Опубликовано 4 Март, 2019 - 12:26

несколько раз

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о замечательном памятнике, посвященному всем доблестным водителям Чуйского тракта. История его создания такая же не простая, как и сам Чуйский тракт.

памятник Кольке Снегиреву и всем шоферам

Начну по-порядку. На Алтае очень известна песня про шофера Кольку Снегирева. Написана она еще в 30-е годы, в прошлом веке. Песня долго считалась народной, люди верили, что шофер Колька был на самом деле. Оказалось, что никакого Снегирева не было, как не было трагедии, описанной в песне. Но был прототип (Николай Ковалев) и автор слов песни - новосибирский поэт Михаил Михеев.

Приведу слова песни, чтобы было понятно, о чем речь. К слову, публикую песню всю, кроме одной строфы.

Есть над Чуей-рекою дорога,
Много ездит по ней шоферов.
Был там самый отчаянный шофер,
Звали Колька его Снегирев.

Он машину трехтонную АМО
Как родную сестренку любил,
Чуйский тракт до монгольской границы
Он на АМО своем изучил.
На Форде там работала Рая,
И бывало над Чуей-рекой
Форд зеленый и грузная АМО
Друг за другом летели стрелой.

И любил крепко Раечку Коля,
И всегда, где бы он ни бывал,
По ухабам, по пыльной дороге
Форд зеленый глазами искал.
Объяснился однажды он Рае,
Но суровая Рая была.
Посмотрела на Колю с улыбкой
И рукой по рулю провела.
И ответила Рая с улыбкой:
«Знаешь, Коля, что думаю я,
Когда АМО ФОРДА перегонит,
Тогда Раечка будет твоя».
Из далекой поездки, из Бийска
Ехал Коля однажды домой,
И вдруг - ФОРД и с улыбкою Рая
Пронеслась мимо Коли стрелой.
Вспыхнул Колька, и сердце забилось,
Вспомнил Раечкин он уговор,
И тотчас же рванулась машина,
И запел свою песню мотор.
Ни ухабов, ни ям, ни обрывов
Колька здесь ничего не видал,
Когда газом все ближе и ближе
Грузный АМО ФОРДА догонял.
Поворот... и сравнялись машины,
Колька Раи лицо увидал,
Улыбнулся и крикнул он: «Рая!»
И на миг позабыл про штурвал.
И как птица зеленая АМО,
Вбок рванулась... и книзу упал,
И в волнах серебристого Чуя
Он кабиной мелькнул и пропал.
А на память лихому шоферу,
Тот, кто горя ни в чем не видал,
На могилу положили фару,
И от АМО помятый штурвал.

Кстати, слова песни выбиты на блестящих металлических плитах, расположенных на постаменте памятника.

Песню эту пела и я, и мой отец-шофер, да все, кто часто ездит по Чуйскому тракту.

Это своего рода наш гимн. Чуйский тракт - опасная дорогая, особенно в те далекие времена, когда тракт только строился.

В 70-е годы шоферы предприятия СовАвтоБийск поставили памятник герою песни. Такой, какой ставят вдоль дорог всем погибшим шоферам. Ну, вы знаете: руль-штурвал на диске.

В год 90-летия присвоения Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения на месте памятнику Кольке Снегиреву поставлен другой. Вы его видите на фотографии вверху.

Примечательно, что памятник поставлен в очень красивом месте, на 32-ом километре слияния рек Чуя и Катунь. Да и сам Чуйский тракт, идущий вдоль скалы мимо обрыва с клокочущей Катунью, очень живописен. Чудесная природа!

Чуйский тракт возле памятника
Впервые памятник Кольке Снегиреву и всем водителям был смонтирован в 2012 году. На постаменте, символизирующем горный перевал, движется вверх ЗИС - "Захар", как ласково называли водители "полуторку". Автомобиль настоящий.

Мы как раз проезжали мимо 6 июля 2012 года. Тогда памятник только поставили. К слову, монтировался целый комплекс. Так, была огорожена отбойниками большая площадка над обрывом (внизу Катунь), сделаны клумбы, проложены дорожки - они символизируют извилистый Чуйский тракт. Но не были еще посажены цветы, не сделана парковка и прочие удобства для останавливающихся возле памятника.

ЗИС (снимок 2012 года)
Со временем памятник менялся. Вместо ЗИС бы поставлен АМО. За АМО карабкается еще одна машина - Виллис, видимо, Форда, как в песне, не нашлось. Но ведь это памятник всем водителям и их машинам! А Виллис также хорошо послужил в годы Отечественной войны.

Надо сказать, что детвора лазает по памятнику, усаживается в Виллис, т.к. он пониже расположен и, действительно, к нему можно вскарабкаться. До АМО также доползают.

АМО

К комплексу ведет калитка и ступени. Он расположен несколько пониже дороги. Там же теперь поставлена крупная плита, где рассказано, кому посвящен памятник.

(Прошу прощения за качество фотографий: торопились да делала просто для себя).

памятная табличка

Возле комплекса можно встать нескольким автомобилям (теперь он огорожен) или на другой стороне, где также есть парковка. Не обязательно спускаться к памятнику, можно просто постоять, рассматривая памятник сверху.

смотровая площадка

На обратной стороне от памятника сделана интересная смотровая площадка. Для этого надо подняться в гору, чтобы увидеть красивейшее место: Чуйский тракт, окружающие его горы, Катунь, котловину и долины да и сам памятник во всей красе. А, каково?

вид на комплекс сверху

Монумент "Кольке Снегиреву" с дороги хорошо виден. Еще одна координата: он расположен за селом Большой Бом.

Дорога к памятнику

Любопытно, что Горный Алтай не то место, где памятников полно. Они, вообще, в этих местах редкость. В Горном Алтае памятник - сам Горный Алтай. Однако, перед "Монументу Водителям", есть еще очень необычный обелиск - "Борцам за Советскую власть" (741 км Чуйского тракта). Публикую фотографии, чтобы они послужили ориентиром всем, кто хочет памятники посмотреть.

Чуйский тракт

Итак, Памятник-монумент Кольке Снегиреву и всем доблестным водителям, а также их автомобилям (есть же в Монте-Карло памятники болидам!) очень рекомендую посмотреть. Это памятник с богатой и необычной историей. Сам он расположен в красивейшем месте Горного Алтая!

Чтобы попасть сюда надо отмахать немало по Чуйскому тракту, преодолеть Семинский перевал и Чике-Таман. Вот и выходит, что памятник Кольке Снегиреву - это монумент водителям, их автомобилям и Чуйскому тракту в целом.

Каждый раз, когда мы путешествуем по Горному Алтаю, останавливаемся, пусть на несколько минут, у монумента. Вот и все, что мне хотелось рассказать. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • В красивейшем месте Горного Алтая
  • Интересная история монумента
  • Памятник с настоящими автомобилями
  • Редкость для Горного Алтая
Недостатки
  • Нет
Декабристкарекомендует