Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 18:17

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие читатели. О Семинском перевале знают все. Это знаковое место для алтайцев и для всех туристов. Ведь это первый перевал, что предворяет Горный Алтай. Именно с него начинаются открытие горной страны - Горного Алтая!

Чуйский тракт - отличное асфальтовое полотно, ехать - одно удовольствие! Мы поднимаемся на перевал, это 583 километр Чуйского тракта.

Перевал очень пологий, повороты не крутые, но странно - автомобиль едва ползет вверх. Зато мы можем любоваться красотой окружающей природы.

золотая осень на перевале

Природа слева и справа от перевала завораживает! Мы специально остановились, чтобы сфотографировать в самом низу подъема запорошенную снегом горную вершину.

Начало октября, а такая красота! И снег, и золото полей и деревьев - чудо!

снежные вершины в начале октября

Семинские рощи на окружающих дорогу склонах я готова фотографировать не переставая! Осенью они - сплошь золото!

начало подъёма по перевалу

Каждый кедр, каждая лиственница здесь хороши. Они пушистые, потому что вольно растут и им хватает солнца и влаги.

лиственница - одно из чудес перевала

А какие пышные ели и сосны. Красота! На фоне ярко-желтых лиственниц выглядят очаровательно. Не правда ли?

краски осени

И еще красота "золотой" осени.

"пышное природы увяданье"

В этом году увидела новые информационные таблички по всей территории Горного Алтая. Они оформлены в едином стиле и вкратце рассказывают о всех не только археологических, но и природных достопримечательностях.

Семинский перевал - государственный памятник природы. Здесь произрастают редкие, эндемичные растения. К сожалению, многие исчезают.

Если поднимаемся по Семинскому летом, то обязательно открываем окна - цветы и травы та-ак пахнут. Дурман!

информационный щит

Обожаю кедровые рощи Семинского! В этом году столько кедрового ореха, что его собирают неподалеку от трассы.

чудесный ландшафт
Высота Семинского 1780 километров. Подъем затяжной - 11 километров. Поднимаемся плавно, не экстремально совсем. Зато очень живописно по обеим сторонам дороги - любуемся.

Итак, вот мы на вершине. Многие утверждают, что нет ничего интересного на самой высшей точке Семинского. Давайте посмотрим, разберемся.

вот такой памятник-указатель

Согласна, что на вершине перевала все несколько прозаичнее. Может, тому виной суровый климат? Сколько бы не проезжала по перевалу, всегда удивлялась тому, как на нем холодно! Внизу перевала температура +17 градусов, а на самой верхушке будет +11, дует ледяной ветер. Бр-р. Заранее готовлю теплую ветровку, чтобы прогуляться по перевалу и по его кедровым рощам. Эту фотографию я сделала в июле.

Семинский в июле

Грозовой перевал, честное слово.

июль, жара, но только не на перевале

Не случайно, по-алтайски Семинский называется "Дьал-Менку" - "Вечная грива". Когда-то Семинский был труднопроходимым местом: зимой его заметало снегом, а летом не давала пройти топкая грязь.

"Семинский" - также удачное название для этого места. "Семи" - крепость.

Но для алтайцев Семинский перевал еще и культовое место. Несколько веков назад на Семинском проходили обряды: камлали шаманы, проводились жертвоприношения. Это место силы, для магических практик.

Семинский - место историческое. Алтайцы воевали с джунгарами. 200 с лишним лет назад они попросили защиты у Российской империи. Эта стела поставлена в 1958 году? (точная дата неизвестна) в честь добровольного вхождения алтайцев в состав России.

В этом году я увидела памятник в не совсем отличном состоянии. Знавал он и лучшие времена. Но эта стела своего рода символ Семинского.

стела в честь вхождения алтайцев в Россию

Я обошла памятник со всех сторон. Ух, холодно! Хочется уже скорее усесться в автомобиль и в путь. К слову, очень холодно бывает не всегда. Как-то было и жарко на вершине, однако, это редкость.

памятник присоединения алтайцев к России

На вершине перевала хорошо видна гора Сарлык. Она слева.

кедры, гора Сарлык и

На вершине есть еще какие-то творения рук человеческих. Тротуарная плитка, правда, вся заросла.

Беседка

Не очень украшает перевал обилие торговых рядов. Все дорого. В продаже шишки, мед, изделия из бересты, национальная одежда, сувениры и т.п. Пользуется спросом алтайский музыкальный инструмент - комус.

Никакие торговые ряды не закроют окружающий ландшафт. Гора Сарлык (2057 метров) хорошо видна.

Семинский перевал находится в самой низкой точке Семинского хребта.

торгряды
Еще фотография небольшой площади перед торговыми рядами. Есть небольшое кафе, расположенное в аиле, с местной кухней.

перед торговыми рядами

Я делаю общую фотографию верхней точки перевала, садимся в автомобиль и начинаем спускаться.

высшая точка перевала

Вот это красота! Спуск почти такой же, как и подъем по километражу - 11 километров. А красоты еще больше!

Уникальность спуска и самого Чуйского тракта в этих местах в том, что дорога проходит на уровне верхней границы леса.

Издалека кажется, что расцвели на склонах желтые цветы. А это всего лишь верхушки осенних лиственниц.

вровень с лесом

Вся местность "пылает" желтым огнем. Очень красиво!

трассу окружает красота

В некоторых местах сказочный лес вплотную спускается к трассе.

Наконец, последний поворот и Семинский преодолён.

последний поворот с Семинского

Но я не перестаю восхищаться красотой окружающего ландшафта.

дорога и ландшафт

Останавливаемся прочитать информационный щит. Вот и все. Прощай, Семинский!

о Семинском
Впереди нас ждет живописный перевал Чике-Таман.

А про Семинский я скажу так: он необычный, окруженный вековой тайгой. Чего только стоят кедровые рощи, пушистые лиственницы и ели! Осенью перевал я особенно люблю. Зато летом так много ароматных цветов и трав!

Удивляет дорога, местами идущая вровень с лесом.

Я рекомендую обязательно рассмотреть окружающий восхитительный ландшафт перевала подробнее.

Вот и все, чем я хотела поделиться. Да, на перевале есть туристические базы и даже канатная дорога и горнолыжная трасса в центре олимпийского резерва "Семинский перевал". Я там бывала - любопытно, будто назад. в 70-е. Но обычно путешественники только проезжают по перевалу и следуют дальше. Им я посвятила свой отзыв.

До новых встреч, не прощаюсь. Удачного путешествия в Горный Алтай!

Достоинства
  • Государственный природный объект
  • Доступность
  • Кедровая роща
  • Красота ландшафта
  • Отличный тракт
Недостатки
  • Прохладно
Декабристкарекомендует
17.02.2020
Красивые места))
Спасибо за оценку. А так-то это только начало красот Горного Алтая.