Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 17:29

несколько дней
    Бесплатно

Доброго дня! Вот и я добралась до написания отзыва на Московский урбанистический форум, проходящий в Москве с 2011 года. Узнала я о данном мероприятии только в этом году. Еще больше удивилась, что вход абсолютно везде бесплатный и без регистрации. Это очень круто. А на каждой из площадок можно провести полдня. Самая большая по площади — Лужники. С нее и начнем.

Лужники 2023, вход на Московский урбанистический форум 2023

Мы решили добираться на общественном транспорте, так как боялась, что стоянки будут забиты при таком огромном количестве людей. Из Домодедово доехали на электричке до станции Варшавская, а оттуда за 23 минуты до метро Спортивная. Из метро движемся прямо-прямо, и попадаем к спортивному комплексу. Не ошибетесь, если последуете просто за толпой).

При входе нужно будет выложить все вещи на досмотр. Считаю это правильным при нынешней обстановке. А с другой стороны (финансовой) удивительно, сколько средств вбухали во все эти мероприятия. Зато на 1 сентября для детей-инвалидов деньги собираем мы — родители. Но мы тут ничего не сделаем. Бизнес есть бизнес.

За стеклами можно увидеть знаменитых ведущих АвтоРадио). Далее идет пространство с водными видами спорта. Очереди ого-ого.

Дворец Лужники, Москва 2023

Чтобы посоревноваться с корабликами мои дети отстояли полчаса. Но очень понравилось. Если озвучивать всю программу в Лужниках, то отзыв станет бесконечным. Там и йога в гамаках, и интерактивные развлечения в крытом павильоне, декорации "Мосфильм", обучение катанию на серфе...

Множество локаций для фотосъемки.

А для удобства на входе раздают подробные бесплатные карты с маршрутом.

Безумно понравилось выступление театра с постановкой "Волшебник изумрудного города". Обалденные костюмы, качественный звук. Смотрели с интересом даже взрослые. В Лужниках ежедневно проходят различные концерты и шоу.

Театр Волшебник изумрудного города, Москва МУФ 2023, Лужники

Неприятно было лишь одно: именно 1 сентября, в детский праздник, колесо обозрения в Лужниках было закрыто по техническим причинам. Ответили нам так: "Приходите завтра". Ну да, всем же пешочком сюда можно дойти...

Колесо обозрения в Лужниках 2023

Также с этой точки открывается вид на Канатную дорогу Воробьевых гор. Кстати, у меня даже есть видео, как мы на нем катались (от покупки билетов до вида из кабины).

Идем дальше. Ведь развлечений тьма. Здесь же видим интересный павильон под названием "Куб". Смутила большая очередь. Но ко мне подошла девушка и начала все подробно рассказывать, чем благодарна от души. Теперь поведую вам. Если хотите получать различные плюшки с таких мероприятий, то зарегистрируйтесь в приложении "Активный гражданин" или предъявите имеющееся в конце прохождения павильона "Куб". Мне, например, подарили фирменную сумку. А вообще в приложении копятся баллы за участие в опросах жизни Москвы, на которые потом можно покататься на речном кораблике, сходить в Москвариум и не только.

Павильон "Куб" в Лужниках

Внутри увидите интерактивное шоу с падающим фонтаном. До воды можно дотронуться. Вам покажут разные видео жизни студентов в Москве. На втором этаже различные слайды и мини-игры в форме паззлов.

Приз в рамках Московского урбанистического форума

Затем мы дошли до концертной площадки. Я шла на голос Яны Чуриковой. А далее после шоу "Голосят" посмотрели концерт Пелагеи. Очень клевая, энергичная, с шикарным вокалом. Зал подпевал. А ее группа просто огонь! Один из номеров они исполняли без присутствия певицы. Гитарист, барабанщик, да и все остальные зажгли, одним словом.

У меня есть несколько видео с выступления Пелагеи в Лужниках, но выложу то, что набрало больше всего просмотров. Что зашло, так сказать, зрителю.

