Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 05:29

Традиционно Москва наполнена всевозможными событиями и мероприятиями. Многие из которых превратились в традицию и проходят на постоянной основе раз в год.
Такие мероприятия оттеняют для населения ежедневные проблемы, а так же позволяют заработать на туристах. График событий весьма плотный и всегда есть куда поехать и чем заняться. К таким местам можно отнести

осенний гастрономический фестиваль "Золотая Осень"

Как видно из названия он приближен к теме продуктов питания. Иными словами это слегка осовремененные ярмарки выходного дня.

Гастрономический праздник пройдет на центральных площадках Москвы и в городских округах. В этом году он посвящен истории прогресса в сельском хозяйстве. По традиции фестиваль порадует качественными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой: фольклорными концертами, интересными лекциями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми. А на площадках в округах опытные реконструкторы воссоздадут разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом.

Таких площадок обычно в городе несколько и чем масштабней праздник, тем их больше. На этот раз бОльшая концентрация пришлась на Красную площадь.

Кругом тыквы!
В этом году там больше всего тыквы (в виде экспонатов и наполнения площадок). Там есть реальные рекордсмены весом в 500 кг.

Время работы площадок:
будни с 11:00 до 21:00
выходные с 10:00 до 22:00

В этом году подкачала погода, но этот фестиваль стартовал аж 4-го октября и можно было выбрать погоду без дождя.

Тыквенные натюрморты

Вообще, лучше всего туда ездить в середине недели днем. Так будет шанс сделать фото без лишних людей в кадре, да и всё детально рассмотреть будет проще. Хотя в вечернее время там тоже есть свой шарм из за красивых подсветок.

Если кого-то мало интересует еда, то можно туда подъехать в 5-6 утра. Да, павильоны будут закрыты, но тыквы и прочие экспонаты будут в безлюдном состоянии. А самое главное- пустая парковка.

Народа не так много т.к. четверг
Какой выбрать маршрут?

Обычно для этих мероприятий на официальном сайте выложена карта с временем проведения мастер классов, концертов и т.д. Т.е. всё продумано за вас т.к. вам достаточно следовать ей.

Но можно походить по площадкам самостоятельно.

Например пройти от ст. м. Пушкинская до Манежной площади. В этом случае по пути вам попадется площадка с Юрием Долгоруким и там получатся неплохие кадры.

Можно маршрут сократить и пойти сразу на Манежную площадь с ближайшей станции метро.

Так как я был на машине, то мой маршрут был от ГУМа до манежной площади с заходом в сам ГУМ.

Легендарный бульдозер
В этом году даже не собирался туда ехать т.к. подобные фестивали однообразны и если побывать на одном, то общий план последующих понятен.

Организаторы как знали и заготовили короночку в виде сельскохозяйственной техники. Согласитесь, увидеть комбайн в поле пшеницы на фоне Спасской башни это уже эксклюзив.

Так же на площадках была представлена иная техника из музея трактора.

Тут можно махнуть рукой и сказать, да кому интересен трактор!? Возможно, но детей оттуда не вытащить т.к. все экспонаты можно трогать и залезать в кабину. Да чего уж детей, там взрослые закинув язык на плечо с задором юнца прыгают по этим железякам Smile Ну да, я тоже забурился туда.

Кстати, подробней о площадках можно посмотреть ВОТ ТУТ.

Живые пчелы .
?Чего там по еде?

Фестиваль гастрономический и этому отведено отдельное внимание. Тут можно приобрести всякую экзотику. От копченого кабана, до царских груздей.

Еды хватит всем!
Если что, то не раскатывайте там сильно губу т.к. многое рассчитано на туриста. Например горстка сушеных грибов стоит 500 рублей. Банка соленых грибов в зависимости от размера- 500-1500 руб.

Клюква (литр 400 рублей), это при том, что летом брал 3 литра за 500. В общем, всё дорого.

Так прикинул, по их ценам у меня запасов на зиму тысяч на 40 насобиралось. Smile

Однако!

