Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 18:04

Привет!

На днях случайно узнала о существовании фильма "Мой король" с Венсаном Касселем и сразу решила, что хочу его посмотреть. И особенный кайф мне доставило то, что, лишь начав смотреть этот фильм, я будто бы начала проходить ознакомление с наглядным видеоматериалом по демонстрации поведения перверзного нарцисса. Прямо четкий психологический справочник для тех, кто уже знаком с таким термином и хочет увидеть яркую иллюстрацию к сухому материалу. И вот многие наверняка скажут, что это навешивание ярлыков, но на самом деле психологические типы людей порой настолько предсказуемы, что их поведение и мотивацию можно подробно изучить в учебнике или подглядеть в талантливо снятом кино - и вы удивитесь, насколько типаж может быть схож с кем-то из ваших знакомых!

Уже имеющий за плечами опыт отношений с созависимыми женщинами персонаж Венсана Касселя, скромно именующий себя "бабником", вдруг замечает внешне не особо яркую, но довольно уверенную в себе, интересную и умную женщину. Несмотря на свой ум, успешная женщина-адвокат не понимает, что за зверь перед ней, хотя и наблюдала не самые лучшие стороны этого человека еще задолго до более тесного знакомства с ним.

Он обаятелен, богат, красив, шикарен во всех смыслах. И ведет себя с ней так, будто это ее он всю жизнь ждал, будто бы это она - особенная, та самая единственная, кто нужен ему (при том, что решение вступить с ней в отношения было очевидным холодным расчетом - очевидным для внимательного и вдумчивого зрителя, но не для героини).

Нарциссы прекрасно знают, чего больше всего хотят от отношений их жертвы, и дают им это огромной порцией, чтобы та просто задыхалась от счастья. Но, наверно, не любая женщина так легко поведется на это. Сделать вывод о том, что героиня является созависимой, можно уже в начале фильма, когда она признается, что бывший муж бросил ее, потому что у нее "слишком широкая вагина", и переживает по этому поводу. Ушла, получается, от одного абьюзера прямиком в объятия к другому, который тут же сплел ей сахарную паутину, убеждая, что бывший муж героини подлец, а вот он-то ее действительно любит!

В общем, герой показывает себя с самых лучших сторон и просто не может не влюбить в себя жертву. Он душа компании, обаяшка, любую ситуацию оборачивает в свою сторону, вызывая улыбку и желание его простить (что, кстати, уже тревожный звоночек на самом-то деле), щедрый, заботливый... И лишь какая-то тонкая холодность во взгляде иногда выдает в нем человека с черной дырой внутри. Паука, который расчетливо плетет паутину, человека, которому на самом деле совершенно не интересно все то, чем он закидывает жертву...

Весь фильм, на мой взгляд, определяет вроде бы шуточный диалог, сопровождающийся смехом героев:

- Тебе нельзя, никак больше нельзя встречать мерзавцев.

- А ты не мерзавец?

(герой задумался)

- Нет.

- Ты неуверенно ответил.

- А я не мерзавец, я... король мерзавцев.

На самом деле фильм довольно громко кричит о том, что все в этих отношениях не так. Параллельно с историей показывается линия физической травмы героини, которая на самом деле раскрывает ее психологическую травму. Эта линия проходит через весь фильм, спутывая хронометраж и заставляя вдумываться в повествование тщательнее.

Здесь наглядно показаны такие методы манипуляций перверзных нарциссов, как эмоциональные качели, газлайтинг, обесценивание, перенос ответственности за свои действия и навешивание чувства вины на жертву, выставление героини психически больной (и не только ее, для нарциссов все бывшие всегда плохие, и то, до какого психологического состояния они их доводят своим присутствием в их жизни, является для них козырем - мол, смотрите, это она сумасшедшая, а не я плохой), в общем, очень мощное психологическое насилие, применяемое с холодностью, присущей нарциссам.

- Я думаю, ты сегодня очень поспешно приняла это решение.
- Да, поспешно. Сегодня. Но все это копилось долгие месяцы, долгие недели. И я была очень терпелива.

В глазах других людей персонаж всегда старается выглядеть безупречно. И с этим он хорошо справляется, ведь интеллекта ему не занимать.

