Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 18:39

После «Потайной лестницы» в найденной мною, в пылу ностальгии, книге с историями про Нэнси Дрю шла история под названием «Тайна 99 ступенек», а поэтому поговорим о ней.

Сюжетная линия, как оно бывает в подобных подростковых сериях, снова выбивает дверь с ноги - Нэнси со своими подругами Бесс и Джорджи (как же хочется назвать ее Джесс, после сотни часов проверенных за жизнь в играх по Нэнси Дрю) едут во Францию с отцом Нэнси чтобы помочь ему раскрыть парочку дел.

Причем завязано все происходящее тут на странных снах, которые снятся тете Нэнси - миссис Блэр. На деле это какая-то жуткая абстракция, в своих снах она еще ребенок, у нее завязаны глаза и она вот-вот полетит с лестницы, а чей-то голос шепчет ей «девяносто девять ступенек».

Да уж, насколько странный сон, настолько и странная идея по этому сну вести расследование и искать ту самую лестницу, но так как это подростковый детектив, а тетя Нэнси просыпается в холодном поту от этих снов, разумеется, лестница будет найдена, а виновные будут наказаны 😁

Винить их действительно есть в чем, ведь мисс Блэр так же получает письма из Парижа с угрозами, суть которых опять сводится к этой лестнице. Параллельно, как заведено, своим расследованием занимается отец Нэнси, связанным с одним из финансистов и конечно же это так или иначе придет в одну и ту же точку.

Несмотря на эту порой очаровательную наивность, данная история показалась мне особенно интересной из-за различных отсылок - история Жанны Д’Арк, которая меня всегда завлекала, различные алхимические формулы - на каркасе забавной, но слабоватой детективной истории в этот раз наслоили много интересных фактов и особую французскую атмосферу.

И тут снова не могу упомянуть игры из серии, ведь это один из тех пунктов, за которых я их и люблю - пока читаешь историю узнаешь много нового и интересного.

Для меня такие истории не стареют и для них не старею я сама, никакие из современных серий, пока что, не дают мне такое теплое погружение в подростковые годы хотя бы на пару часов, поэтому я рекомендую вам истории из этой серии, если вы в поисках такого.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
люблю эту серию книг