Опубликовано 7 Январь, 2020 - 06:47

Уже в который раз в Москве проходит фестиваль "Путешествие в Рождество". Это огромное количество площадок по всему городу с массой развлекательных шоу, точками питания и прочими интересными занятиями.

Конечно же, в этом году данное мероприятие поменяло в своем названии две цифры и получился фестиваль "Путешествие в Рождество" 2020.?

Дата красивая (2020) и в длинной череде праздников грех не посетить несколько площадок.

Этой зимой вас ждет 31 день «Путешествия в Рождество»! Праздничная программа долгожданного зимнего фестиваля пройдет в каждом округе Москвы. Уличные шоу и ледовые театры, керлинг, сноубординг и хоккейные турниры, кулинарные школы и рождественские угощения из разных стран — наслаждайтесь зимой вместе с нами.

При этом они могут быть как рядом с домом, так и подальше. Разумеется самое интересное происходит в центре.

План мероприятий.

? Вход на эти площадки бесплатный, а далее всё на любой вкус и кошелек.

Площадки работают ежедневно с 13 декабря по 12 января

Например в спальных районах даже фаст фуд не выставляют на время проведения мероприятий (с 31.12 по 03.01). А вот ы центре есть всё, от примитивного чая, до черной икры и балыка.

• Будние дни — с 11:00 до 21:00.
  • Выходные — с 10:00 до 22:00

Середина декабря (сборка декораций)

К основным площадкам можно отнести Красную площадь, парк Зарядье, ВДНХ, Поклонную гору, Арбат и частично парки типа Царицыно.

Карту с площадками можно посмотреть на сайте "Московские сезоны".

Условно все развлечения можно разделить на:

• кулинарная школа
  • театральные постановки
  • зимние забавы
  • парки
  • карусели

И конечно же много-много еды. При этом еду можно как приготовить самостоятельно, так и купить готовую.

Пушкинская площадь.

? Как добраться?

Прежде всего нужно определиться с площадкой посещения. Возможно она вовсе в пешей доступности. Лично у меня есть такая площадка рядом с домом. Посмотрев расписание просто ходил туда глянуть на известных исполнителей. В этом году конечно же не было "лесоповала", но попсятина в виде Семенович, Газманова, гр. "Градусы" и прочего присутствовала. Всё это абсолютно бесплатно.

В случае с поездкой, хоть парковки на праздниках бесплатны, лучше поехать на метро или кар шеринге (такси например). Но тут следует учесть что первые дни праздников некоторые улицы в центре закрыты для проезда.

В городе

развлекательная площадка 81

мастер-классов 8500

концертных
и театральных программ 1500

катков 15

торговых 450
и ресторанных шалеле 150

По количеству шоу мы видим, что потратились неплохо, но всё рассчитано на окупаемость. Ведь туристы со всей страны и даже мира текут сюда бурлящим потоком.

Подготовка елки у манежной площади

В этом отзыве мы рассмотрим площадки Тверской с выходом на Красную площадь.

Хотя за праздники посетил несколько площадок и даже успел съездить в Подольск, но эта площадка актуальна тем, что в обычный день просто так не погулять там т.к. на время праздника перекрывается улица и можно спокойно ходить по проезжей части.

О мероприятии

Теперь на фестивале «Путешествие в Рождество» есть каток общей площадью 1600 квадратных метров. А находится он на Тверской площади.

Здесь можно покататься с друзьями и семьей, повеселиться на ледовых вечеринках, сфотографироваться на фоне нарядных елочек и огромной светящейся арки!

Вход со своими коньками бесплатный. Стоимость проката — 50 руб (залог 2000 руб.). В прокате можно взять детские и взрослые коньки (от 27 до 47 размера включительно). Также здесь есть мастерская по заточке коньков и удобная раздевалка. При плюсовой температуре время технических перерывов между сеансами может быть увеличено.

Перед входом на площадки везде стоят рамки. Тут придется слегка потолкаться, но досмотр весьма посредственный.

Слепящие огоньки это пункты досмотра перед входом на Тверскую

Пройдя пункты контроля мы попадаем на зону гуляний.

Еще в начале декабря было понятно, что тема этого года космонавтика. Соответственно всё, начиная от музыки и до костюмов, связано с этой темой.

ГУМ 20 декабря
Первым был ГУМ. Там поставили елку с персонажами из "спокойной ночи малыши" и они были именно в скафандрах. Если пойдете туда, то лучше сделайте это вечером т.к. в это время там включается подсветка и под потолком здания образуется звездное небо с кометами, звездами и прочим (типа красиво).