Только наедине с героиней, в тот момент, когда она уже основательно влипла в отношения, он наконец начинает показывать свое истинное лицо. И довольно плохо скрывает, что интересы семьи для него - пыль. Он зациклен лишь на себе и постоянно контактирует с "недоеденными" жертвами, заполняя ими свою дыру в душе.

Уйти от такого очень сложно, ведь жестокий, холодный подлец во мгновение ока превращается в обаяшку. Того самого человека, который вызывает улыбку и желание простить за все, просто обезоруживая своим обаянием.

Есть в этой истории и тот, кто с самого начала видел, что что-то не так. Но вот сможет ли он за волосы вытащить из болота женщину, которая подсознательно не хочет оттуда выплывать? Хоть и очевидно, что вне этого болота, за рамками отношений с абьюзером, она абсолютно нормальный и счастливый человек!

Актерская игра, конечно, замечательная. Сценарий написан хорошо, но вот его приближенность к жизненным реалиям впервые в жизни меня как-то даже вывела из себя. Посмотрите фильм от начала до конца и, возможно, почувствуете то же самое...

Посмотрите на то, с какой холодностью и даже презрением он слушает горячую речь своей женщины о великой любви, ее роли в жизни. Насколько очевидно здесь его истинное отношение к этим "соплям", до которых опускаются только низменные существа.

Посмотрите на его реакцию на успех его женщины. На то, что она востребована где-то, кроме отношений, на то, что ей интересно что-то, кроме него, на то, что личность ее не разрушена, что она смеет увлекаться какой-то идеей, а не быть полностью одержима и захвачена им!

Игра потрясающая, и эти тонкие моменты нужно, конечно, прочувствовать.

Фильм к просмотру я, конечно же, рекомендую. Особенно если вы увлечены психологией или среди ваших близких есть нарциссы... Достаточно поучительно и очень, можно сказать, анатомично.

Достоинства
  • Венсан Кассель
  • Жизненный
  • Не оставляет равнодушным
  • Нереально талантливая игра актеров
  • Французский кинематограф
  • Эммануэль Берко
Andropusрекомендует
Не смотрела такой фильм. Актёры хорошие Smile
18.09.2020
Да, Венсана я давно знаю и люблю, а вот Берко для меня открытие) Хотя, может быть, видела фильмы с ней, но не запомнила...
18.09.2020
По картинкам знакомый фильм 🎞 не могу вспомнить
Надо посмотреть его)
18.09.2020
Мне нравится французский кинематограф и Кассель. Смотрела этот фильм. Хорош!
18.09.2020
Согласна по всем пунктам) Хотя французский кинематограф довольно специфичен. Но это не плохо)
18.09.2020
Фильм действительно вывел из себя, переживала вместе с героиней. Игра актёров на высоте!
Да, это точно!
Отличный отзыв.

Такой фильм смогут понять и оценить только те, кто побывал в таких отношениях. Остальные скажут - "ерунда", "я такая крутая и в такое гЭ никогда не влипну". Но надо понимать, что человек предполагает, а Господь располагает - и от таких отношений, на самом деле, никто не застрахован.

