Опубликовано 17 Июль, 2022 - 14:12

несколько раз

О средствах для защиты от различных паразитов я читала ещё до того, как завела собаку. На тот момент в приоритете были препараты Бравекто и Симпарика. Также, на слуху был Протекто, но в негативном ключе - много собак отравились им, и производитель изымал партии препарата из продажи. Не знаю, чем закончились разбирательства, но сколько-то собак всё же погибло((( Я рисковать не хотела, и решила сначала сходить с собакой на приём к ветеринару, а потом уже на основе рекомендаций специалиста выбрать наиболее подходящее средство. Ветеринар порекомендовала НексгарД Спектра, и, так как я ей целиком и полностью доверяю, его и купила. Она аргументировала рекомендации тем, что в нашем регионе огромное количество заражений дирофиляриозом, передаваемым комарами, и пироплазмозом,передаваемым клещами, и очень много случаев с летальным исходом или дорогущим лечением и тяжелейшими последствиями. Именно НексгарД Спектра защищает от последствий укусов клещами, комарами, блохами и даже от гельминтов. Бравекто и Симпарика, для сравнения, защищают только от последствий укусов клещами и блохами.

Место покупки: сеть зоомагазинов Джунгли. Зашла в первый попавшийся магазин около дома - был в наличии.

Стоимость: примерно 2500 рублей за пачку (3 таблетки). Мне продали одну (последнюю) таблетку за 1200 с копейками.

Изготовитель: Франция.

Описание от производителя:

НексгарД Спектра – таблетка от клещей, гельминтов и блох

• Обработать от паразитов просто, как дать лакомство.
• Вместо нескольких препаратов – одна таблетка от внешних и внутренних паразитов собак.
• Жевательная таблетка со вкусом и запахом тушеной говядины.

Действие НексгарД Спектра направлено на защиту снаружи и изнутри

• От клещей и для профилактики бабезиоза и боррелиоза, которыми они могут заразить.
• От жеудочно-кишечных, легочных гельминтов и гельминтов пищевода
• От дирофиляриоза, передаваемого комарами
• От блох, а также в комплексной терапии блошиного аллергического дерматита.

НексгарД Спектра - удобно

• Один препарат направлен против клещей, гельминтов и блох.
• Радость общения. Никаких ограничений для игр с собакой после обработки.
• Прекрасная водостойкость. Купать и мыть питомца без ограничений.

Кому подходит НексгарД Спектра?

• Собакам, которым нужна защита от клещей, гельминтов и блох.
• Для собак, владельцы которых предпочитают простоту и удобство в обработке.
• Собакам и щенкам от 8 недель и весом от 2 кг.
• Собакам, живущим в семьях с маленькими детьми.
• Для собак с аллергией на белок животного происхождения.
• Для собак, которых часто купают или моют с шампунем.
• Собакам, живущим в регионах, где встречается дирофиляриоз и бабезиоз.
• Беременным и кормящим собакам - по рекомендации ветеринарного врача.

*** Упаковка ***

Мне продали последнюю таблетку, оставшуюся в наличии, и вместе с ней отдали коробочку. Она была потрёпана и кое-где порвана, но тем не менее, вся информация на ней читаема. Инструкция по применению понятна, поиск дополнительной информации в интернете не понадобился. Хотя отзывы перед покупкой, конечно же, я всё равно прочитала.

Противопаразитарные средства НексгарД Спектра

Срок годности тоже проверила - он в норме. Проверять его нужно обязательно, ведь препарат и без этого специфический и не всегда хорошо собаками переносится. Бультерьеры вообще склонны к аллергии, поэтому к приёму препарата я отнеслась максимально серьёзно.

Противопаразитарные средства НексгарД Спектра

Таблетка имеет индивидуальную пластиковую упаковку. На ней продублированы название, назначение, весовая категория и срок годности. В общем, если бы коробочку с таблеткой не отдали, то я бы почти ничего и не потеряла.

Противопаразитарные средства НексгарД Спектра

Открыть "ванночку" с таблеткой очень просто - нужно лишь потянуть фольгу за уголок. Такая упаковка кажется мне очень надёжной. Хотя, запах собака сразу почуяла, начала кружить около стола, где я фотографировала препарат))

*** Способ применения ***

Таблетка похожа на крупный кусочек корма. В руках не крошится, жирных следов не оставляет. Аромат говядины действительно есть - он приятный, не резкий. Про вкус, к сожалению, сказать ничего не могу, но собака таблетку всосала в себя буквально за секунду. И просила ещё!

