Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 13:11

несколько раз

Всех любителей Горного Алтая и просто туристов приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о конкретных природных достопримечательностях Горного Алтая.

Горный Алтай - страна горных рек, а значит, водоопадов. Обычно к ним путь не близкий, зачастую трудный. Но Ширлак легко доступен для всех! А все потому, что находится вблизи трассы. Это 759 километр Чуйского тракта.

Сколько раз мы проскакивали мимо водопада! И все-таки однажды, увидев парковку, остановились из любопытства. С той поры Ширлак обязательно посещаем. Это один из самых живописных водопадов, из которого даже можно напиться! Вода его чиста и прозрачна, как слеза!

водопад Ширлак
Мимо него не мудрено промчаться! Чуйский тракт - отличная трасса. Несмотря на крутые повороты и серпантины, скорость водители развивают приличную.

Чуйский тракт неподалеку от водопада

Как только заметите впереди парковку справа, то притормозите, не ленитесь остановиться. Места для парковки достаточно. Да в такой дали много туристов не бывает.

Парковка

Выйдя из автомобиля невольно посмотрите на живописную скалу, высотой которой около 20 метров.

С парковки я уже начала фотографировать водопад. Очень интересный! Будто и впрямь течет узкая дорожка слезы.

Водопад в июле

Но это тогда, когда водопад не полноводен. Весной и во время сильных дождей водопад превращается в бурный, клубящийся поток. Зимой водопад живописно замерзает.

Но а мы едем на Алтай либо в июле, либо в августе и видим водопад таким.

Полноводный Ширлак

К водопаду можно запросто подняться: туристы протоптали тропинку. Она довольно крутая, но идти по ней - одно удовольствие. Смотрите, все: и стар, и мал, спокойно идут по тропке.

Высота скалы 20 метров

Советую не торопиться и периодически оглядываться: с высоты открывается чудесный вид! Вековая тайга!

Окружающие красоты природы с высоты

Водопад "Девичьи слезы" назван не за скупые или бурные проявления чувств. Как у каждого значимого места, у водопада есть легенда. Вот она, на стенде. Но я слышала разные версии. Например, такую, перескажу кратко: "Напали на местных жителей Джунгары, а девушка с братом, чтобы не попасть в плен, бросились со скалы. С той поры плачет она по погибшим".

А еще Ширлак, по-алтайки "Чорлок" переводится, как "журчащий". Он действительно очень нежно журчит.

Рядом с водопадом есть беседка, где можно посидеть и полюбоваться водопадом.

Информационный стенд и беседка

В этом году (2018 г.) увидели такое новшество, как торговля сувенирами. И в такую даль доходят торговцы!

торговля у водопада сувенирами

Водопад меняется каждый год. Обычно мы берем пустую бутылку, чтобы наполнить её прозрачной и чистой родниковой водой. Но в этом году на камни было трудно подняться. Они как будто сдвинулись, ощетинились. Раньше мы легко карабкались по пологому склону и набирали воду, обязательно умывались ледяной водой.

А какая вкусная, чуть сладковатая вода водопада! Тысячи раз билась она о камни, чтобы стать чистейшей и полезной.

Ширлак летом

Напоследок все туристы рассматривают местность, где течет Ширлак. Любопытно, что вода водопада внизу течет ручейком и хорошо питает растения и деревья. Березы, пихты и ели, а также шиповник и травы пышно зеленеют. Красота!

Камни этих мест также живописны: слоистые или, наоборот, будто полированные.

Природа у водопада

Рекомендую к посещению водопад Ширлак! Только не забудьте подойти к нему поближе: шум и журчание воды, брызги, сверкающие на солнце, отлакированные водой камни - это никакой фотоаппарат не сможет передать. Только собственное зрение позволит в полной мере насладиться красотой водопада и окружающей природы!

Достоинства
  • Водопад живописен
  • Можно подняться поближе
  • Набрать чистой воды
  • Рядом с трассой
  • Увидеть окружающее с высоты 20-ти метров
Недостатки
  • Нет
Декабристкарекомендует
25.12.2018
какая же красота. не была там, но даже читая отзыв и рассматривая фото кажется, что там происходит перезагрузка Smile
Вероятно, время покажет!
09.02.2019
Красотень какая! Поэтично как описано все. Я только до начала Алтайского края доезжала, на Пещеркинский водопад. Хотя, нам ехать- то недалече. Досадное упущение. Спасибо за красивый отзыв.
Очень рада, что понравилось! Shy