Опубликовано 3 Январь, 2019 - 08:10

Оп и год пролетел и по сложившейся традиции в Москве проходит фестиваль "Путешествие в Рождество" 2019. Он уже стал традиционными с каждым разом набирает обороты и в его названии меняется только цифра (год).

"Путешествие в Рождество" 2019 год
В этот раз решил не откладывать с написанием отзыва т.к. у многих возможно возникнет желание посетить это мероприятие сейчас(в этом году).

О фестивале

Главный зимний фестиваль столицы, обладатель международных наград и номинаций. 31 день вы сможете наслаждаться ярким событием, встречая Рождество и Новый год в лучшем городе зимы. По всей Москве откроются 78 площадок в центре, округах и парках. Ледовый театр в Новопушкинском сквере, Школа хороших манер у ЦУМа, лазертаг на Манежной площади, кёрлинг на Новом Арбате — выбирайте развлечения по душе, сохраняйте их во вкладку «Пойти» и приходите на наши площадки!

Как всё происходило в том году можно посмотреть вот тут. Там писал отзыв после проведения фестиваля и у меня была возможность сравнить несколько площадок,а так же разное время суток.

В этот раз беру площадку Тверская- Манежная площадь(самую распространенную и посещаемую). Так же опишу еще одну площадку ЮВАО, но об этом ниже.

Итак, прибываем на Пушкинскую площадь. Лучше это сделать на метро или такси т.к. парковки просто нет. Даже если вы депутат или у вас есть "железная" ксива, то тут это не прокатит т.к. впервые несколько дней фестиваля вся Тверская закрыта для проезда машин. Улица становится пешеходной!

Если в том году пешеходная улица начиналась прямо от памятника Пушкину, то теперь она чуть ниже по Тверской.

Вход в пешеходную зону
С точки зрения автомобилиста это удобней. С точки зрения пешехода-нет. Организаторам удалось разгрести затор из людей перед Манежной площадью, но зато теперь он образовался у Пушкинской площади.

Кстати, обожаю проверять такие рамки.В этом деле я специалист почти т.к. в студенческие годы на сувениры выносили через проходную завода "Шарикоподшипник" всякие ролики Smile Сейчас же кладу автомобильную метку в карман в режиме "паника" (она излучает приличный импульс),если ее находят, то всё работает на достойном уровне. В общем не буду расписывать-но тут ее не нашли. Более того рядом с ней лежали ключи у которых брелок с деактивированной пулей...В общем всё пронёс. Контроль средний.

Пройдя контроль мы попадаем в нечто сказочное. Всё блестит,гремит, играет, светится, поет, свистит и т.д.

В этом месте сразу ложка дёгтя!

Очень много народа. Его больше чем в предыдущие года. Ноги оттоптали, куртку закосячил чей-то ребенок, своими копытами, пока сидел у отца на плечах, Так же чуть не обдали горячим кофе (хорошо крышка у стакана не раскрылась полностью). Поэтому туда лучше одеваться побомжовей.

Только не подумайте, что я какое-то изнеженное существо. Просто описал приблизительную картину чего ожидать. Ботинки почистил,куртку отмыл, хозяина кофе послал с пожеланием в новом году прикупить мозг!

Немножко обзорной лирики (ненужный факт о Москве)!

Если кто не был в Москве, то сейчас идет бум на употребление кофе. И всё бы ничего, но многие его пьют на ходу прямо в общественном транспорте в час пик. Даже запрет о этом вносили в гос.думу,но пока всё находится на рассмотрении.

Думаю,описывать умственные способности таких любителей кофе не стоит т.к. они мало чем отличаются от любителей поесть чебурек или прогорклый беляш в транспорте. Я не призываю к насилию, но закатить в пятак(в год свиньи особенно) такому "бразильскому сосуну" поощрял бы! Smile

Халявные заманушки
В отличии от того года, в этом много снега. Соответственно площади не чистятся т.к много народа и под ногами каша. Это тоже нужно учитывать при походе туда.

Площадки работают ежедневно
Будние дни — с 11:00 до 22:00
Выходные — с 10:00 до 22:00

В этом году больше мест с проведением мастер классов.