По моему мнению, фильм - очень полезное предостережение! Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Иначе, из "своих" можно так и не суметь вылезти.........................
18.09.2020
Согласна. Тут просто надо понимать, что нарциссы бывают и среди женщин, и не только в качестве партнеров они встречаются, но среди отцов, матерей, других родственников... И это оставляет отпечаток на человеке, который вынужден тесно с ними контактировать. И иногда можно понять, что в детстве, когда человек не обладал критическим мышлением, нарцисс, например, мог настроить его против родственника. Тут очень много вариаций, и те, кто думает, что это их никогда не коснется и не коснулось, с определенной вероятностью могут ошибиться. Не говоря уже о том, что громче всех протестовать будут собственно нарциссы)) Как мне кажется Cool
Пожалуй, так.
Герой фильма - собирательный образ. Абьюзер - безграничен в своих проявлениях...
18.09.2020
Прекрасный фильм!🙂 Пришла пора пересмотреть!!
Smile
18.09.2020
Не видела, но теперь посмотрю🤔
Smile
19.09.2020
Мне описание фильма 🎥 очень понравилось. Взяла на заметку. Обязательно посмотрю его
Он хорош)
Обязательно сегодня вечером посмотрю, прям любопытно, чем всё закончится.) Мне показалось или она там в свадебном платье стояла с ним?😳
Не показалось Smile
Обожаю Венсан Касселя ❤
19.09.2020
Да... С первого взгляда такая странная, своеобразная внешность у него, но харизма настолько мощная, что потом влюбляешься раз и навсегда Love
Посмотрела фильм из-за вашего отзыва. Он давно был у меня в закладках, но как-то не доходило дело...И по мне, в фильме очень и очень слабо показано то, что вы описываете. Как будто вы пишете вообще о другом фильме. Я была в отношениях с абьюзером, и ваше описание мне знакомо не понаслышке. Но в фильме этого нет. Главный вопрос по вашему отзыву - а в чем был его хладнокровный расчёт?? Мне фильм не понравился; как будто плохая экранизация книги- сняли по верхам, но не передали глубины. Я вообще завидовала главной героине, потому что это не нарцисс, а детский лепет по сравнению с тем, что бывает в жизни. Ещё раздражал вечно потрёпанный вид главной героини. Да, она не модель, но за 10 лет можно было хоть раз расчесаться и нормально уложить волосы?? накраситься? Одно и то же гнездо на голове и сосульки, закрывающие глаза, и бледное помятое лицо. А игра актеров понравилась. В рамках плохого сценария актеры играли хорошо.
20.09.2020
Хладнокровный расчет в том, что женщина ему была совершенно не интересна и он не помнил, кто она такая. Но он увидел с ее стороны интерес к своей личности, и это для него стало решающим фактором, который заставил подойти к ней через некоторое время, что было потрачено на оценку ситуации. Он даже сделал вид, будто узнал ее. Это первый момент.
Второй момент, и наиболее кричащий, - это то, что он слишком быстро признался в любви, даже не успев узнать человека. Полюбить человека, не зная его, невозможно. Это прием, используемый нарциссами, чтобы как можно быстрее привязать к себе жертву и перейти на следующий этап отношений.
Детским лепетом я это не считаю. Эмоциональное насилие, по признанию многих женщин, кто бывал в таких отношениях, бывает хуже физического и оставляет более болезненный след. Личность просто разрушается и теряет свою самость. Не говоря уже о том, что это влечет психосоматику и склонность к саморазрушению, как у героинь в фильме.
То, что вы обращаете внимание на потрепанный вид героини и осуждаете ее за это, свидетельствует о вашей мизогинии. Никто не обязан ни краситься, ни выглядеть безупречно. Особенно если партнер изначально встретил ее и принял такой. Что она еще должна? Быть шлюхой в постели и скромницей в жизни? Готовить, стирать, убирать, быть всегда в прекрасном настроении, облизывать мужа и пятки ему целовать? Если вы так считаете, то складывается впечатление, что ваши отношения с абьюзером не натолкнули вас ни на какие выводы.
Кроме того, если смотреть фильм внимательно, можно заметить, что в моменты расцвета (а это моменты, когда она расставалась с ним) она выглядела гораздо лучше, а вот когда он ее уничтожал психологически, она была да, как веник нечесаный. Что очень даже объяснимо.
Кстати, не каждый абьюзер - нарцисс. У нарциссов довольно четкая клиническая картина проявления отклонений, и в фильме это хорошо показано.