Обычная кабачковая икра, с припиской Кубанская, тут стоит 150 рублей. Блин, господа, утром был в "Перекрестке", там икра по акции от известного производителя стоит 64 рубля Smile

И вот еще что...Ранее тут писал и выкладывал фото (в аналогичных отзывах). Мясо которое жарят на гриле у них из обычного супер маркета. Они его утром распечатывают из вакуумных упаковок и кладут в ведра. А потом рассказывают, что это с эко ферм и прочего (у кого на что фантазии хватает).

В частности копченые ножки индейки у них уже приходят в готовом виде и они их греют на углях под видом готовки.

Так же есть тематические сувениры. Тут я тоже не мог не подсчитать и вышло, что этх досок напилил для быта уже косарей на 10. Не, ну нормально? Кусок доски продают за 1800 руб. Это при том, что куб доски стоит 6000 рублей. В общем бизнес и ничего личного.

Канал "Россия" шабашит
И как на всех мероприятиях подобного рода всегда есть шанс засветиться в прямом эфире одного из каналов.

Идём дальше...

Кто часто бывает на "нулевом километре" , те видели актера в обличии Ленина. Не знаю, что с ним случилось, но в этот раз он с репером играл на ведре (вместо барабана). Амплуа не естественное для него (с загрузкой видео не хочу заморачиваться, но поверьте, смотрится весело).

Проход через металлоискатель
Пройдя от Манежной площади через "нулевой километр" мы попадаем на Красную площадь. И тут придется постоять в очереди на рамке металлоискателя. Это можно обогнать, если пройти через ГУМ и выйти в центральный выход (там нет народа).

Техника в историческом месте города
Тут тоже представлена сельскохозяйственная техника и необычно такое видеть на этой площади. Даже возможно это где-то исторический момент т.к. не известно появится что-то подобное тут когда-нибудь еще.

Если успеете на этот фестиваль, то поведаю о одной халявке.

На площади стоит ЗИЛ из Орла.

Халявные яблоки
Вот из него можно брать яблоки и есть. Разумеется не набивать сумку и бежать домой, а есть на месте Smile

Мытые они или нет не знаю. Пробовать тоже не стал т.к. дачных обожрался на 5 лет вперед.

Посыл один- импортозамещение работает полным ходом Smile

?Чего там по развлечениям?

Если отбросить всевозможные мастер классы по готовке и не брать во внимание дегустации, то в нескольких точках есть сцены, где выступают артисты.

Для детей так же есть полно развлечений. От рисования, до импровизированного картинга. Ну где еще ребенок покатается на машинке по Красной площади? А там это есть!

Так же есть огромный стенд в виде мельницы где крутят мультфильмы, а если хочется чего-то более интеллектуального для ребенка, то там же проходят викторины.

Море цветов
И кругом цветы.... Осенью это особенно приятно лицезреть. Одна тетка даже утверждала, что они не настоящие. Видимо детство провела с деревянными игрушками Smile.

До чего дошел прогресс)

И конечно же он- комбайн среди березок и пшеницы.

Кстати, не забудьте там зайти в ГУМ т.к. в нем есть несколько интересных тем с тыквами и продуктами питания СССР. Всей темы не буду раскрывать, а вставлю эпизодичную фотку.

Стиль ностальгия)
Всё как всегда колоритно и в лучших ценах традициях ГУМа.

осенний гастрономический фестиваль "Золотая Осень" 2019
Какой итог?

Ох, денег вбухали как всегда дофигища! Но не забываем, что на это мероприятие работает не вся Россия (как принято считать). Оно на самоокупаемости и тут помогают туристы. Чем насыщенней и красочней мероприятие, тем их больше.

Если делать нечего, то можно пройтись там ( 2-4 часа точно затратите). Не даром это мероприятие подгадывают под каникулы.

В этот же раз была техника и это неплохо разнообразило данное мероприятие.

Традиционно к минусам можно отнести высокие цены, много туристов и не совсем целесообразное использование экспонатов (можно слегка поскромней).

Общая оценка спокойно вытягивает на 4 звезды.

Еще о фестивалях...

?Объедаемся блинов на этом фестивале.

?После новогодней пьянки оттягиваемся тут.