Мастер классы
Они больше рассчитаны на родителей с детьми. Хоть их количество увеличилось, но качество упало. Теперь это небольшие шатры с усредненными занятиями, которые не требуют особого капиталовложения. Возвращаясь к тому году, сразу вспоминается кузница с реальной наковальней, альпинистские горки и подобные мероприятия.

Викторина
Есть так же викторины, но в них энергичны только родители т.к. им это реально интересно.

На интерактивных программах самые маленькие участники и ребята постарше не только посмотрят постановки, но и примут в них самое активное участие. А еще – выполнят задания на логику и смекалку, научатся рисовать снежные узоры, и, конечно же, от души поиграют и повеселятся!

Еда в этом году слегка изменилась и в лучшую сторону. По крайней мере в хот дог не кладут теперь самые дешевые сосиски с запахом копчености.

Глинтвейн от чего-то там называют "Рождественский напиток". Это кстати моя традиция. Раз в год чарочку опрокидываю там. Несмотря на то,что машина ждет меня у другого метро. Он разбавлен и совсем слабоалкогольный. Пока 2-3 часа там погуляешь, всё выветривается, хоть тест на трезвость Малюгину сдавай.

В этом году цена на него 200 рублей.

Кстати, нужно посматривать иногда вверх. Не из за опасности встретить косяк перелетных птиц и попасть под "бомбежку". На верху работают альпинисты.

Первые периодически лазают на тросах у Мэрии и осыпают прохожих мишурой.

Интересным моментом является то,что в это же время сказочные персонажи подходят к тебе (и другим людям) здороваются, спрашивают как дела или просто позждравляют с новым годом. Это создает положительную атмосферу!

Вторые перемещаются по тросам у памятнику Долгорукому Юрке. Мне их жалко прям.Снег, ветер, мороз, а они создают эффект радости. Но публику это явно заводит и будоражит. Особенно когда они падают (страховка имеется).

В этом году появились фигуры медведей и пингвинов. На их фоне получаются явно зимние и интересные кадры. Но тут придется постоять в очереди.

Очень сложно снять фигурку без того, что кто-то не влезет в кадр. Но это минус почти всех массовых мероприятий. Исключение разве что кубок мира, где всё выстраивалось по лаконичной схеме посещения.

Особый интерес вызывают сцены. На всём протяжении маршрута их 5 (больших).

BRASS BAND "Вежливые Люди"
Если вы любите какого-то исполнителя, то его там реально подловить. Просто нужно следить за сеткой выступления. Лично я, обычно везде застаю Маликова. В том году случайно он мне попался аж на 4 мероприятиях. Видимо деньги с рекламы шампуня закончились Smile

гр. Демо
Спустя 20 лет, услышал знакомый мотив песни "Солнышко в руках...." Вот тут публика конечно же оживилась. Но во мне был всего один стакан глинтвейна,что позволило всё досмотреть безэмоционально.

С обратной стороны каждой сцены расположены большие мониторы с прямой трансляцией происходящего.

И уже в районе Нового манежа мы встречаем знакомые мультипликационные персонажи. Всего 16 фигурок, некоторые из них на ВДНХ. Ведь фестиваль проходит по всему городу.

Вот о них я знал за месяц т.к.их изготовление показывали по телевизору.

В дни проведения фестиваля «Путешествие в Рождество» площадка на Ореховом бульваре превратится в ретроспективу Рождества XIX века. Три фестивальных шале будут символизировать три эпохи. ... Окунуться в мультипликационный мир, познакомиться с любимыми героями советских мультфильмов, почувствовать себя настоящим фигуристом, попробовать традиционные русские сладости, с ветерком прокатиться на веселых праздничных каруселях, а также научиться играть в хоккей – все это можно будет сделать на Красной площади в дни фестиваля «Путешествие в Рождество»

Эти персонажи мне ближе. Да и другие взрослые заметно оживляются рядом с ними.

Не все дети знают их т.к.они из чужого(не их) детства Smile

Но эти фигуры простоят на улице недолго в виду специфики материала и изготовления. Можно конечно поехать и пофоткаться с ними утром,но тогда город будет не в новогодних огнях и многое будет теряться.

Тут же расположена небольшая хоккейная площадка и поиграть там может любой желающий. Кстати на Арбате расположена площадка для игры в кёрлинг. Но туда лучше записаться через интернет т.к живая.очередь ну очень большая.

