Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 07:16

несколько раз

Доброго времени суток, уважаемые путешественники, любители Горного Алтая, дикой природы! Раз уж начала рассказывать о перевалах Горного Алтая, Кату-Ярык, то не могу не поделиться о самом высочайшем из них - Улаганском.

В этих местах издавна живут суровые теленгиты - древне-тюркский народ. Ранее их считали субэтнической группой алтайцев, а теперь выделили в особую группу.

Увидеть знаменитые Красные ворота, спуститься в долину реки Чулышман, вскарабкаться на Каменные Грибы - ко всем этим достопримечательностям нужно добраться. Для этого и надо проехать по дороге из села Акташ до села Улаган и подняться по Улаганскому перевалу.

Улаганский перевал тянется очень долго. И это хорошо, потому что такой красоты я не видела нигде! Вот вам, дорогие читатели, образец трассы на Улаганский перевал. Дорожное покрытие не везде одинаково: есть асфальт, есть участки с гравийкой, но в целом вполне можно комфортно добираться. Есть серпантины, крутые подъемы, но все это ерунда. Главное - дикая красота вокруг. Очень красивы озера, перед перевалом живописно расположилось озеро Узун-кёль.

Надо сказать, что Улаганский район полон удивительных по красоте озер. Местами трасса просто впритык подходит к озеру! Очень живописная дорога, уникальная! Это Мертвое озеро - Чайбеккель. Там нет рыбы и растений, но оно расположено рядом с дорогой. Невероятно!

Дорога проходит через вековую тайгу. Каких только редких деревьев, кустарников, цветов и трав можно увидеть! Наверняка, большая часть занесена в Красную книгу. Именно здесь сохранились эндемичные растения. Видимо, потому что не так давно туристы начали осваивать эти места. А места-то заповедные!

Уверена, никому скучно не будет. Трасса удивительно живописна. Причем, если несколько лет назад мы добирались абсолютно одни, то теперь вдоль дороги строятся турбазы.

Итак, посмотрев на озера, мы начинаем подъем на перевал. Его высота - самая большая в Горном Алтае: 2080 метров! Длина около 26 км. Серпантины небольшие.

На подъеме есть, как водится, смотровая площадка, парковка, туалеты, беседка.

Туристы останавливаются, чтобы осмотреть живописные окрестности, перекусить. Каких только автомобилей не увидишь. "Урал" - о-очень удачная машина для этих мест. Группы туристов многочисленные, передвигаются на них.

На Улаганском перевале смотровая площадка обширная. Можно пройти налево или направо и осмотреть тайгу, что виднеется вдали и хвойные поблизости. Пихты здесь такие пушистые! Есть сосны, кедры и лиственницы.

Улаганский перевал - священное место, очень почитаемое для всех алтайцев. Почти все деревья увешаны ритуальными ленточками: йалами и кыйрами. Ни на одном перевале я не видела столько ритуальных лент! Из-за них, бывает, не видно лиственниц. Только полощатся и развиваются белые ленты в честь хозяина неба. И вправду, на перевале невольно умолкаешь и смотришь в восхищении по сторонам.

Также очень много ритуальных пирамидок: обоо-таш. Камни накладываются друг на друга в знак благодарности Алтаю или просьбы о доброй дороге.

Совсем для меня неожиданность: даже пенек уложен ритуальными камнями.

Возле перевала есть небольшая беседка.

Рассмотрели поближе. Вот такая скульптурка вырезана из дерева. Что означает и кто это -неизвестно. Видимо, дух Алтая, которому надо поклониться. И поклоняющихся много - во-он сколько ленточек повязано поблизости. Туристы, как и местные жители, чтут местных духов.

С перевала видны вершины гор Восточного Алтая. Нам повезло, в июле была жара, небо голубело и зелень хвойных была особенно яркой, Но температура в этом месте может резко поменяться: подует ледяной ветер и небо затянут тучи. Была в этих местах несколько раз и всегда на перевале солнечно! Вот, что значит, обратиться и поклониться духам!

Видны с перевала и с подъема на перевал белки Курайского хребта. Вот здесь они белеют отчетливее, а также виден небольшой серпантин дороги.

Насмотревшись и налюбовавшись перевалом, начинаем длинный спуск. Дорога пойдет вниз. Боже, как прекрасна тайга! И вся красота Алтая откроется впереди. Буду рассказывать о самых замечательных местах.

Улаганский перевал не объехать и это замечательно! С удовольствием вспоминаю его до сих пор!

Достоинства
  • Красивейшее место
  • Подъем легкий
  • Самый высокий
Недостатки
  • Нет
Декабристкарекомендует
24.06.2019
На фото не выглядит очень высоким. Я была на перевале Громотуха, там дорога ведет над обрывом в Катунь, вот там просто ух!
Смысл не в высоте - это совсем другой Алтай, где живут теленгиты.
На Громотухе была, перевал Ябоганский. А если высотный, то лучше Чикет - https://irecommend.ru/content/pereval-chike-tamanr...