Достоинства
  • Бесплатные развлечения
  • Интересно
  • Интересные идеи для дачи
  • Качественная продукция российских фермеров
  • Концерт
  • Красиво
  • Мастер-классы для детей
Недостатки
  • Много туристов
  • Цены
Батя домарекомендует
13.10.2019
Видимо, уже не успеем в этом году.. а жаль, тыквы бы пофоткала!)
13.10.2019
Ничего, в следующем году повторят)) А может даже поинтересней чего выдумают)
Интересный обзор! )
Всегда хотела посмотреть на тыквы-гиганты. Вживую не видела. ) А вдруг они еще и ращговаривают)))))).
Поздравляю с 1000-м отзывом!?
Юбилейным!
Хотя это надо было сделать еще вчера, только он куда-то исчез..?
Спасибо)
Сам впервые увидел вживую такие огромные тыквы) На метровые плоды даже дети встают и фотографируются)
На вчерашний отзыв наверняка какая-нибудь портянка пожаловалась из за огромной любви к жареной пище)
Благодарю!)
13.10.2019
Вот фантазия у людей!? здорово сделали из обычного необычное! Жаль далеко от столицы живу, не могу вживую посмотреть... Но идея про икебану из помидоров замечательная☺
13.10.2019
Ко мне знакомые аж с Хабаровска прилетали. Главное чтоб было желание, ну и немного денег)
Может и у вас организуют что-то подобное. А если нет, то прилетайте)
13.10.2019
Интересное времяпровождение) Нет возможности побывать там, так хоть отзыв почитала.
Цена за кабачковую икру, конечно, удивила) И все равно же найдется на нее покупатель.
13.10.2019
Ценники там конечно кусачие) особенно в ГУМе, но ситуацию спасают толпы китайцев, которые группами туристов всё сметают)
13.10.2019
Мы с сыном любим ходить на такие мероприятия. Интересно и познавательно
13.10.2019
Ну да, неплохое времяпровождение)
13.10.2019
Вообще, классный фестиваль. В детстве я каждый год ходила на выставку Российский фермер в ЛенЭкспо, там и хрюшки были, и утки, и мед, и другой урожай)
На этот не пошла бы исключительно из-за толпы людей.
С юбилейным отзывом Party
Это прямо событие!) Я свой тысячный отзыв тоже в этом году написала, сначала хотела про Москву, а потом вдруг передумала. И написала на очень неожиданную тему для себя.
В итоге, скорее всего, про Москву будет 1200-й отзыв.
13.10.2019
Меня в детстве на ВДНХ водили и там тоже были утки, свиньи и т.д а потом всё вывели)
А народа теперь везде полно) даже ночью можно встрять в пробке)
Спасибо, да я даже как-то не следил за этой цифрой и от этого конкретно преуроченого к этой дате отзыва нет)
Про Москву было бы интересно почитать)
Точно, ВДНХ!
помню, мне мама там купила блинчик с вареньем, а я взяла и уронила его Big smile 20 лет прошло, но до сих пор помню))
В конце 90х вроде бы уже пустота там была
13.10.2019
Очень интересный фестиваль) у нас в городе такие и не проводятся. Красивое оформление)
13.10.2019
Зато есть повод посетить Москву)
Так ты присмотрел чего?)
13.10.2019
Кооонечно) сначала хотел оформить опекунство над Ильичом, всё равно без дела лежит, но мавзолей был закрыт, ) а потом увидел часы на Спасской башне и понял, что мне нужен именно этот будильник)
13.10.2019
?? Да уж, такой будильник всяко полезнее Ильича!
13.10.2019
Мы были в среду, сейчас как раз каникулы в школе, дети хотели на тракторах погонять - там гонки призовые, но в итоге пошел такой дождь, даже регистрироваться не стали.
Прокатились на карусели, рядом с ней прошлись по павильонам, где представлены инновации сельского хозяйства: умные теплицы, беспилотники и др. Все очень круто, но такие вещи сейчас скорее будут в инновационных центрах, а не сельском хозяйстве в целом, дорогие штуки.
Что касается Орловской машины - яблоки брать можно, но если допрыгнуть, на машину забираться не разрешают, там охранник стоит. У меня знакомая вчера тыкву с площадки в Кузьминках притащила... Big smile
С техникой действительно интересно получилось)
Читала, что эти фестивали не только окупаются за счет ярмарок, но и прилично зарабатывают.
13.10.2019
Хм, был в четверг, но походу тракторы заменили уже на карты т.к трасса была, но на ней маленькие машинки)
За яблоками с каждым днём всё сложней допрыгивать т.к уменьшаются)
Интересно, тыквы скоту увезут или всем раздадут как и цветы?)
13.10.2019
Там и машинки, и тракторы были. Машинки красные маленькие - для малышей, отталкиваться ногами нужно, а тракторы для деток постарше, они с педалями, но их немного было- штук 6, может, в стороне стояли, а катались малыши...
13.10.2019
А что, уже каникулы?! ? У нас в школах только через две недели будут...
13.10.2019
У тех, кто учится по триместрам, не по четвертям, - да. Но в этом году вместо нормальной недели сделали каникулы 3 дня (среда - пятница), ещё 3 дня в конце ноября будет, через 5 недель. Уж лучше б, как у вас, нормальные в ноябре были б.
13.10.2019
Прикольно там у вас, красиво. Меня бы фиг забрали с этого праздника еды) хотя, цены нехилые, конечно
13.10.2019
Угу, там пол дня можно спокойно прошататься)
13.10.2019
Выставка конечно дело интересное, но мне и дачи хватает. Дай бог со своим разобраться, дел за гланды...
13.10.2019
Аналогично) Тракторами заманили меня, гады)
Хорошо, что проводятся такие фестивали. Народу есть чем заняться и на что посмотреть. Smile
13.10.2019
Ага, отвлекают народ от проблем насущных)
13.10.2019
Мой знакомый как раз в это время был в Москве и прислал мне точно такую же фотографию с тыквами! Какие же они огромные!))) ???
13.10.2019
Ага, вырастили) многие из Краснодарского края привезли)
13.10.2019
Такие мероприятия делают столицу ещё более привлекательной для туристов, а их фото на фоне... расходятся в виде своеобразной рекламы. Но мне и самой нравятся подобные мероприятия. ?
13.10.2019
Да нормально, прогуляться можно)
13.10.2019
Люблю мероприятия подобного рода, бывает очень интересно
13.10.2019
Да, отдыхать не работать)
Ой, божечки, как там здорово! Крутотень! Я б сходила Love
13.10.2019
Они проводятся систематически. Поэтому ноги в руки и вперед) Наверняка насыщенная программа на рождество будет. Там вообще тверскую на несколько дней перекрывают и делают пешеходной)
Ух ты! Как интересно))
Smile
Да ну на фиг Smile так дорого

