Опубликовано 25 Май, 2019 - 12:47

Доброго времени суток!

Вчерашний день у меня выдался крайне насыщенным на впечатления. Настроение напоминало качели - то очень здорово, то просто отвратительно. Я такая переменчивая? Нет, просто организация Большого гастрономического фестиваля Вьетнама в Москве вызывала весьма противоречивые чувства: от ненависти до обожания и обратно.

Для ОМ

Все фотографии сделаны лично.

➡️ Официальный сайт

? Описание ?

Увидев на прошлой неделе афишу фестиваля уличной вьетнамской еды, вопрос посещения даже не стоял.

Непревзойденный и всеми любимый фестиваль – это экзотические дегустации, оригинальные представления с вьетнамской изюминкой, полезные мастер-классы, шоу и ЩЕДРЫЕ РОЗЫГРЫШИ!

Национальная культура двух стран, экзотическая кухня, шоу-программа, драконы и боевые искусства – все это ожидается на «Большом гастрономическом фестивале Вьетнама в Москве».

Меня на фестиваль можно заманить двумя вещами: или мастер-классы, или необычная для меня еда. А если два в одном месте? К-к-комбо, естественно, я поеду!

Ежедневно с 12.00 до 18.00: - бесплатная дегустация чая и кофе - промо-массаж от «Центра вьетнамской акупунктуры».

По традиции еду посещать и освещать фестиваль в первый день, как правило, он бывает более насыщенный + народу ощутимо меньше, если это в будни.

Когда проходит

24-26 МАЯ 2019 c 10:00 до 21:00

Где расположен

ТЦ "ХАНОЙ-МОСКВА" ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ, 146, корп. 1

Как добраться

БЕСПЛАТНЫЙ ПАРКИНГ НА 1000 МАШИНОМЕСТ

БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСФЕР от м. ВДНХ каждые 15 мин. с 08:00 до 22:00

Вот расписание движения бесплатных маршруток, как вышли из метро ВДНХ (выход к ВВЦ), поворачиваете направо и ищите глазами маршрутку с надписью "Ханой-Москва".

? Афиша заявленных мероприятий ?

Естественно, для посещения я ориентировалась на афишу на официальном сайте. Она полностью совпала со стендом, стоящим при входе на фестиваль, так что обещанные мероприятия везде совпадали. А что на деле? Сейчас расскажу.

Было заявлено 2 сцены: Малая и Главная. Больший интерес был к Главной, особенно хотела посмотреть церемонию открытия и танцевальные выступления. Для репортажа на радио мне мало информации о мастер-классах, об аккредитации даже думать не стала - вход-то заявлен свободный к обеим сценам.

Я не заморачиваюсь с аккредитацией там, где можно пройти без нее, например, на городские фестивали "Николин день", "Пасхальный дар", "Путешествие в Рождество" вход свободный, нет резона подавать заявку, если можно пройти так. Аккредитация нужна там, куда без нее не пройти.

? Посещение фестиваля ?

Итак, к 12:20 приехали в ТЦ "Ханой-Москва". Понимая, что времени до открытия осталось мало, на звук сориентировалась, куда идти.

И вот тут меня ждал полный облом: вход к Главной сцене по приглашениям. Какие, к черту, приглашения? Почему орги не пишут об этом на главном сайте? Зачем вывешена афиша с мероприятиями, который "простой смертный" без приглашения или пресс-карты пройти не может?

Администратор не пропускает простых посетителей без приглашений

Администратор, отвечающий за пропуск, пояснил, что приехало посольство Вьетнама и поэтому пропускают "избранных". Так я и поверила, что есть еще вчера утром вы, конечно же, не знали, о приезде столь высокопоставленных гостей и поэтому не вывесили обновление на сайт, что проход к Главной сцене будет строго ограничен?! Это бред, такие вещи за час не решаются.

Честно, я была очень зла. Виню только администрацию, которая не сочла нужным предупредить своих посетителей, что они не смогут увидеть половину мероприятий на фестивале из-за внутренних ограничений. Я посетитель, увидела афишу с сайта, приехала с другого конца Москвы, ради чего, спрашивается?

Оценка в две звезды исключительно за организацию.

В итоге мы пошли сходили на 15-минутный массаж шейно-воротниковой зоны в Центре вьетнамской акупунктуры. Подруге делали раслабляющий, мне больше точечный, почти все время массажист потратил на шею. Размял качественно, от души, по-русски ни бельмеса, общались с ним через переводчика. Он только периодически спрашивал: "Больна-а-а?"

Цена: 200 рублей за 15 минут.

После массажа вышли немного помятые, но довольные) Хотелось полежать, но мы девочки активные, пошли дальше обозревать интересности.

Посмотрели мастер-класс по блинам и шоу иллюзиониста))) От шоу одно название, рассчитано на детей до 10 лет, ничего похожего на шоу "Мечты, меняющие мир", где выступали реально клевые иллюзионисты. А в мастер-классе по блинам испекла блинчик, мало мне блины дома печь, теперь пеку и на фестивалях) Неплохо, но слишком пресный, ни сахара, ни соли. Без варенья блин был безвкусным.