Разумеется, этот фестиваль порадует в бОльшей степени детей. Ведь для них это реальная сказка. Кругом забавные персонажи, шоу и необычные вещи.

Спустившись к Манежной площади можно выбрать три направления.

• налево

Гос. дума и перед ней стоит еще одна большая сцена. Попутно (через Большой театр)можно зайти на смотровую площадку Детского мира, но народа там очень много.

• направо

Пройти можно к памятнику князю Владимиру,а также посмотреть на выступления сноубордистов.

Сноубордисты (вид от Кремля)

• прямо

Собственно Красная площадь, ГУМ-Каток и прочие ярмарки. У кого останутся силы, то парк Зарядье.

Кстати, памятник Минину и Пожарскому скоро уедет на реставрацию, поэтому не упустите момент и посмотрите его пока он на месте.

Много елок на Манежной площади
Пройдя через "нулевой километр" мы попадаем на Красную площадь, но знаменитая улица Никольская закрыта для прохода из за огромного количества людей. Об этом сообщают через мегафон,но очень редко и получается в этом месте столпотворение.

Никольская
Соответственно входы в ГУМ только с стороны улицы Ильинка, которая в это время тоже пешеходная и там явно поменьше народа Smile

Вход в ГУМ
В целом весьма приятное мероприятие и обязательное к посещению. А главное на нем можно обойтись без денег (хотя с ними пободрей шагать) . Но всё же есть масса минусов (в их числе неудобное расположение туалетов) и поэтому ставлю 5 с минусом (это лучше чем 4 с плюсом). Или другими словами-задумка 5, а исполнение 4.

Площадка в ЮВАО (Куприк)
Не стоит забывать, что "Путешествие в Рождество" это 78 площадок по всему городу и там тоже проходит масса всего интересного. Я как любитель Лесоповала не смог себе отказать в удовольствии и послушать заслуженного артиста РФ Куприка.

Мероприятие затратное для города, но вместе с тем очень интересное и отлично подходит для семейного отдыха. Осмотр лучше начинать с Тверской т.к. в эти дни эта улица пешеходная.

Достоинства
  • Зимние развлечения
  • Мастер классы
  • Много бесплатных площадок
  • Можно увидеть знакомого артиста
  • Новогодняя сказка
Недостатки
  • В выходные много народа
  • Дорогая еда
Батя домарекомендует
03.01.2019
Как классно! Точно на каникулах нескучно будет)
03.01.2019
Это точно, да и город от праздника преобразился)
Интересное зрелище!
Smile
Сказочно красиво!!! Love
Есть такой момент)
Круто! Я бы посетила.... А у нас все в городе даже горка в этом году на главной площади платная(
03.01.2019
Да уж, всё для народа) туалета им платного мало, так ещё горку за деньги сделали)
03.01.2019
забавный отзыв, у нас много любителей кофе в метро ездит. обычно это студенты или неформалы бомжеватого вида
Сплошные гурманы)
03.01.2019
Красиво как и интересно, завидую москвичам)
Да ваще, всё для них)
03.01.2019
Красота! Большой выбор развлечений.
Это да)
03.01.2019
Спасибо большое за информацию, как раз хотели съездить! Мне вот только сайт у них не нравится, не понятно, где и что...
03.01.2019
Да он размазан просто по разным мероприятиям))
Очень атмосферно Smile
Smile
03.01.2019
Боже, гр. Демо с этой песней выступала на Манежке еще на моем последнем звонке)
Такое впечатление, что ничего в этой жизни не меняется)
03.01.2019
Нормально,зато старушки отплясывали тут только в путь)
03.01.2019
Хорошие мероприятия, нужно же чем-то людей на каникулах развлекать. А у нас в стране 2го января уже всем на работу
03.01.2019
Да,у вас там каникулами и выходными не балуют)
04.01.2019
Здорово у нас в Москве, с удовольствием гуляю по площадкам и пью глинтвейн)))
04.01.2019
Ага, жаль что расписания артистов нет, кто, где и когда)
04.01.2019
[ссылка] - я частично здесь смотрю расписание, а частично в Инстаграм на странице Собянина и в московских сезонах.