Кругом космонавты)

? Почему тема "космос"?

Ну, возможно интересных и всех объединяющих тем не так много и поэтому выбрали именно эту. А так, в этом году будет юбилей выхода человека в космос и масса других юбилеев космической тематики.

В 2020-м году мы отметим 55-летие со дня первого выхода человека в открытый космос, 60-летие с момента основания легендарного Центра управления полетами, и столько же исполнится Центру подготовки космонавтов.

Поэтому готовьтесь, космоса будет много.

Есть импровизированные планеты.
А так всё традиционно, песни, пляски, фуд корты, масса аниматоров.

? Но в отличии от других годов в этом нет снега.

Поэтому масса мероприятий проводятся на привозном снегу.

Единственное место на Тверской где есть снег (привозной)
Кстати, так же есть привозные склоны на Новом Арбате. Там проводят уроки по сноуборду, но зрелище жалкое т.к. снег постепенно тает и теряет свою привлекательность. На фото выше это еще прилично смотрится снежок Smile В том году на этом месте был хоккей.

фестиваль "Путешествие в Рождество" 2020.
Не знаю, лично мне нравится бесснежная зима. Тут и грязи меньше, а так же снижается травмоопасность. Пробки в городе хоть и есть, но из за снега их было бы больше. Опять же, город экономит на уборке отоплении и т.д, а люди на одежде и даже лекарствах. Сплошные плюсы Smile

Итак, движемся по Тверской к Красной площади дальше...

Полезная информация.

По пути следования есть указатели с информацией какое расстояние до планет и спутников солнечной системы. Хоть какое-то развитие для детей Smile

Кстати, на больших мониторах идет видео с ответами детей о космосе. Кто-то находит в этом умиление, но по факту это показывает насколько глупые сейчас дети. Например на вопрос кто первый полетел в космос? Ребенок отвечает Ленин. Дальше идет вопрос, а как звали Ленина? Ответ- Гагарин. Прям ржака...

Интерактивные капсулы
Интерактив тоже тут присутствует. В специальных капсулах можно пообщаться с Королевым и прочими известными личностями. А так же увидеть основные моменты космических одиссей.

В небольших шатрах проходят игры Что? Где? Когда? А так же тематические квесты.

Вместо тысячи фото вставлю одно видео, которое передает атмосферу происходящего.

?Чт там по ценам?

Ходить можно бесплатно, но если с ребенком или с друзьями, то непременно свернете к еде.

Цены

После фуд молла "Депо" тут всё кажется дешево Smile Но на деле цены средние. Кофе или чай полтинник, а далее по прейскуранту. Но работники этих заведений работают ооочень медленно и поэтому очереди ооочень большие.

Глинтвейн замаскирован под рождественский напиток)
На удивление в том же парке Царицыно цены гораздо выше. Тут обычно оцениваю по глинтвейну и лучшим он оказался на ВДНХ.

Цены в Царицыно

Ближе к Охотному ряду уже можно приобрести шашлык, каштаны и блюда посерьезней.

Есть каштаны.
Но на подходе к Красной площади уже народ уплотняется. И в пиковые часы у Вас не получится выйти на Никольскую т.к. ее попросту перекрывают из за столпотворения.

Слепящие фонарики слева это очередной пункт контроля

? Когда лучше туда идти?

Лучшее время посещения это когда перекрыта Тверская. В этом году она была закрыт аж до 6 января.

Если вы просто хотите пообедать там, то самое время в 11.30. Но красота раскрывается с наступлением темноты, а там уже придется потолкаться.

Хотя и тут можно выгадать время. Т.е. главное туда попасть до завершения елок, а то прибавятся еще зеваки с детьми. в 4-5 вечера самое оно. Поздней будет больше народа.

фестиваль "Путешествие в Рождество" 2020.

В темноте есть свой шарм!

Кстати, отсюда можно дойти до парка Зарядье. Там тоже всякие елочки и в этом году сделали красивую горку из светящихся шариков.

В отличии от других площадок, тут со всеми аниматорами можно сфоткаться бесплатно. Хотя на Красной площади бегают персонажи в виде деда мороза, Петром 1 и т.д, которые сделают фото с вами за 1000-1500 рублей. Шлите их сразу лесом, они ничего вам не сделают. А если сделают, то наблатыканная толпа их затопчет. В новостях покажут (популярность дело такое Smile )

Дамы на ходулях

Отсутствие снега в некоторых местах компенсируют машинами с блесками. Реально, если смотреть вверх, то всё похоже на идущий снег.