Яна Чурикова на Московском урбанистическом форуме 2023 в Лужниках
Концерт Пелагея в Лужниках 2023

Приехали мы в Лужники только к 17 вечера, так как днем была линейка у детей. Поэтому основные кадры у меня вечерние. По пятницам и субботам здесь проходят масштабные дискотеки на открытом воздухе. Молодежи безумно много. И на дискотеку нужно отдельно проходить через рамки с охраной.

Много интересных детских площадок.

А на фото ниже подвесные качели, вокруг которых струится по кругу вода. А в центре пол с интерактивным покрытием.

Запомнилась мне и конструкция в форме сердца:

А вы когда-нибудь видели, как лето соприкасается с зимой? На фото ниже как раз нечто подобное отображено. Снег, конечно же, искусственный.

А это ландшафтный аттракцион по мотиву новой локации в парке ВДНХ — "Лента Мёбиуса". По ней можно просто пройтись и посмотреть вокруг с небольшой высоты. В центре расположено дерево.

Спортсмены могут потренироваться на тренажерах. И все, что я показала, лишь малая часть программы в Лужниках. Переходим к следующей площадке.

Гостиный двор, МУФ 2023

Сюда мы приехали еще в конце августа. Дойти можно как от станции Театральная, так и от парка "Зарядье". Ориентиром еще будет фонтан через дорогу.

После входа спускаемся по лестнице вниз.

Гостиный двор, МУФ 2023

И первым делом обращаем внимание на огромные шахматы, в которые можно играть (любому желающему).

Понравились необычные персонажи высокого роста, которые активно фотографируются и даже сами предлагают сделать фото с ними). Девушки с бейджиками также очень милые и ненавязчиво предлагают свою помощь, подробно рассказывая о происходящем.

Больше всего из всех трех площадок мне запомнился туннель, где соединяется прошлое и настоящее. Все выполнено в интерактивном объемном формате. Я смотрела раза 4 минимум. У меня есть полноразмерное видео с форума в Гостином дворе, но боюсь из-за QR-кода в конце видео на свой Телеграм — удалят. Поэтому не рискнула сюда добавлять.

Восьмиметрового человека в центре Гостиного двора сложно не заметить. Он меняет декорации. Смотрится феерично.

Здесь есть и кинозал, где можете присесть и посмотреть на работы будущего в медицине Москвы.

Для маленьких деток предусмотрена отдельная комната с интерактивными обоями. А сотрудники проводят с ними различные игры.

Есть и симулятор старости, где ты можешь почувствовать все то, что ощущает человек в возрасте. Но как сказали девчонки, очередь может длиться до 2 часов... Поэтому почти на всех симуляторах мы просто смотрели на участников и шли дальше.

Множество макетов больниц и поликлиник будущего. А сколько работы проделано, чтобы смастерить каждую деталь человечка. Кто был в Гранд-Макет Санкт-Петербурга, то поймет этот кропотливый труд.

Ниже можно поупражняться в разных физических упражнениях. Но их мало.

Много выставлено макетов по протезированию: от рук и ног до ребер.

Мои дети выстояли небольшую очередь к гонке на велосипедах и заняли 2 и 3 место из 5.

Еще несколько макетов больниц Москвы. Напоминает еще Музей (макет) Москвы на ВДНХ (там, кстати, вход бесплатный).

А это я сделала макро-фото одной из больниц. И такие персонажи установлены в каждом окошке и на каждом этаже. Сколько же месяцев трудились над этим! А, может, и более года.

Еще мои дети попробовали себя в симуляторе, где необходимо по стрелкам повторять движения человека на экране. Сложно даже для меня. Благодаря ему развивается мышление и координация.

Взрослым можно потренироваться, делая искусственное дыхание и даже уколы.

Есть настоящий макет операционной. А еще я застряла на месте, где обучают работе диспетчеров Скорой помощи. Надевают наушники, производится звонок и вы должны в базу вбить адрес, степень поражения или количество недель беременности и т. д. Информации много.

Где-то читала, что детей не пускают в комнату 18+. То есть посмотреть на экспонаты вредных вредных привычек. Туда пускают без проблем! С родителями, естественно. Но ваш ребенок не поедет же в центр Москвы один? Поэтому не знаю, откуда такая дезинформация. Наоборот, нужно показать ребенку последствия.