Мне понравилось то, что средство можно просто скормить животному без танцев с бубнами и маскировками мясом или колбасой. Также, НексгарД Спектра можно давать и натощак, и вместе с кормом. Я давала в середине дня, до приёма основной порции пищи.

Дозировка тоже удобная: одна таблетка на один месяц. Главное, не забыть записать дату приёма первой таблетки.

Противопаразитарные средства НексгарД Спектра

Изменений в состоянии и поведении собаки после приёма таблетки НексгарД Спектра я не заметила. Также, не было нарушения пищеварения и каких-либо изменений в стуле. Я очень переживала, что возникнет какая-нибудь непереносимость компонентов препарата или аллергия, но всё обошлось, к счастью.

*** Результат ***

Собаке 9 месяцев, но моей она стала только полтора месяца назад. Бывшая хозяйка на её здоровье экономила, и ничем от клещей и комаров не обрабатывала. Для меня же здоровье питомца очень важно, поэтому я обработку буду проводить каждый месяц, как положено. Исключение составят лишь те месяцы, когда лежит снег. В моём регионе климат резко континентальный, и зимы довольно суровые и снежные - клещи из под сугробов не выпрыгивают))) Считается, что пик активности клещей весна и осень, но лично мне они всю жизнь встречаются именно летом. То же и с комарами, они активны с ранней весны и до поздней осени, но больше всего доставляют неприятностей в летние месяцы.

На "авось" я не надеюсь, так как заболевания насекомые передают очень опасные. Лечение дико дорогое, и не факт, что животное выживет. Вот чем может "наградить" клещ:

- Вирусный энцефалит (опасен для человека) передается через несколько минут после укуса,

- Эрлихиоз передается в течение 24 часов после укуса,

- Анаплазмоз передается в течение 24-36 часов после укуса.

- Боррелиоз (Болезнь Лайма) передается в течение 36-72 часов после укуса, так же опасен и для человека,

- Бабезиоз (Пироплазмоз) передается через 48 часов после укуса.

И вот такой "подарок" может принести обычный комарик, коих в траве и кустах (молчу про леса и поля) полчища:

При укусе собаке может передаваться дирофиляриоз – опасное заболевание, вызванное появлением гельминтов в сердце (дирофилярий). Основными симптомами собаки, больной дирофиляриозом, являются кашель, одышка, нарушение работы сердца, что в итоге может привести к гибели животного.

Я гуляю с собакой минимум 3 раза в день. Места для выгула, преимущественно, с травой и кустами, между деревьями. Часто ездим на дачу и в лес. Да и в полях бываем, например, выходим размять ноги и лапки в долгой дороге. В общем, риск быть укушенным какой-нибудь заразой довольно высок.

Блох ни разу на собаке не видела, хотя мы и с бездомными собачками играем, если они сами подбегают.

Комаров в этом году не очень много, по сравнению с прошлыми годами, но всё равно кусают. Собаку чаще всего кусают за морду, где шерсти, защищающей кожу, меньше всего.

Действие на глистов оценить не могу, так как их и не было (вроде бы).

Клещей, которых мы опасаемся больше всего, я с собаки после прогулки в лесу собирала неоднократно. На белой гладкошерстной собаке их отлично видно. К моей радости, находила я паразитов до того, как они успели присосаться. А если они и присасывались, то, видимо, под действием препарата быстро отваливались. Во всяком случае, впившихся я не находила, и это меня очень радует.

Противопаразитарные средства НексгарД Спектра

Важный момент: таблетка не защищает от укусов клещей и комаров, не отпугивает их! Она работает иначе - действующей активное вещество всасывается в кровь собаки и травит насекомого, решившего её укусить.

А ещё таблетки НексгарД Спектра можно комбинировать с другими средствами. Как это сделать правильно - лучше спросить у ветеринара. Мне, на данный момент, действие таблетки кажется достаточным.

*** Итог ***

Таблетка НексгарД Спектра отлично сработала на моей булке. За время использования этого препарата мы не столкнулись ни с последствиями его приёма, ни с последствиями укусов (и поползновений) различных насекомых. Месяц с небольшим, конечно, ещё не показатель, но будем дальше применять это средство и отслеживать состояние собаки.

Главное, что наши прогулки стали гораздо более безопасными! Каждый раз, возвращаясь с улицы домой, я провожу осмотр пуза, шеи, лап и других мест, где клещи могут притаиться. Хочу ещё на всякий случай заказать пинцет для снятия клещей, пусть лучше будет под рукой.

Моя оценка: 5 звёзд!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Безопасный
  • Нравится животному
  • Приятно пахнет
  • Простой в применении
  • Работает
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Sverhnovayaрекомендует