Опубликовано 9 Январь, 2024 - 21:30

Привет!

Наполеон - долгожданная премьера в историческом жанре. Фильм вышел 14 ноября 2023 года. Хронометраж - 158 минут.

Жанр: биография, военный, драма, история

Режиссер - Ридли Скотт

• Бен Майлз
    • Риана Дьюс

Napoleon 2023
    → Аннотация к фильму:

История тяжёлого пути Бонапарта к власти через призму его изменчивых отношений с любовью всей жизни — Жозефиной.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

"Наполеон" слишком яро рекламировали из каждого утюга, наверно поэтому у меня были завышенные ожидания (+ понравился трейлер). В главной роли Хоакин Феникс и он единственный, чья игра мне прям нравилась.

фильм Наполеон
    Его возлюбленную Жозефину сыграла актриса Ванесса Кирби (мне не понравилась ни ее игра, ни типаж для этой роли).

Наполеон 2023 отзывы
    Сюжет вертится вокруг Наполеона и его долгого пути в качестве завоевателя и императора. Все это на фоне переменчивых отношений с Жозефиной.

→ Мое мнение о фильме и впечатления от просмотра

Фильм как-то сумбурно стартует. Честно сказать, даже вникать было лень, кого там казнили, чьи головы швыряли и потом все это еще и в спектакле разыгрывали. В суть я начала вникать только минут через 30, когда Наполеон стал куда-то отправляться и сражаться.

фильм Наполеон 2023
    Сам сюжет довольно слабый, ведь мы наблюдаем не столько за завоеваниями, сколько за любовными делами главного героя. Понятное дело, что Жозефина играла огромную роль в его жизни, но подкачала именно подача сюжета.

фильм Наполеон отзывы
    Из всех боев, показанных в фильме, мне понравился только один (на льду). Вот там было красиво и довольно мощно все обыграно, еще и под такой невероятно сильный музыкальный трек! Этот бой мне прям запомнился, но он так быстро закончился, что даже не интересно! Остальная боевка как бы между делом, не масштабная, не цепляет. Финальный бой, в целом, понравился, но все равно чего-то не хватило в итоге.

Наполеон 2023
    Музыкальная подборка впечатляет, многие треки были в тему, усиливали то или иное событие. Съемка понравилась своим антуражем и неплохой передачей того времени (костюмы, образы героев, все подобрано великолепно). Но немного омрачает картину большое количество кадров в темноте.

Наполеон отзывы
    Отношения с Жозефиной мне не нравились вовсе. Все эти моменты - затянутая нудятина, которую даже смотреть не хотелось и тем более вникать в эти разговоры (тут часто перематывала).

Что касается достоверности, то я на это даже не обращала внимания. Фильм хоть и снимали в историческом жанре, но это все же видение конкретного режиссера, художественный вымысел, а не документальное кино. Но горящую Москву все же показали Smile

Наполеон отзывы на фильм
    → Выводы

Не скажу, что фильм "Наполеон" совсем уж плох, просто изначально ожидания были завышены. Я бы хотела видеть побольше масштабных боев и поменьше любовной нудятины, но здесь все как раз наоборот. Поэтому ставлю среднюю оценку.

фильм Наполеон 2023 отзывы
    ДОСТОИНСТВА:

• Хоакин Феникс и его игра
    • Музыка
    • Некоторые сцены боев
    • Антураж
    • Атмосферно

НЕДОСТАТКИ:

• Затянуто
    • Не хватило масштабности
    • Скучно, много неинтересного (все, что касается Жозефины)

Наполеон 2023 отзывы на фильм
    Благодарю за внимание.