Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 12:31

полгода или более
    1000руб

Всем привет!👋

Помнится я хотела декоративного кролика,но муж не разрешил держать такую живность в квартире.

Но предложил альтернативу. Итак мы поехали выбирать морских свинок. Покупали в селе просто у женщины,которая не особо то про уход за ними рассказывала ,только говорила чем их лучше кормить. Я же перечитала весь интернет и поэтому взяли сразу 2 морские свинки близняшки. Свинки компанейские,и одному зверенышу было бы скучно. Они были с одного помета, и у них были милые одинаковые ушки. Я выбирала одну,муж другую свинку.

Тут мы пытались позировать

По приезду домой дочка дала им клички , Мимю и Кикю(это какие-то панды из детсткой игры).

Ну созвучно и им подходит ,так и прозвали. На авито нашли клетку бу ,но почти новую(в пользовании была всего две недели) А переплачивать 6 тыс за место 1700 не хотелось, Так с марта месяца этого года у нас появились две маленькие свинюшки. Когда мы их покупали им был 1,3 месяца.

✅Уход за свинками;

По уходу они очень требовательные,так как все время кушают и какают и много писают. У нас для этого дела есть угловой туалет ,который подвешивается в клетке. Если у них не поубирать 2-3 дня то начинается запах от клетки как у коровы в коровнике.Вообщем убирать надо часто. А еще у них своеобразные лапки и острые коготки(где могут застревать их испражнения) Мы раз в несколько дней садим свинок в тазик с теплой водой. Потом в теплое сухое полотенце,обсушивать эти самые лапки.

Когти отрастают очень быстро,мы первое время возили их к грумеру делать маникюр. Потом купили наподобие как для кошкачьх когтей,как свинки подросли.

✅Методом проб и ошибок я поняла,что НА ДНО КЛЕТКИ нужно стелить одноразовые пеленки для собак, потом мешаю гранулированный древесный наполнитель смешиваю с наполнителем из глины для кошек. Так в клетке свежесть сохраняется чуть дольше и убирать потом удобнее.

☑️В уголок туалет мы ничего не сыпем ,а просто каждый вечер промываем его водой и ставим обратно. Вообщем в клетке убирать желательно часто иначе появляется запах.

Смесь наполнителя

✅После того как прибрать у них в клетке они забавно все обнюхивают и проверяют. сразу бегут в уголок туалет и начинают гадить. И подпрыгивают как поп- корм. Это у них своеобразное проявление радости.

Пробовали ставить коробки из под обуви картонные ,но свинки на то и грызуны что быстро все сгрызают,мусорят и шумят этими коробками.

Пробовали и гамак из ткани им подвешивать,но они тоже его погрызли и не оценили. Сейчас купили тонкую фанеру и хотим сколотить им домик.

✔️Иногда мы их вычесываем ,им это очень нравится. Когда чухаю за ушками,младшая свинка подрыгивает(проявление радости) Шерсть у свинок как собак на ощупь,а еще они очень линяют. И если вы взяли их на руки погладить -приготовьтесь к тому ,что сейчас все будет в шерсти. Иногда нужно следить за состоянием шерстки вокруг глаз. Мы возили к грумеру,так как шерсть может нарастать близко к глазкам. Кстати,по поводу шерсти ‼️Шерсть может вызвать аллергию у человека . Но у нас пока такого не было.

✅Питание:🥗

А кушают они очень много и все время. Сено обязательно должно быть в рационе.

Овощи. Любят похрустеть морковкой и пекинской капустой. А при виде и запахе огурцов у них включается внутреняя сигнализация . Они начинают очень громко верещать пока не дать им любимое лакомство. Так-же давала им тыкву(не особо оценили)немного свеклы(вроде все доели)

Так-же периодически покупаем злаковые корма для грызунов. Воду наливаем в поилку (как для хомячка) Но они ее редко пьют и получают больше жидкости из огурцов.

Морские свинки любят разделит ваше одиночество на кухне ночью,когда вы на диете ,но вам захотелось булочек-печенек с чаем. Они с удовольствием начнут верещать и просить у вас чего-нибудь вкусненького .Как ночная сигнализация которая включается когда вы открываете холодильник в темное время суток. Будут вставать на задние лапки и опираясь передними что нибуть да выпрашивать. Мне напоминают Енотов. Вообщем заскучать вам не дадут.

Попкорнинг🍿

Попкорнинг — это своеобразный выплеск эмоций у зверька. Чтобы понять причину необычного поведения вспомните события, которые могли произвести на свинку впечатление. Это может быть лакомства, порция свежего, ароматного сена, неожиданная прогулка по квартире и так далее.