Я оцениваю фильм, а вы с какой-то стати - меня. Я была в отношениях с абьюзером и прочла, наверное, все, что было можно на этот счёт на тот период. Также знаю про психологическое насилие на своём горьком опыте. Вопрос в том, что в фильме я этого не увидела. Они как будто играют отдельные сцены того, как должно быть в таких отношениях. Но сам сюжет этого не раскрывает. У фильма слабый сценарий. Про «хладнокровный расчёт» - сцена знакомства больше похожа на обычный подкат ловеласа. Расчёт в чем? Официально жениться на женщине и сделать ей ребёнка, о чем она сама мечтала? Я не увидела, что он пользуется ее моральными и материальными ресурсами, что получает удовольствие от ее страданий, специально провоцирует конфликты и т.п. Он больше похож на эгоиста, который в определенный момент захотел свободы, при этом старался делать все, что в его силах, когда на него находило вдохновение и желание. Фильм больше про безответственность. И если так, то снято все прекрасно. Но никакого «хладнокровного расчета» там нет. Не помню название книги, но написана она от лица переверзного нарцисса. Там хорошо описано, как он специально делал и говорил то, что ранит его спутниц, даже тех, к которым он «прикипал», питаясь их страданиями. Подготавливал почву, подгадывал момент, когда его поступок или слово точно разобьёт сердце, сделает больно... Про внешность главной героини вы передергиваете. Быть всегда на высоте ради мужчины - не равно мыть голову и расчесываться.
20.09.2020
Извините, если вас задели мои слова.
Но все-таки хочу еще раз отметить, что не каждый абьюзер является нарциссом, хотя может им являться.
"Ловелас" - широкое понятие, этот ловелас подкатил к женщине, которую оценил как внушаемую и подходящую для манипуляций. Дело в том, что нарциссы никогда не делают ничего просто так. Вот и здесь - планомерно познакомился, очаровал, затащил в постель, признался в любви, убедил ее в том, что он - мужчина ее мечты, а она - женщина его мечты. Опять же, обычному ловеласу свадьба ни к чему, если он просто гуляка, а женщина на свадьбе даже не настаивает. Идея жениться принадлежала именно ему, как и идея завести ребенка. А это уже очень мощный инструмент привязки к себе. Обратите внимание, что хорошим и замечательным он является только до тех пор, пока не привязывает жертву к себе. А когда она беременна и в силу этого более беспомощна, начинаются эмоциональные атаки. Игра на нервах, намеренная. Нескрываемые заигрывания с любовницей, специально - чтобы заставить жену нервничать, страдать. Он ведь даже не пытается прятаться. Это намеренная игра, высасывание энергии из человека, вампиризм.
Он прощупывает границы дозволенного. Когда она говорит ему резкое "нет, больше я так не могу" и уходит, он обещает, что больше так делать никогда не будет. Но когда она возвращается и сама падает ему в ноги, он понимает, что можно, и начинает с новой силой манипулировать и выдавливать свое.
Удовольствие нарциссы не получают от чужих страданий, это больше к психопатам. Нарцисс сосет энергию, которой в принципе не может напитаться, никогда. Он и сам страдалец, у него в душе дыра.
Есть такие мужчины, ради которых ни в коем случае не надо пытаться быть на высоте, они не только этого не оценят, но еще и плюнут в душу и растопчут. Здесь как раз тот случай.
Планомерно знакомятся, очаровывают, затаскивают в постель и женятся не только нарциссы) А как другие пары женятся - случайно? По-моему, тоже мужчина добивается женщину. Повторюсь, вы описываете все правильно про нарциссов, но в фильме этого нет. Вернее что-то есть, но это притянуто за уши. В фильме я увидела безответственного, незрелого мужчину, который любит выпить и погулять. А по вашему отзыву ожидала увидеть изощренного психопата, который злонамеренно сводит свою женщину с ума.
19.01.2023
Спасибо за Ваш отзыв! Более тонкого понимания этого фильма пока не встречала.
Категорически не согласна с девушками, которые «ничего такого» не увидели в фильме. По всей видимости, для них «заделал ребёнка и официально женился» - это уже большой успех. Нарциссы действуют на тонком плане. Шикарная игра актёров, реалистичность на все 100%. Увы, был такой опыт, благо обошлось без ребёнка, но было ощущение, что фильм про бывшего.😂
Если девушки не увидели здесь «ничего такого», то, очень рада за них, поскольку здесь показан самый опасный тип - он всем кажется милашкой, успешным и правильным..и даже жертва не может найти достаточно аргументов, чтобы уйти, потому что по сути он не творит ничего из ряда вон. Именно это приводит жертву в такое исступление, и она начинает съедать себя.
В общем, я прочувствовала каждую эмоцию героини. Вам спасибо за отзыв.
У сожалению, и очень умные, и очень красивые попадают в эти больные отношения. Но лучше такое не повторять. Хотя, не уверена, что не «побывав там» можно уберечь себя от таких отношений, посмотрев фильм.
19.01.2023
Наверняка никто на 100% не застрахован)
05.02.2024
Тоже посмотрела по рекомендации)