковке (так сделали мы, потому что на переднеприводной машине путешествуем) и спуститься вниз пешком, либо спуститься в Чулышманскую долину на своем автомобиле (если уверены. что сомжете подняться наверх в крутую горку).

Домики в Чулышманской долине.

Здесь множество баз отдыха и вы обязательно найдете себе место для ночлега и отдыха. Базы представляют собой деревянные домики, с печкой. На территории обычно имеется баня, скважина с питьевой водой, веранды, мангальные зоны. Базы находятся вдоль русла реки Чулышман, одна похожа на другую. Цены примерно одинаковые везде, заселяйтесь на любую. Средняя цена с человека - 850 рублей/сутки. Баня 1500/час.

Если хотите сэкономить на еде - советую взять с собой газовую плиту и продукты. Столовых в Чулышманской долине немного, цены завышены и в сезон просто может не оказаться еды.

Чем заняться в Чулышманской долине?

Это место богато на красивые природные достопримечательности. Советую провести здесь минимум 3 дня, можно и больше, если хотите насладится релакс отдыхом на природе вдали от цивилизации без мобильной связи.

Поделюсь рекомендациями как можно спланировать свой отдых в Чулышманской долине.

План отдыха:

1 день. Водопад Куркуре. Баня.

2 день. Водопад Учар. Баня.

3 день. Релакс на берегу реки Чулышман. Пешая прогулка вдоль реки, либо сплав по реке Чулышман.

4 день. Посещение "Каменных грибов".

Про водопады.

Чулышманскую долину по праву можно назвать долиной водопадов.Обязательными к посещению считаю два водопада.

Водопад Куркуре

Добраться до водопада Куркуре не составит труда. Идите вдоль реки Чулышман до базы отдыха "Куркуре" и там берите переправу через реку. Стоимость лодки, в которую помещаются 4 человека - 700 рублей. Когда переправитесь на другой берег вас будет ждать живописная тропа с разбросанными булыжниками, ведущая прямо к водопаду. Как только услышите его шум - приготовьтесь увидеть красивый мощный водопад Горного Алтая.

Не многие знают, что у этого водопада два уровня. Не поленитесь после осмотра водопада вернуться к тропинке и подняться вверх на горку, приложив небольшие усилия, в награду вы получите живописный вид на верхний каскад водопада, увидите откуда берет свое начало Куркуре.

Водопад Учар

Путешествие к этому водопаду вы запомните надолго. Мы брали заброску до базы отдыха "Учар", потому что машину оставили наверху. Если вы будете на своей машине, то тогда сможете проехать к базе самостоятельно. Стоимость заброски с ожиданием туда/обратно у нас вышло 7000 рублей. Переправа на моторной лодке к другому берегу еще 1000 рублей. Вход в природный парк - 165 рублей.

Экологическая тропа довольна сложная и продолжительная, будут встречаться места, где нужно будет воспользоваться веревкой и перемещаться по скобам, вмонтированным в скалы. Дорога очень живописная, можно пополнять запасы воды в ручьях. Водопад, который предстанет перед вами не сможет оставить вас равнодушным.

Релакс на берегу реки Чулышман

Если вы любите просто погреться на солнышке у водоема, в окружении красоты и наедине с природой, без толп туристов, то найдите уединенное место вдоль реки Чулышман, постелите коврик и загорайте. Мы целый день релаксировали на берегу, взяв с собой гитару и купаясь не только в самой реке Чулышман, но и в небольшом природном рукотворном бассейне.

Если у вас еще осталось свободное время, то у вас есть возможность взять еще заброску на "Каменные грибы", мы в этом году не успели, решили оставить на следующий раз.

Отдых в Чулышманской долине вспоминаю с улыбкой и любовью. Здорово отдохнули, все здесь гармонично и есть на что посмотреть. Я рекомендую!

Достоинства
  • Вдали от цивилизации
  • Уникальная красота природы
Недостатки
  • Нет для меня
Татьяна Долидудорекомендует
Какие шикарные пейзажи и виды! Exclamation Mark Просто великолепная природа! Cool