Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 18:23

Что же из себя представляет Фронтлайн Нексгард? Это жевательные таблетки для собак различного веса, начиная от самых маленьких, до четвероногих гигантов, которые рекомендованы ветеринарами и одобрены FDA для быстрого уничтожения клещей и блох.

Как заявляет производитель, данный препарат рекомендован для профилактики и лечения эктопаразитарных заболеваний у собак. И защищает он от 14 видов внешних паразитов, главным образом от клещей.

Действие препарата может начаться уже через 30 минут после применения.

Одна таблетка рассчитана на 30 дней.

Действующее вещество - Афоксоланер

Следует следить за тем, чтобы собака съела всю дозу, и за обработанными животными нужно понаблюдать в течение нескольких минут, чтобы убедиться, что часть дозы не пропала и они не отказались от неё. Если у собаки началась рвота в течение двух часов после приёма, это будет равносильно тому, что пушистая осталась без защиты от паразитов.

У моей собаки обычные таблетки иногда приклеиваются к щекам, а потом выпадают где-то посреди комнаты, но с Нексгардом таких проблем пока не возникало Laughing out loud

Я использую Нексгард для своей собаки уже несколько лет, раньше также периодически брала препарат Нексгард Спектра, пока она не пропала из продажи в России.

В 2022-2023 официально в Россию перестали завозить и обычный Нексгард, последнюю упаковку (25.1-50 кг) предназначенную для российского рынка мне удалось урвать весной 2023 года, после этого в продаже его больше не было, что сильно огорчило владельцев собак и меня в том числе. Причём Симпарика и Бравекто ещё какое-то время продавались в некоторых зоомагазинах.

А потом пропали все 3 препарата. Последний раз мы «защитились таблеткой» в начале мая 2023 года, поэтому всё лето я судорожно проверяла собаку по 30 раз в час на каждой прогулке, хотя обрабатывала шерсть спреем Фронтлайн. Меня больше устраивало, когда собака была обработана, так скажем, и изнутри и снаружи Laughing out loud

Со временем наши дельцы-умельцы местные «торгаши» стали заказывать и перепродавать Нексгард из Турции. Разницы между тем, что раньше продавался в России особой нет, только надписи на упаковке. Ну и собственно, цена. На маркетплейсах она сейчас вообще заоблачная.

Я заказывала через телеграм-канал (3800 руб за одну упаковку, в которой 3 таблетки для собак весом 25.1-50 кг) у нижегородского ветеринарного врача, ездила забирала из рук в руки, без предоплаты, поэтому не боялась, что меня обманут и кинут на деньги. Но стоимость растёт с каждой неделей и постоянно случаются задержки с поставками.

Плюс в телеграм-каналах ооочень много мошенников, нужно быть предельно осторожными, когда делаете заказ и 1000 раз проверить, кому именно вы пишете, ведь даже в поверенных каналах мошенники вылавливают своих «жертв» и пишут им первыми.

Я взяла сразу 2 упаковки, соответственно, моя собака будет защищена всю весну и лето, первую таблетку дала ей уже в марте, внешне она ничем не отличается от тех, что покупала ранее, запах тот же (аромат говядины).

У меня девочка лабрадора, сейчас она весит 30 кг, ест таблетку с удовольствием.

За несколько лет использования, к счастью, никаких побочных эффектов замечено не было, анализы всегда в норме, поведение и самочувствие после применения не меняется. В общем, тут всё устраивает, поэтому однажды я купила Нексгард, так больше с него и не переходила на другие подобные препараты, не люблю экспериментировать над своими животными.

Инструкция под спойлером. Она на турецком, но таблицы с весом и дозировкой поймут все.

Наверное единственное, что мне НЕ нравится в Нексгарде, так это отсутствие наклеек для вет.паспорта, как, например, у глистогонных препаратов.

Голь на выдумки хитра, поэтому я не придумала ничего лучше, чем приклеивать скотчем бирку от миски, где лежит таблетка. Потому что клей не берёт фольгированную бумагу.

За всё время использования, прям боюсь накаркать, я сняла с моей девчушки только одного клеща и то, заметила его ползущим по шерсти. Летом мы часто гуляем в поле и ездим на реку, где тоже есть трава, кусты и другая растительность.

Многие считают, что такие препараты медленно убивают печень. А я скажу так, зато пироплазмоз может убить очень быстро и выбора тогда уже не будет. Поэтому если выбирать из двух зол меньшее, я выберу защиту таблетками.

Производитель отмечает, что клещи умирают, как только начинают присасываться, при этом переносимая ими дрянь не успевает передаться собаке.

Кстати, что касается блох, на личном собачьем примере. Мы часто ездим в гости, где весной и летом много блох (из-за сырости и близости к лесу наверно). Так вот, при приёме таблеток Нексгарда, собака периодически чешется только пока мы в гостях, как только приезжаем домой, чесаться она перестаёт, значит блохи не остаются с ней жить дальше. Прошлым летом, когда мы были вынуждены обходиться только Фронтлайн-спреем, приходилось обрабатывать намного тщательнее, даже когда мы возвращались домой. Соответственно, здесь могу с огромной уверенностью сказать, блохи дохнут от Нексгарда очень быстро.

В общем и целом, я рекомендую данный препарат к покупке и очень надеюсь, что производитель вернётся в Россию.

Достоинства
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Удобно
Недостатки
  • Высокая цена
Aleidaрекомендует