✅ Далее пошли перекусить в "BBQ buffet", где красовались невероятно аппетитные и непривычные блюда. Конечно, экзотики захотелось, чего-то необычного)

Взяли по 1 нему с креветкой (100 руб. за штуку) и 1 нем с крабом (200 руб. за штуку). Нем с креветкой мне безумно понравился, вкуснейшая верхняя панировка, прожаренная и хрустящая, нигде такую не пробовала. Креветка сочная, жирная, королевская. Очень достойно!

Нем с крабом понравился чуть меньше, сверху была рисовая бумага, внутри пару кусочков краба (шикарные на вкус), стеклянная лапша, жареные грибы, какие-то овощи и черный перец в горошке.

Вот перец горошинками не люблю, пришлось выковыривать. Все остальное очень необычно и вкусно. Цена обоснована, блюда чуть более острые, чем нужно, но думаю, это специфика вьетнамской кухни.

Напиток: чайник 0,5 зеленого чай, 300 рублей.

Заварен крепко-накрепко, без сахара. Особенно на донышке пить было невозможно из-за крепости.

✅ На десерт - тайское мороженое из фруктов, которое приготовили прямо передо мной. Смотреть интересно, на вкус неплохо, очень ягодно, похоже на щербет.

Цена: 300 рублей за порцию, как по мне, на эти деньги не тянет))

Мы прошлись дальше по фестивальным рядам, там были представлены и экзотические фрукты, и много сортов молотого и зернового кофе, мед (что было неожиданно), различная лапша, национальные десерты и украшения. Цены разные, но вполне бюджетно, сувениров легко можно набрать.

Примерно часам к 3 мы решили попытать счастья и проскользнули к Главной сцене, т.к. организаторов на входе не наблюдалось.

Подруге удалось немного порисовать на традиционном головном уборе, мне не хватило, уже все чистые разобрали к тому моменту.

Зато освоила традиционное художественное искусство путем последовательного надавливания пластин с краской разных цветов на лист.

Сначала на бумагу нанесли коричневую краску путем вдавливания пластины в рисунок. Это как бы своеобразная печать на рисунке.

Каждая пластина имеет своеобразный рисунок. Например, по этому понять, что должно получиться в итоге, очень трудно, а вы бы угадали?)))
Далее шли цвета: зеленый, розовый, желтый и черный. После последнего вдавливания смотрю, что получилось, и не верю своим глазам - картина!У меня вышел вот такой вот прелестный Будда, держащий уточку. Весь рисунок занял минут 5-7, еще столько же - на подсыхание краски.Подруга использовала другие пластины, и у нее вышел Будда, развернутый в другую сторону и держащий петушка.
Уже когда мы уезжали, на Малой снова пошла движуха и выступления.

? Что мне понравилось ?

✅ Необычная и вкусная национальная еда

✅ Довольно низкие цены: на все у меня ушло около 1000 рублей.

? Что мне категорически не понравилось ?

❌ Что после так называемого шоу на Малой сцене был перерыв на 2 часа, посмотреть было нечего, а есть уже не хотелось.

❌ Ограниченный проход к Главной, о котором не было ни слова на официальном сайте. Было бы написано: я бы или подала аккредитацию, как и положено журналисту, либо не поехала бы туда.

? Мое мнение ?

Большой гастрономический фестиваль Вьетнама меня немного разочаровал. Он исключительно гастрономическое мероприятие, по крайней мере, в первый день. То есть приехали, поели и заняться больше нечем. Сегодня и завтра таких ограничений по проходу к Главной сцене быть не должно, так вчера сказали орги с Малой сцены. Но кто знает, вдруг кто из высокопоставленных гостей решит приехать сегодня.

Мы очень вкусно поели, "хлеба" нам хватило, но не зрелищ. Они оказались доступны лишь избранным, и администрация фестиваля очень некрасиво поступила по отношению к обычным посетителям, не предупредив об этом!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Бесплатные мастерклассы
  • Традиционная вьетнамская еда
Недостатки
  • Концерт для гостей по приглашениям
  • Ограничен вход к главной сцене
gerastikezне рекомендует
жаль,что только по приглашениям(
а вообще очень интересно и аппетитно Love
Спасибо!
25.05.2019
Читала твой пост в инсте, крайне неприятная ситуация, оно понятно, что фестиваль вроде гастрономический, но не ехать же туда лишь бы живот себе набить. Организаторам жирный-жирный минус.
25.05.2019
Спасибо за сочувствие! Да, было обидно, кроме вкуснях было обещано много интересного ?
25.05.2019
Много слышала об этом месте, но так лень тащиться.) Может когда в аквапарк поеду, заскочу. А может и нет... ведь все их продукты гораздо легче на дом с доставкой заказать.
Забавно, я была во Вьетнаме, но ни разу не пробовала их блинчики. Как-тио не хотелось. А вот цена на массаж отличная. Правда когда у них на родине делаешь такой массаж, он все равно выливается в массаж всего тела от макушки до пяток. Но на стуле, наверное это невозможно повторить.
Без шоу программы это все конечно скусновато.
25.05.2019
Да, читала у тебя с Инсте о том, что не пустили из-за гостей, но рада, что вы хоть что-то успели попробовать и испытать)
26.05.2019
Даже не знаю, понравилась бы мне вьетнамская кухня или нет Big smile
Да уж, так себе мероприятие. Я бы расстроилась наверно.