Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 23:01

У меня две собаки, совершенно разные по типу шерсти: гладкая маслянистая мопсиха и прекрасно впитывающая тряпка из микрофибры - метис польского низинного овчарека с китайской хохлатой и чем-то неведомым... Собак я мою дважды в день, шампуни выбираю не столько по цене, сколько по свойствам.

От собачьего шампуня я хочу немногого: чтобы хорошо пенился и вымывал грязь. Начинали мы с дешевых ашановских. Потом год пользовались разными вариантами марки Mr. Bruno, потому что он продается в каждом зоомагазине. Перепробовала, кажется, все бутылки этого Бруно, - ну не подходит он для собачьей шерсти. Не пенится, расход огромный, при этом цена как у импортного, а моет плохо. Плюс - никакой разницы между содержимым бутылок для длинношерстных и короткошерстных собак нет, все варианты одинаковы...

Наконец до меня дошло, что я могу покупать шампуни через интернет вместе с собачьим кормом. И я заказала на Мире Корма несколько бутылок разных производителей, чтобы сравнить. Perfect coat был самым дорогим (368 рублей за полкило) и единственным импортным шампунем. С тех пор мытье собак перестало быть проблемой и ускорилось в два раза. Шампунь стоит своих денег, пенится отлично, экономичен, несмотря на то, что очень жидкий. Имеет приятный аромат тропических фруктов, который действительно хорошо отбивает запах псины (у меня кастрированный кобель, но пованивает когда мокрый или испуган).

Насчет контроля за выпадением шерсти: впечатление неоднозначное - мопсиха линять перестала вообще, а метис как лез безбожно, так и лезет. Ну, при наших темпах линьки сокращение на 10% процентов не особо и заметишь. Но мне это заявленное свойство шампуня было нужно меньше всего, главное его достоинство - обильная вкусная пена, которая позволяет отмыть шерсть до хруста.

Буду брать его в дальнейшем. Он отлично подходит для частого мытья собак и щенков.

UPD от 16.03.17: добиваю вторую банку, по-прежнему очень довольна. У меня одна из собак раньше чесалась, шампуни ей кожу сушили, а теперь всё отлично. Попробовала шампунь для белой шерсти этого же производителя - в принципе, тоже очень неплохой, но этот всё равно лучший.

Боевой Ангелрекомендует
02.12.2016
Наверное, моете всё-таки не дважды в день, а в неделю?))
У нас сейчас тоже две собаки, ищу, что бы для щенка взять, только без запаха.
Нет, именно дважды в день Smile У меня трое мелких детей, мою как миленькая в ванне. Не всегда с шампунем, конечно, сегодня вот просто водой, потому что был снегопад. У нас зимой чистый снег - редкость. Обычно мерзкая серая каша под ногами - реагенты и мазут... Собаку не помыть - лапы в кровь расчешет.
04.12.2016
Хорошо, когда собаку можно просто посадить в ванную... моя большая девочка мыться очень не любит. Wink Я им лапы влажными салфетками вытираю.
Да, именно поэтому я отказалась от идеи с лабрадорами. Мопс - маленький вариант лабрадора Smile