Выглядит странно,что морская свинка подпрыгивает в клетке и издает громкие звуки;Вик Вик.

А еще у них есть странное проявление когда они пятятся назад курлыкают и ищут куда бы свою попу примостить. Я пока не определила что это у них означает. Но очень интересно!!!

ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ!🪀

Морские свинки любят устраивать шалости,например пригреваться к вам когда вы их гладите на руках и устроить большую лужицу на вашей одежде. Или оставить несколько какулек! Главное на постельное их не садите(шерсти много) Заметить это поведение со временем легко -свинка спокойно сидит и не двигается,может чуть пятится назад,попу свою примостила,все скорее подстилайте одноразовую пеленку.

Вообщем-то зверьки конечно интересные,и наблюдать за ними доставляет удовольствие,едят тоже можно сказать все(сметают как электровеники) но ПИСАЮТ И КАКАЮТ ОЧЕЕЕНЬ МНОГО!

Я как-то наблюдала картину;младшая морская свинка(она просто размером поменьше поэтому мы ее так прозвали)свой огурец спрятала за гамак и пошла нагло отбирать второй огурец у сестры. Так они и перехватывали огурец друг у другу и громко верещали при этом. Так что УМОМ и СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ морские свинки тоже отличаются. Я не могу сказать , что это глупые животные. Вовсе нет.

Заводить таких питомцев стоит только если вы будете все время прибирать у них в клетке. Им нужно много еды и много внимания, они любят что бы их почухали за ушком и любят оставить вам мокрое пятно на одежде(в проявление радости) . Так -же приготовьтесь к тому что вам придется прибирать ту комнату где вы прибирались в клетке. У меня из клетки летит весь наполнитель все время. И я чуть обматывала скотчем поверх пластика,но эти пакостные шкурки сгрызли весь скотч!!!

Если вы очень любите животных и вытерпите .

Если у вас свой дом🏚️ и есть возможность поставить клетку в какой-нибуть пристрой. Потому что в квартире ну знаете ли не очень!!! От них очень заметен запах если не убирать хотя бы 2 дня!

Но в то же время это очень милые зверьки. Нашим еще нет и года ,но они уже такие пампушки пампушки мохнатые!

ВАЖНО‼️ Не стоит приобретать морских свинок для детей только забавы ради.

Дети быстро наиграются.Подумайте 1000 раз . Вам все это убирать. Вам ухаживать.

То,что их нужно заводить двух я тоже не считаю недостатком,так даже забавнее за ними наблюдать как они делят один огурец! Всем хочется иметь свою семью ,и животным тоже. Мы взяли просто двух сестер близняшек.

ВНИМАНИЕ;‼️

Морские свинки очень нежные существа и их клетку нельзя ставить на сквозняк, они могут заболеть. Так-же нельзя ставить их под лучи солнца,жару они тоже плохо переносят.

Где-то в недостатках писали.что свинки глупы. А вы с какой целью их приобретали?

Они не глупые,ну подумаешь каки свои поедают. Они просто с первого раза не усваивают полезные вещества из еды.

Затратность_Расходы💸

Не могу сказать что содержание их слишком затратное. Любое животное требует затрат ,но всегда эти затраты разные. Мы набираем сена в деревне у родственников. Наполнитель покупаем в светофоре. Огурцы по 80-90 руб за кг тоже можем купить. Пекинскую капусту большой качан за 80 руб им хватит почти на 5 дней! Если у вас есть дегидратор ,то еще лучше можете насушить овощей и фруктов летом , и добавлять в корм свинкам зимой!

Клетку можно посмотреть и найти на авито. Мы так купили за 1700 большую клетку с уголком -туалетом! Мои девочки воспитанные и ходят в уголок -туалет,при условии что я туда не добавляю наполнитель и каждый день мою этот туалетик.

Рекомендую, но с большой оговоркой.

Мы в ответе за тех,кого приручили!

Я люблю своих толстушек ,но у меня каждый раз дергается глаз когда наполнитель сыпется на пол из клетки

Достоинства
  • Забавно визжать
  • Интересное поведение
  • Мягкие и пушистые
  • Разнообразный окрас шерсти
Недостатки
  • Какают много и везде
  • Линяют,много шерсти
  • Могут на вас напрудить
  • Может быть запах
  • Сыпят наполнитель из клетки на пол
Наталья ஜNumber...рекомендует
Официальный представитель Авито
24.09.2024
Как здорово, что Кики и Мими приобрели домик на Авито! Желаем им оставаться такими же милыми! А вам удачных сделок на Авито! Smile
Спасибо 👍