Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 20:19

несколько раз

Доброго дня!

В начале двухтысячных на полках книжных магазинов пестрели целые пособия для тех, кто мечтал выйти замуж за очень богатых мужчин. Эти книжные пособия именовались бестселлерами, но я за ними очередей не видел. Художественной и практической ценности в них не было, и бумажный формат, похоже, позже устремился в интернет-ресурсы. А что, раз-два-три, и вчерашняя Золушка уже светская богатая дама, заманчиво и почти просто. Эта тема не новая, она воплощена в сказках и материализована на киноэкране. А в жизни... В жизни всё сложнее, есть примеры сказочного, иллюзорного плана, а есть и реальные примеры.

Не думаю, что смогу обвинять юных дам в меркантильности, у каждого свой выбор. И только результат на длинной дистанции времени скажет, кто был прав, а кто ошибся. Немецкий режиссёр Макс Офюльс в Голливуде экранизировал малоизвестный роман и сделал это в чудодейственных тонах нуара. А это точно значит, что будут интриги, неожиданные повороты и составляющие детектива.

Сюжет

США, конец 1940-х. Две юные подружки вечерами делятся своими мечтами, одна из них, Леонора, грезит встречей с очень обеспеченным женихом. Мечтать об этом можно до седых волос, но неожиданно ей повезло. Короткое знакомство и вот она с обручальным кольцом.

Леонора Эймс

Узнать, крепкое или хрупкое счастье держит молодая леди, мы сможем после просмотра. До самой последней минуты нет ясного представления, чем закончится эта история и лишь титры окончания кино скажут о финале.

Актёрская группа нуара 1949-года

Образ главной героини лично для меня манящий, даже если брать во внимание вожделённую мечту. Леонора Эймс сыграна сверкающей Барбарой Бел Геддес, она очень похожа на тех, кому хочется доверить своё сердце. Я понимаю, что внешность часто обманчива, и условная красота не гарантирует добрых и счастливых отношений. Но как же героиня прекрасна и даже обворожительна!

Леонора (Барбара Бел Геддес)
Леонора, уже миссис
В богатом доме, но без любви
Жизнь в браке это не только цветы
Леонора симпатичная дама, надо иметь совсем уж слепые мужские глаза, чтобы даже мельком не взглянуть на прелестницу. Характер подходящий, есть в ней чистое и незапятнанное, а сердце откликается на искреннюю заботу. Она не избежала ошибок, как и многие из нас.
Леонора замужем
Женское отчаяние
В доме богатого мужа
Я иногда думаю о том, что безошибочные поступки совершают только мудрые люди с философским мировоззрением, но где ж взять эту самую мудрость в 18-20 лет! А любоваться внешностью актрисы Барбары Бел Геддес можно бесконечно, не правда ли?

Человек олигархического плана это мистер Смит Олриг. Он талантлив в бизнесе и знает, как из тысячи долларов сделать кратный профит. Правда, за этим стоит необузданный эгоизм и негасимое чувство превосходства. Общаться с таким дельцом полезно, наверное, для собственного кошелька в качестве компаньона.

Мистер Олриг
Назад?!
Богач и психоаналитик
А для души нет, хочется пройти мимо таких "Олригов", не оглядываясь и быстрым шагом. Есть категория "властителей", которые не только перешагнут через тебя, но ещё и подпрыгнут из чувства мести. Опасный тип людей, имеющих тугие карманы и откровенно гадостный характер. Юдоль таких талантливых дельцов это прожить жизнь без чувств любви и поддержки, они это знают.

Про рай в шалаше с любимым мы слышали сотни раз. Не будем уподобляться крайностям, ведь один из претендентов на сердце красавицы доктор Квинада, человек не бедный. За его плечами нет заветнейших миллионов, но такие мужчины востребованы по-особому.

С доктором после работы
С кем обьятия радостнее?!
Доктор Квинада (Джеймс Мэйсон)
Леонора в частной клинике
В тайне надеюсь, что таких мужчин ищут все женщины и они нарасхват. Мистер Ларри Квинада (Джеймс Мейсон) отчаянный, он способен на поступки и его честь выше многих, кто своей репутации уделяет полжизни.

Он не идеальный, но я заметил, что свои ошибки он готов признать. Это уже даёт ему много очков вперёд, это одно из лучших качеств. О заботе он не только слышал, он её проявляет и делает это по-мужски сильно. Может, такой как, мистер Квинада и есть мечта?!