Имитация снега)
А вот знаменитую Никольскую лучше посетить после 7 числа. Там народа поменьше будет, но по прежнему красиво.

Выйти можно по параллельной улице. Она не такая нарядная, но тоже пешеходная.

? Каков итог? ?

Традиционно затрачено много денег, но из за наплыва туристов данное мероприятие окупится.

В этом году, в плане анимации, слегка скудней и не собранно как-то. Зато в плане фигур, развлечений, концертных программ всё гораздо обширней.

Всё было бы еще грандиозней если бы выпал снег. Таким образом было бы больше площадок с снежными видами спорта и развлечениями. Но отсутствие снега не помешала празднику. Даже наоборот, меньше толкучки и травмоопасности.

Если идти на этот фестиваль, то лучше брать сразу несколько площадок в центре города и передвигаться от одной к другой. Что бы всё было интересней, то попутно можно что-то пробовать в плане еды. Хотя это уже будет не совсем бюджетным делом.

На самом деле, всё можно было бы делать поскромней и не раздувать с каждым годом данное мероприятие.

4 звезды фестиваль точно заслуживает!

?Как это было в том году можно посмотреть вот тут.

?Как проходит гастрономический фестиваль "Золотая осень" есть ТУТ.

?А если тыкнуть вот сюда, то можно увидеть, что происходит на масленице.

Достоинства
  • Бесплатные концерты
  • Бесплатные спектакли
  • Даже в бесснежную зиму есть катки
  • Красивая иллюминация
  • Много развлечений бесплатно
Недостатки
  • Местами образуется давка
  • Цены на ярмарке
Батя домарекомендует
07.01.2020
В Москве красиво, у нас попроще...
07.01.2020
Тут на туриста рассчитывают, чтоб народ ехал) денег затратили конечно дофига )
07.01.2020
Огромный мегаполис! Столько возможностей. Скоро Москва переплюнет Гонконг . )).
Ёлку все же жалко. Растут они веками, а тут раз и нет. Кстати,. в Минске признана самой красивой искусственная Елка в этом году.
Это какой -то другой мир для жителей небольших городов.
Плюсов много как и развлечений. ?
07.01.2020
Ага, и почти как карнавалы в Рио)
Елку да, жалко. Которую на центральной площади поставили, так ей 90 лет было и в итоге на выброс пойдет. А то всё за экологию борются)
07.01.2020
Говорят, что не на выброс, а на переработку. В прошлые годы из неё делали разное: то посох для главного волшебника страны, то серию хоккейных клюшек...?
красиво, празднично
Ага)
07.01.2020
Красотища конечно!!! Но вот снега явно не хватает....
Без снега удобней)
Особенно с горки ?
07.01.2020
Классно, конечно. Много развлечений. Но впервые вижу, чтобы на улицы снег привозили. Обычно наоборот. Хотя, у нас в этом году тоже нет снега и температура от 0
до 5. Почки на деревьях набухли)) Коты орут...
07.01.2020
Привозили с всего города, а то много мероприятий связаны с снегом (сноуборд, керлинг и т.д). Но он всё равно подтаивает)
У нас тоже, в аптекарском огороде и подснежники распустились и еще что-то там)
А я видела позавчера в новостях этих придурков в костюмах, которые сперва предлагают сфоткаться с ними, а после сессии заявляют, что один кадр стоит 500 рублей. Или платите, или удаляйте. Посылать их надо без сожаления (они должны были назвать расценки, если человек забыл поинтересоваться), и вообще то, что они делают, называется попрошайничеством, хотя по мне это вымогательство.
07.01.2020
500 это ладно, там и 1000 и 1500 просят) Теперь липнут только к туристам. Город позорят)
? красота ?
07.01.2020
А у меня дите в зайцах застряла, которые на охотном ряду, но домики и правда прикольные. А вот зрелище со сноубордистами реально жалко выглядит
07.01.2020
А у меня дите в зайцах застряла
Это ладно...я походу после новогодних в дверях при выходе из подъезда застряну) Как Винни Пух)
09.01.2020
Да как все умудряются поправится? Я за нг полкило веса скинула
???
07.01.2020
Дети покатались на ватрушках на Тверской , в единственном месте, где есть снег, стояли полчаса в очереди, на Красную площадь не полезли - толпа, как на демонстрации.
Сходили в Зарядье на концерт Brainstorm, тоже аншлаг. А вот на местных площадках - супер: и поиграть, и шоу посмотреть, и на мастер-классы попасть можно (были на пл. Славы и в Новокосино).
07.01.2020
Дети покатались на ватрушках на Тверской
Когда там был, у них почему-то все катались только на одной ватрушке)) Другие сдулись чтоль.... Очередь из за этого была приличная.
А вот на местных площадках - супер
Вот это точно...у нас на местной даже хоровод водили т.к. было полно места. Так же немноголюдно было в Архангельском и относительно интересно в Царицыно. В этом году что-то Тверская как-то не очень...
07.01.2020
Очень красиво, особенно ночью)
07.01.2020
Ага, ночью всё смотрится иначе)
Красиво! Но очень много людей)
07.01.2020
Без толкучки теперь никуда) Нерезиновая хоть и вмещает много, но становится тесно)
Красотень Love
Как же красиво Love
Оправдывает затраты)
Очень красиво)
Ага, нормально так)
07.01.2020
Вот как раз на это мы посмотреть успели. По телику красиво, а в живую перебор. Везде лампочки разной температуры света, украшения хоть и сочетаются, но их столько, что садясь в сапсан мне хотелось вытащить глаза. Ещё и трамваи украсили. В общем мне и понравилось и не понравилось.
07.01.2020
Ага и еще бедных студентов выгнали плясать) Сидели бы и отдыхали лучше)
Настоящая сказка! В Стерлитамаке похуже... намного хуже
07.01.2020
Ездил в Подольск, там тоже скромней, но в этом весь и шарм.
Отличный отзыв)
Мерси)
07.01.2020
Были как раз вчера вечером! Красиво, но в том году впечатлилась больше.. на карусели/каток не полезли, толпа...
07.01.2020
Угу, мне в те года тоже больше понравилось)
07.01.2020
Конечно размах чувствуется, я на таких развлечениях пока не была
07.01.2020
Еще есть время туда попасть)
Очень красиво ?

