Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 17:30

Отношусь к категории людей, до жути боящихся стоматологических кресел. Были в конце 90-х начале 00-х в школах такие кабинеты, и если записки с отказом от родителей не было, то тебя в общем-то никто, не спрашивая заводил на осмотр с непременно следовавшим за ним лечением. Женщина я взрослая, однако тот детский страх еще остался. Раньше как-то удовлетворялась обычным поликлиническим кабинетом, однако после последнего похода, когда воспаленную десну списали на якобы застрявшую в межзубном пространстве пищу, мнение кардинально поменялось, и вот уже второй год хожу в Евростом. Впервые записалась туда с тем самым воспалением, в действительности оказавшимся серьезным пульпитом, затем поменяла сточившуюся пломбу, и сейчас хожу исключительно на профилактические осмотры и профгигиену. И так как моим самым продолжительным обращением был именно пульпит, и именно он сформировал общее впечатление о клинике, то и делиться буду именно этой историей. Так как поначалу у меня ярко выраженных симптомов не было, и по совету доктора из городской стоматологии я начала полоскать десну отваром ромашки и классическим раствором сода+соль, время было попросту упущено. Через пару таких дней не то, что улучшений, там ровно наоборот - боль такая, что даже с анальгетиками полностью не утихало. Ощущение было, как будто болят сразу все зубы по правой стороне. Разумеется, когда дошла до клиники, дела обстояли далеко не радужно. Приняли меня хорошо, никаких нравоучений в духе "ну как вы так могли", снимок сделали, диагноз установили. Все, по существу, без назначений наугад. Лечение двухэтапное, но первая помощь оказывается сразу. Доктор молодец, комментировал всё, что собирается делать, и вообще вел себя довольно дружелюбно, а это в некоторой степени успокаивает. Вколол анестезию, далее вскрыл причинный зуб, почистил хорошенько. Пульпа на удаление целиком. Ротовую полость постоянно обрабатывал, сам работал в перчатках, инструменты куда попало не бросал. Процесс чистки каналов конечно то еще удовольствие, и хоть ты и под обезболивающим, все эти вкручивающие движения все равно ощущаются. По заключению вводится лекарство и устанавливается временная пломба, следующий визит через три дня. Как он объяснил, за этот промежуток и воспаление должно сойти, и боль на спад пойдет. Проинструктировал, чтобы два часа после манипуляций не кушала, да и вообще больную зону не нагружала, особенно твердой пищей. Во второй раз действия примерно те же были, так же вскрывался зуб, удалялась временная пломба, производилась чистка, пломбировался каналы и сам зуб. Ставили световую, поэтому никаких расхождений с оттенком не было. Подтачивал по ощущениям, переспрашивал, нет ли дискомфорта во время смыкания зубов, удобно ли мне. После этого отшлифовал поверхность и отправил домой, предварительно указав, что небольшая точечная боль может беспокоить на протяжении недели. Воспаление было сильным, вмешательство приличным, травмированному зубу потребовалось время на заживление. В принципе, прошло терпимо, таблетки не принимала. Считаю, что клиника в первую очередь настроена помочь пациенту, разумно глядя на ситуацию, а не делая то, что проще и быстрей. Врач ни разу не заикнулся об удалении зуба. Для меня это о многом говорит, поэтому ни стоматолога, ни клинику менять на данный момент не планирую.

Достоинства
  • Наконец-то можно лечить зубы и не бояться
downinglhmyrtaрекомендует