Выставка вредных привычек в Гостином дворе, МУФ 2023

Понравился ролик о вредных привычках. Концовка, там конечно, мощная. Лучше смотреть самим.

Со 2-го этажа открывается красивый вид на все пространство форума в Гостином дворе.

И то и дело ходит такой интересный персонаж:

И далее можно вернуться в свое детство, благодаря выставке игрушек советских времен. Я, например, нашла неваляшку и серебристую посуду из металла, как в детстве. Мило.

Хочу предупредить, что цены на еду здесь высокие. Проще дойти до ГУМа в Столовую №57 или на крайний случай в "Вкусно-и-Точка" у Охотного ряда. И третья локация — Манежная площадь.

Манеж, МУФ 2023

Мы даже и не планировали за один день посетить сразу 2 площадки Московского урбанистического форума. Оказалось, что Манеж находится в 900 метрах от Гостиного двора. Информацию я нашла на официальном сайте. Просто идете через Красную площадь, поднимаетесь к фонтанам и проходите к Выставочному центру. Там сразу увидите депо. Именно ему и посвящена выставка на Манежной площади.

В двух уличных поездах находятся симуляторы кабины машиниста. Очередь огромная. И даже не уменьшилась к 21 часам. Мы так и не попали. Но можете спокойно пройтись по вагонам, посидеть на современных сидениях. Кстати, на некоторых станциях они уже есть. На днях катались.

Затем нужно зайти за вагоны, чтобы пройти в сам выставочный центр.

Здесь огромная интерактивная карта с озвучиванием информации о дорогах будущего и настоящего.

Ступеньки сделаны по типу эскалатора.

Пространство разделено на несколько зон. Много интерактивных карт, которые любой может посмотреть.

Так самое удивительное, что сюда запихнули настоящие поезда. На фото ниже видна дверь. Через каждые 6 минут она открывается. За дверью находится поезд, откуда выходят люди и куда затем может зайти любой желающий проехать парочку станций. Либо можно пройти в другой зал пешком.

Здесь представлены современные вагоны Иволга. А за окном показывают опять же интерактивные декорации с изображением главных достопримечательностей Москвы.

По полу проходит интерактивная схема движения поезда.

Выставка современного депо в Москве, Манеж МУФ 2023

А если на этом циферблате выбрать станцию, то сверху отобразится ее внешний вид.

Например:

Красивая платформа "Рижская" с движущимися поездами.

И также установлены человечки размером с полмизинца.

А это схема будущего 2030. Даже до Домодедово пробьют дорогу.

За понравившееся сидение можно проголосовать:

В каждом вагоне есть usb. Вернее, у каждого кресла. Они уже есть в современных поездах метро Москвы.

Переходим к цокольному этажу, где представлена выставка автомобилей "Москвич" - от старого до самого современного. В авто можно сесть и почувствовать, насколько комфортно.

Это одна из самых современных моделей:

Опять же, на симулятор большая очередь:

Цены в кафе:

Если что, на территории есть бесплатный туалет.

А в конце находится комната активностей, где ребенок может получить призы. Например, каску или футболку. Так как мы пришли туда почти к закрытию, то успели только сделать пластиковые удостоверения на авто и получить одну печать. Дают за 1 печать фирменные карандаши. А водительское удостоверение прям как мое настоящее. Даже с фото. Дети рады и прекрасно.

Чебурашка, Союзмультфильм

Наши призы с форума:

Что сказать... круто, интересно, масштабно, но в нынешней ситуации не совсем уместно.

Конечно же, рекомендую посетить одну из площадок. Есть еще и 4-я (Зарядье), но там скучнее всего.

Форум проходит ежегодно. И если до 10 сентября вы не успеете посетить, то будет возможность в следующем году. Площадки работаю до 21-22 часов.

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Атмосферность и увлекательность
  • Бесплатно
  • Современная выставка
  • Хороший интерактив
Недостатки
  • Возможны очереди
Кошка На Веткерекомендует
06.09.2023
Какие интересные мероприятия, захотелось посетить!