Хотя сейчас во всех городах по своему волшебно)
07.01.2020
Ага, вон Рязань вообще новогодней столицей нарекли в этом году) Махнуть чтоль завтра туда)
07.01.2020
Ну и пусть у нас такого нет, зато снег в ночь перед Рождеством наконец выпал.
07.01.2020
У нас тоже выпал, только ооочень маленький и скромный)
07.01.2020
Супер! Мои родственники тоже побывали там на днях. Все в восторге!
Но как раз читала сегодня, как девушка вышла с плакатом, с надписью " Давайте лечить детей из бюджета, а на иллюминации собирать по смс!" ...
Денег убабахано море...
07.01.2020
Вот и я думаю, чем по тв собирают на лечение всем, лучше бы провели голосование что бы отменить это (или сделать скромней) а оставшиеся деньги направить на лечение.
Но тут больше рассчитано на туриста и привлечение капитала на окупаемость мероприятия.
08.01.2020
Потрясающе Smile
Да ты проф обозреватель, Сергей Smile
08.01.2020
Вот и подскакивай сама знаешь когда) обозрим всё вместе)
09.01.2020
Очень красиво! А у нас как-то даже город не украсили особо к Новому году(
09.01.2020
Странно что не украсили. Из предыдущего комментария я понял что вы из Питера... Совсем обленился назначенец товарища Пу...))
Гонял в Рязань на денек, так там всё нарядно даже город новогодней столицей назвали)
09.01.2020
Да, все верно - вторая столица. Не хочу показаться занудой, но елки поставили в середине декабря, обычно ставят в ноябре, украшены нормально только центр и правительственные дороги, во всех остальных районах тяп-ляп. Обещали живые елки в стекляных колбах в городе, ничего из этого я не увидела. В общем, видимо с деньгами туго в прошлом году было.
15.01.2020
Видела отзыв на мастер-класс по сноубордингу, и еще кучу фоток с этого праздника в инсте. Красота)
15.01.2020
В этом году сноуборд слабенький т.к. снега нет (
Обязательно как-нибудь с детьми поедем, у нас в Краснодаре тоже красиво, но не настолько)
04.02.2020
Мне у вас в Горячем Ключе понравилось, как раз за то, что такого там нет))
У нас на Кубани, много того, чего в Москве нет, например всегда плюсовая температура, дождей меньше) А еще фрукты и овощи Shy а главное моря.
13.02.2020
Жаль, что снега не было. Хотя... Если бы он был в центре его бы вытоптали. Народу нереально много. Неудивительно конечно, но чувствуешь себя не очень комфортно, когда толпы со всех сторон. Особенно на Красной площади.
13.02.2020
В том году был снег, вышел слой 10-15 см, из за этого Никольскую перекрыли т.к. она перестала справляться с наплывом граждан ((