Опубликовано 9 Август, 2024 - 08:38

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня хочу оставить свой отзыв на выставку "Станция Манеж. Московский транспорт 2030", которая проходит в рамках форума - фестиваля "Территория будущего. Москва 2030" рядом с Красной площадью по адресу: Манежная площадь, д. 1. Повторюсь, эта выставка бесплатная!

Вход на выставку "Станция Манеж. Московский транспорт 2030"

Уже на улице вас встречают электробус, МЦД и поезд метро. В них можно зайти, все посмотреть, заглянуть в кабину машиниста и водителя.

Заходите внутрь:

Слева будет прилавок с мерчем:

Проходите дальше, и тут начинается все самое интересное!

Выставка занимает 2 этажа (первый и цокольный). Всё самое основное именно на 1 этаже. Я для себя выделила 3 части:

• Было - стало

Это такой своеобразный иммерсивный коридор, по которому проходишь и оказываешься то в прошлом (на мой взгляд, это 90-е - кто помнит обклеенные рекламой остановки, ободранные детские площадки, нелегальные маршрутки, ремонтные мастерские в гаражах?), то в настоящем (красивые чистые остановки, современные турникеты, комфортный городской транспорт). Контраст, конечно, очень сильный 🙂

Иммерсивность (от англ. immersive — «присутствие, погружение») — способ восприятия, создающий эффект погружения в искусственно созданную среду.

Сделан этот коридор не просто коридором, а локациями - постоянно попадаешь из одной в другую, заходишь в транспорт, выходишь из него, в общем, круто и интересно. Во все машины, поезда можно залезать и сидеть внутри.

Имитация лужи в московском дворе

Посреди коридора есть зал, где показывают, как создаётся новый Москвич:

• Симуляторы

Есть симуляторы снаружи (которые видно), а есть внутри, куда людей проводят волонтёры. На внутренние надо брать билеты на стойке возле симулятора. Ко всем стоят очереди, я не смогла попасть ни на один.

• Транспорт и технологии будущего

После этого спускаетесь на цокольный этаж.

На нем находятся фудкорт и Семейный досуговый центр, а также Лекторий.

Семейный досуговый центр представляет собой огороженное пространство, в котором проходят квесты и мастерклассы для детей. Есть также и малышковая зона.

Туда тоже была очередь, но вроде двигалась быстро.

Ещё на цокольном этаже есть двигающийся макет Музея транспорта Москвы.

Макет Музея Транспорта Москвы

В общем, выставка отличная, будет интересно всем - и детям, и взрослым! Рекомендую!

На тему транспорта посмотрите мой отзыв на БЕСПЛАТНУЮ игровую для детей "Паровозик Рижик" на Рижском вокзале Тык сюда

Елена Елрекомендует