я бы туда зашла только ради гигантских тыкв
13.10.2019
А там еще есть мастер классы по всякой фигне (как сделать снеки из овощей и прочее), потом все их едят. Вот тебе туда и дорога тоже))
13.10.2019
Классные тыковки! Но цены, конечно, туристические. Обычный человек вряд ли там что-то купит. Неприятно удивило то, что копчености подогревают на углях. Как нехорошо-то.
13.10.2019
Купить можно конечно, но смысла в этом нет) та же колбаса из лосятины на треть стоит дешевле в соседнем супермаркете)
Тут лучше просто ходить и смотреть попивая глинтвейн (если не за рулем) ))
14.10.2019
Так Вы москвич) не знала)
14.10.2019
Каждый в этой жизни где-то москвич)
15.10.2019
Как я обожаю такие мероприятия Love нереальная крутота
15.10.2019
Ну да, бодрячком)
16.10.2019
Очень красиво, у меня тесть работал на таком комбайне ?
16.10.2019
Тогда ему там будет не интересно)
16.10.2019
Тыквы просто шикарные, интересно, а такие гиганты не уступают во вкусовых качествах?
16.10.2019
В новостях показывали эти тыквы и сказали, что по вкусу не уступают. Но пока не попробуешь не узнаешь)
16.10.2019
Тыковки в инсте везде))) вязаные)))
16.10.2019
Язычники наверное к хэлоуину готовятся)
18.10.2019
Так и есть)
16.10.2019
Эх, нам такие фестивали только снятся.
16.10.2019
Можно посетить этот. Они ежегодные)
Симпатично!
Ага)
17.10.2019
Интересно глянуть. И на комбайн в поле, и на кабачковую икру по 150 рублей, и на людей, которые её купят....
17.10.2019
Кабачковая это не придел) там чёрная продается в полтора раза дороже чем в обычном магазине) Всё для туриста)