Попытки посмотреть со стороны

Нуарное кино богато на спектр чувств. Мужчины и женщины могут найти в этом жанре самое-самое без обнажения собственных открытий. Искренняя любовь, чистые отношения, неприятие коварных и скользких поступков, всё это есть.

Свадьба миллионера без внимания прессы невозможна
Жесткий разговор
В работе режиссёра Офюльса перекликаются и современные чаяния юных дам, и результаты любовных союзов. Мысль "Замуж за олигархов" право на существование имеет, почему бы и нет. А вот дальнейшее сосуществование это нечто скрытое за облаками. Намерения рано или поздно откроются, как их не скрывай от партнёра.

Итоги просмотров

Разработка методик, связанных с будущим замужеством, требуют знаний психологии и реже инстинктов. Вероятно, существующие приёмы работают и в чарующий капкан попадают успешные в финансовом плане мужчины. Вопрос в том, как "удержаться в седле" той, чья мечта сбылась. Для семейного союза страховой полис ещё не изобретён и брачный договор это всего лишь порядок, регулирующий последствия возможного развода.

В этом полуторачасовом нуаре я увидел искренность, честность и патологическую алчность и чванство героев. Хороший фильм, напоминающий о том, что всё нужно делать вовремя и по-честному, а клеить разбитую чашку отношений бессмысленно.

Всем приятных просмотров киноработ старого Голливуда!

Достоинства
  • Актриса Барбара Бел Геддес
  • О любви, искренней и настоящей
  • У мечты есть свойство сбываться
TrueObserver737рекомендует
У Вас всегдп такие развернутые хорошие отзывы на старые фильмы😊 Утащу и этот в закладки
06.10.2024
Мечты о богатом муже и самодовольной жизни, бывает, воплощаются. А в "золотой" клетке тесно) Голливуд это отметил очень давно, да...
Да, уж... выйти замуж за миллионера не означает быть счастливой.
Благодарю за интересный отзыв.
06.10.2024
У меня есть частный реальный пример, кстати, питерский. Реально золотая клетка, шаг влево/вправо не возможен, но финансовые возможности "подопечной" огромны. Выбираем свой путь сами)
06.10.2024
Как всегда суперинтересный отзыв!
06.10.2024
Перед отзывом вспомнил многие истории и одну далеко не из прессы) Нуар, да еще с такой красавицей-актрисой не пропустил...
06.10.2024
И я заберу в закладки! Посмотрю обязательно)))
06.10.2024
Мне интересен женский выбор любимого, но, кажется, мне этого никогда не понять Smile Куда и зачем смотрела Леонора...
07.10.2024
Сама не знаю((( Вот сейчас я влюбилась в мужчину, но он ужасный. И понимает ум, что не буду с ним, а вот сердце предательски стучит при его виде...
06.10.2024
Тема "Замуж за олигарха" направлена на дискриминацию и уничижение мужчин. Олигархов у нас раз и два. А все остальные, что? Неликвид?
Да и участь олигархов тоже незавидна. Их разоряют, изгоняют из стран, вынуждают оплачивать разные политические акции. Некоторые выходят из окон или стреляются (история знавала случаи). Не факт, что что-то достанется вдове, а не внезапному "партнёру".
Не гонялась бы Леонора...
06.10.2024
Ой, да, олигархов мало, но я имею ввиду просто богатых мужчин. У героини Леоноры всё срослось, а дальше... Иные мечты приводят к трагедиям...
06.10.2024
Ну тогда и время было другое, и ценности иные - и брак по расчёту если и осуждался, то номинально
06.10.2024
Про время мне понравилась фраза героини мамы Рудика (Евгения Ханаева) из Меньшовского "Москва слезам... " - "Времена всегда одинаковые!". Применительно к этому нуару, надеялся, что кто-то вспомнит "пособие" Оксаны Робски Smile
06.10.2024
я имела неосторожность прочитать то пособие... не надо такое вспоминать )
06.10.2024
Хм, ну название "Пленница" наверное уже намекает на то, какая жизнь ждет гдавную героиню после свадьбы? А что за малоизвестный роман, который лег в основу?
06.10.2024
Жён тоже берут в плен) Роман одноименный, написала американская писательница русского происхождения, с характерной фамилией Блок. Но не из тех потомков серебряных поэтов)
07.10.2024
Как же атмосферно снимали, или сейчас уже такая аура у старого доброго кино 😍
07.10.2024
Да, ретрокино очень атмосферное, из него можно не выходить Smile
08.10.2024
О, Джеймс Мейсон! Хорош, хорош. Дьявольщинка в нем какая-то есть.